Перейти к содержанию

Расчет Эмиттерного резистора в обратноходе


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, было 2 таких не рабочих блока, за пару вечеров ковыряния были починены, за одно узнал как что такое обратноход,и как оно работает.

Стала задача перемотать трансформатор с 43в на 12в, я понимаю как это сделать, но мощность нужна минимум 100 W , т.е габариты транса это позволяют, но нужно заменить ключ на более мощный и заменить эмиттерный резистор.

Вопрос в том как его пересчитать мои соображения :

 У нас на коллекторе 500в или 600в, у нас есть сопротивление открытого канала полевика + тот самый резистор в эмиттере и КПД нашей схемы 70%(т.е нужные мне 100W  на вторичке это только 70% от мощности которую пропускает через себя ключ).

 Нужно подобрать такое сопротивление резистора что бы при 600в и токе который будет проходить через него при мощности 140w (это если КПД 70% если другое то скажите )  на нем падало около 1в.

 

Сами вопросы : Если я правильно все себе представил - нужно ли включить в расчет кроме этого еще и сопротивление открытого канала Ключа как последовательное с эмиттерным резистором?

Какая мощность реально будет выделятся на Ключе - 40W (+-) ?

 

Транзистор там  стоит 800V на 30W, 6 Oм ,3А (его ДШ)  ,а я планирую поставить зверя помощнее - 140W ,5А , 1-2 Ом 900V. (его ДШ)

 

Схема БП - EPSON-EPS-79E (1).pdf

Фото - 

Скрытый текст

s-l1600.thumb.jpg.89e44f49aa6845fa23b89b70e6b1fad2.jpg

 

Скрытый текст

5bc3b2f5edd7c_s-l1600(1).thumb.jpg.ec80cfcccb6900571d6c5cfe7ad8c638.jpg5bc3b2f6bdd96_s-l1600(2).thumb.jpg.21e7f195922e120b4221412efded2526.jpg

 

Изменено пользователем MaksBadalandabad
Спрятал фото для разворота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, MaksBadalandabad said:

Стала задача перемотать трансформатор с 43в на 12в,

Сначала, попробуйте перенастроить работу оптопар на срабатывания от 12в, затем новые диоды на выходе, потом перемотайте трансформатор (У вас будет проблема с 9-10-11 выводом трансформатора напряжение маленькое). А затем меняйте транзистор. И только потом если все будет работать, а защита будет срабатывать при нужном вам токе, делайте все остальное. 

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я сначало думал спросить про техническую обмотку ,но потом я подумал что как раз перемоткой вторички я эту проблему и решу, ведь при заводской вторичке работа генератора останавливалась бы грубо-говоря на трети напряжения вторичных обмоток ( 12 в вместо 43) и на самозапитке то же будет только треть напряжения, и просто перемотав вторичку на скажем 13В , на самозапитке будет ее штатное напряжение, вроде все должно работать.

Так  этот БП уходит в защиту уже около 40W на выходе, вот почему мне нужно узнать как расчитывать резистор)

Изменено пользователем MaksBadalandabad
так надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подбирая соотношение R20 и R21 вы меняете ток при котором срабатывает защита.

А то что первичка не рассчитана на нужную вам мощность вас не смущает?

18 minutes ago, MaksBadalandabad said:

как раз перемоткой вторички я эту проблему и решу

Точно.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Armenn сказал:

Подбирая соотношение R20 и R21 вы меняете ток при котором срабатывает защита.

А то что первичка не рассчитана на нужную вам мощность вас не смущает?

Точно.

А, я понял вашу мысль про делитель на стабилитроне, как я сам не догадался))Ну тольшину первички прийдеться наростить шиной.

В целом все прояснилось только хотелось бы узнать какой КПД такой схемы,хотя бы примерно, и правильно ли я думаю что большая часть остатка от КПД будет выделяться на поливике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, MaksBadalandabad said:

Ну тольшину первички прийдеться наростить шиной.

Это самая длинная обмотка, как вам это удастся сделать?

2 hours ago, MaksBadalandabad said:

какой КПД такой схемы,хотя бы примерно

А почему точно не хотите узнать? Напряжение и ток под нагрузкой умножайте на выходе и входе. Потом полученную мощность выхода делите на входную *100 получите КПД. Считайте что все ушло в тепло для простоты.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...