17 сообщений в этой теме

Дело такое: пишу курсовую по теме "Автоматическое регулирование освещения в производственном помещении".

Функциональная схема состоит из ряда датчиков, ПСН, схемы управления и сами светильники с беспроводным выключателем. от СУ (схемы управления) сигнал подается на выключатели, а они уже по радиоволнам (беспроводным способом) включаются в необходимом количестве. всего 16 штук.

И вот необходимы автоматические выключатели светодиодных светильников.

Допустим у меня уровень освещенности недостаточный и нужно включить лишь половину светильников (8) автоматически.

если нужно что то точнее или подробнее описать, то я постараюсь, может даже функц. схему нарисую если надо насколько смогу.

Изменено пользователем Raspilennii grob

Поделиться сообщением

Lexter    287
46 минут назад, Raspilennii grob сказал:

если нужно что то точнее или подробнее описать, то я постараюсь

Нужно. Вопрос сформулируйте.

Вот то, что удалось вычленить из вашего текста как вопрос, и тот непонятен:

47 минут назад, Raspilennii grob сказал:

И вот необходимы автоматические выключатели светодиодных светильников.

Вам нужно найти подходящую модель выключателя?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Lexter сказал:

Вам нужно найти подходящую модель выключателя?

Есть группа датчиков освещенности, допустим фоторезисторы. Стоят в каждом углу помещения. Данные идут в систему управления, которая уже определяет по датчикам каккую светильников необходимо включить или выключить. Для этого нужны беспроводные выключатели, которые не нужно нажимать, они получают сигнал от схемы управления, которая получает сигналы от датчиков.

Поделиться сообщением

Lexter    287
54 минуты назад, Falconist сказал:

Возьмите радиозвонки.

Трудно будет найти 16 разных, реагирующих только на свою кнопку.

@Raspilennii grob , можете поискать по названию "радиореле", что-то типа вот такого.

Поделиться сообщением

colorad    448

Можно каждую шифровать длительностью посыла например , с дешифрацией в приемнике разумеется .  Иначе в чем смысл курсача ...

Поделиться сообщением

Lexter    287
5 минут назад, colorad сказал:

Иначе в чем смысл курсача ..

Зависит от названия дисциплины. Если какое-нибудь АСУ, то можно собрать на основе 16-канального радиореле, одноплатного микрокомпьютера с Wi-Fi, к которому удобно и датчики подключить, а упор сделать на ПО. :)

Изменено пользователем Lexter

Поделиться сообщением

Dr. West    3 341

Не проще ли проводную сеть "проложить" между светильниками?
Всё равно эту бурную фантазию в реале никто собирать не будет.

Поделиться сообщением

солар    180
30 минут назад, Dr. West сказал:

никто собирать не будет

Как раз поэтому и нужна бурная фантазия с беспроводным управлением.

14 часа назад, Raspilennii grob сказал:

получает сигналы

NRF24

Поделиться сообщением

Dr. West    3 341

Вопрос в том - кто все это хозяйство будет обслуживать и ремонтировать?  Ну чисто теоретически. Цеховой электрик? Да и использование беспроводных технологий в производственном помещении, где неизвестно что будет работать и с каким уровнем ЭМ помех, как-то не очень дальновидно.

Т.е. заранее создается условие для поминания автора проекта всякими интересными словами.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Vovka    30
15 часов назад, Raspilennii grob сказал:

Есть группа датчиков освещенности, допустим фоторезисторы. Стоят в каждом углу помещения. Данные идут в систему управления, которая уже определяет по датчикам каккую светильников необходимо включить или выключить.

В помещении темно. Включили светильники - стало светло и датчики освещенности дают команду на выключение? Мигалка? ^_^

Поделиться сообщением

colorad    448

Переключатели на веревочках ? Стиль треш-винтаж . И условие соблюдено - веревочка не провод . И безпомехово .

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    3 341

Да-да, именно веревочки! Журнал "Радио" рекомендует.

Поделиться сообщением

DoG70    189

Едрить! Журнал Радио веревочки для пульта ДУ телевизором рекомендовал, а тут освещение! :lol2: 

Поделиться сообщением

alex123al97    293

Акустическое  реле с зоновыми датчиками. В какой зоне хлопнул (чихнул) в такой и светится. Глобальное отключение - громкий хлопок двери последнего сотрудника.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikita02066
      нужно чтобы светодиод отключился при 3.5в а другой светодиод включился при 3.5в
    • Автор: nikntec
      Добрый день всем!
      Возникла идея соорудить масштабную модель с дальнейшей конверсией (установка подвески, колёса, прошив сидений из кожзама, торпедо и т.д.)
      Но дело в том, что также необходимо установить свет, как это есть во "взрослых" автомобилях. Для этого требуется довольно непростая схема. И сейчас расскажу, что требуется:
      Необходимо сделать передний свет фар, повторители, стопы. Фары будут из белых светодиодов (достаточно ярких), повторители из оранжевых светодиодов, а стопы из красных. 
      Питание предполагается от коробки с выключателем, где размещаются 4 батарейки АА. 

Но вот теперь сложное и тут я прошу о Вашей помощи в подсказках и советах, что и как делать.
      Допустим, интересует также возможность включать и выключать определённые светодиоды или заставить их мигать посредством пульта управления. Интересует такая схема работы от пульта управления:
      1) Включаешь через выключатель свет, загораются фары и стопы;
      2) Первая кнопка пульта может включить и выключить свет фар;
      3) Вторая кнопка способна выполнить более сложную задачу, а именно включить левый повторитель (один оранжевый светодиод), при нажатии ещё раз левый гаснет и начинает мигать правый повторитель (правый оранжевый светодиод). При дальнейшем нажатии загораются два светодиода и они мигают. Ещё одно нажатие выключает повторители;
      4) Точно также как и пункт 2 - включить и выключить стопы.

Кстати, прикрепил изображение, которое я нарисовал, чтобы хоть как-то дать Вам понять, что хочу реализовать. И заметил, что забыл разместить ещё два оранжевых светодиода сзади, где красные светодиоды. Тем не менее, знаю, что нужен драйвер, блок питания, само питание (обязательно с выключателем) и сами светодиоды. Также дополнительно нужен контроллер для удалённого управления (извините, если что и поправьте, если сказал не так).

В общем, помогите со сборкой данного...устройства. Что из компонентов надо? К чему лучше подключать, а также чем запитывать (может, батарейки не сгодятся и лучше взять аккумулятор, вывести разъём для зарядки. Но для этого всё равно нужен выключатель. На том же YouTube практически нет видео с тем, как вывести выключатель. Там просто напрямую подключают светодиод к источнику питания.
      Надеюсь на Вашу доброту и необъятный ум!

• Гость Джон
      Автор: Гость Джон
      Доброго времени суток. 
      Помогите пожалуйста зарисовать схему, которая может мигать 4-5 светодиодами на фиксированной частоте - 3-4гц. Питание будет от 4-х ААА-акумулятора NiMH 1.2v. Светодиоды - нормальные, чтоб обозначить движущее средство передвижения типа велосипед на дорогах в ночное время суток.
    • Автор: Ілля Варгатий
      Здравствуйте, довольно много времени потерял с подбором правильных деталей, надеюсь комьюнити мне поможет)
      Я совершил некоторые открытия в сфере постройки гаусс ганов, точнее могу сказать, я добился серьезных результатов, благодаря придуманных мною спец соленоидов (точнее я уверен они существуют, просто я додумался до их использования в гаусс пушке), и решил проблему конденсаторов. Теперь они просто не нужны, устройство абсолютно портативное, и выдает нужный вид и количество мощности.
      Но есть не большие проблемы:
      1. Я не очень то и силен в электротехнике, поэтому надеюсь с вашими подсказками прорвемся.
      2. На данном этапе столкнулся с проблемой в оптоэлектронике. В прототипах я использовал обычные оптроны, после него - логик. Что бы во первых увеличить мощность сигнала для мосфета, во вторых изменить логику сигнала, так как грубо говоря оптрон всегда дает сигнал, а когда снаряд его перекрывает, сигнал прерывается. Нужно изменить было порядок, что бы открыть мосфет.
      Проблема данного способа в том, что присутствует большой (относительно скоростей) дилей (задержка), изза чего приходиться на скорость полета пули где то от 60 - 80 м/с отодвигать соленоид от оптрона на расстояние больше 10 см... Что недопустимо, так как требуется большое количество ступеней. И вторая проблема такого подхода в том, что при разряде гальванических элементов, падает напряжение, и приходиться немного изменять и без того тонкую настройку расстояний.

Решить проблемы можно только одним способом
      Подобрать правильный фоточувствительный элемент (я в них не силен), который максимально быстро передаст сигнал мосфету, без посредников. Или альтернативное решение, которого я пока не вижу...
      Теоретически как я понял, фототранзисторы - так умеют, но я до конца так и не понял. Например: LPT 80 A (https://docs-europe.electrocomponents.com/webdocs/14f5/0900766b814f56a0.pdf) по даташиту, как я понимают работает до 20в? И скорость роботы на порядок выше чем у остальных (Rise and fall time (VR = 5 V, RL = 50 Ω, λ = 850 nm) (typ) tr , tf 0.02 µs).
      Условие: как бы пока мой взор упал на IRFP4468PBF. ему надо от 5в до 20в (250μA), Но есть альтернативы. Точно должна быть возможность пустить больше 5в.
      Заранее благодарен за помощь, это не последний мой вопрос, но надеюсь на плотное сотруднечество!
    • В данном случае выбора нет. Хоть он и есть всегда.  
      Хочу упаковать именно в эти корпуса. Компактненько чтобы было. Жаль, что Вадим зеркально платы (по входам) не развёл для каналов. Да вот, покрутил - один вход прямо у транса получится. Ладно, мож всё не так страшно после буфера будет. Переворачивать плату - не гуд. Чрезмерный нагрев резисторов обеспечен тогда.
    • Да уж куда там перекачивать... Две ГУ-50 и 800 вольт на аноде.Если ещё и спектральную мощность по полосе размазывать-далеко не докричишься....Да и стрелочной болезнью давным давно переболел.  Кстати ,старые бытовые,трансляционные и армейские АМ приёмники,с простым диодным детектором,многое прощают ..Станции с перекачкой модуляции и широченной полосой на них читаются гораздо лучше,чем на современных трансиверах.
    • Продам корпус от усилителя Fisher CA-2110E. В корпусе комплектом родные радиаторы и родной сдвоенный электролитический конденсатор Ничикон 6800*50 Вольт. Также сохранены все предварительные каскады, вся коммутация и регуляторы тембров. Т.е. извлечены только транформатор и гибридки STK Итого добавляем оконечник по вкусу, меняем 4558 на 2134 или аналогичные и получаем полный усилитель. Все переменники с фиксированным шагом, очень качественные несмотря на возраст. Площадь каждого радиатора 900 см кв. Родное питание 45-47 Вольт на плечо.  По косметике на 4, кроме днища, на нем окислы. Болтики некоторые благополучно утеряны, но с сегодняшним выбором метизов это не проблема. Размер 390*315*132, вес без трансформатора около 7 кг. Цена без трансформатора 4000 р., с родным трансформатором 5000. Находится в Брянске, перешлю ТК или почтой. Вопросы сюда или в личку. Возможен обмен.
    • А кто Вам сказал, что ожидаемый коэффициент передачи 230/24 = 9,58?! Это соотношение числа витков. Весьма опосредованно с коэффициентом передачи связанное. Для понимания, почитайте не вольный пересказ Е. Комарова, а первоисточник Цыкина Георгия Сергеевича. В местах, где он рассматривает эквивалентную схему трансформатора, его КПД и, связанный с этим К тр нагруженного трансформатора. Или, по Вашему, просадку под нагрузкой дают только силовые трансформаторы? Сопротивление первички 93 Ома, вторички, 2,97 кОм, К тр = 226,7 / 33,75 = 6,717. Посчитайте сами, с учётом всех сопротивлений, учавствующих в процессе. Идеально сойдётся. Учите матчасть, потратьте 30 секунд на перечитать собственное сообщение перед публикацией, дабы самому понять, что там написано, и не будете гонимы "на номера". Что тут скажешь? Это, похоже, стиль. Да, не за что. За это время, вместо высоконаучного теоретизирования про размеры, сечение магнитопровода, материал сердечника, индуктивность на квадрат витка (AL), могли бы сделать всё это самостоятельно. Занимает пол часа. И, сильно продвигает в понимании. Компьютер, Спектралаб, милливольтметр, осциллограф. Плюс, оборудование, в кадр не попавшее и используемое по мере потребности.
    • Про программное деление читал, но кажется как то слишком замудренно, попробую сделать на вычитаниях сотен, десятков и едениц. Пока мой код работает только на вычитаниях и сложении едениц, хоть код и короткий, но очень много операций происходит, а следовательно и времени. Всем спасибо за помощь, будем думать...
    • Спасибо! На этих форумах я зарегистрирован.. Я ещё не интересовался, сколько он стоит, а вообще то мне больше интересно его тоже переделать , и продать тем, кто захочет на нём играть..Здесь чисто меркантильный расчёт- продать и УМ и получить деньги за его переделку. Тем более, что проблемы для меня она не представляет, да и качество могу гарантировать, т.к. имею квалификацию радиомонтажника, радиорегулировщика и радиомеханика 8х разрядов , и 20ти летний опыт работы в оборонном НИИ.