24 сообщения в этой теме

Lavender    1

Всем добрый день, кто сталкивался с усилителем ЛЭМИ ТМ0600 посоветуйте что в нем можно доработать.3663350015.jpg Сам лично задумался о замене радиаторов установленных на плате, замене диодного моста на диоды шотки. Также есть идея поставить конденсаторы большей емкости. Может и провода идущие от трансформатора заменить на другие с большим сечением? Атак вообще как я понимаю там идет просадка по питанию если включать усилитель примерно на 75%, это даже визуально видно по немного мигающей лампочке индикаторе сети. Фото именно своего усилителя сейчас нету возможности добавить так как буду дома только через пару дней, а до того времени хочу купить нужные для апгрейда компоненты

Кстати, есть ещё один вопрос по поводу резистора который на фото выделен красным, почему он сильно греется? На моей плате с этого резистора даже краска обгорела, на фото видно что и на этой плате тоже греется нормально и тоже краска начинает обгорать. Синим выделил те радиаторы которые хочу заменить радиаторами с бп компютера

148579007356276480.jpg

Поделиться сообщением

Lexter    370
1 час назад, Lavender сказал:

там идет просадка по питанию если включать усилитель примерно на 75%

Вообще-то, выпрямитель со сглаживающей ёмкостью так и работает: нет тока - напряжение равно пиковому, есть ток - напряжение уменьшается вплоть до действующего. Претензии к работе усилителя есть? Сетевой фон, возбуждение, шорохи? По-моему, что-то трогать в этой конструкции особого смысла не имеет. Разве что заменить высохшие электролиты, если такие есть.

Поделиться сообщением

BARS_    907
2 часа назад, Lavender сказал:

задумался о замене радиаторов установленных на плате, замене диодного моста на диоды шотки. Также есть идея поставить конденсаторы большей емкости

Абсолютно бессмысленно.

2 часа назад, Lavender сказал:

Кстати, есть ещё один вопрос по поводу резистора который на фото выделен красным, почему он сильно греется?

Ищи схему и смотри в какой цепи он стоит

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Lavender    1
2 часа назад, Lexter сказал:

Вообще-то, выпрямитель со сглаживающей ёмкостью так и работает: нет тока - напряжение равно пиковому, есть ток - напряжение уменьшается вплоть до действующего. Претензии к работе усилителя есть? Сетевой фон, возбуждение, шорохи? По-моему, что-то трогать в этой конструкции особого смысла не имеет. Разве что заменить высохшие электролиты, если такие есть.

Единственные претензии в усилителе относятся к искажениям звука на большой громкости, и шорох при регулировке громкости. А так то что радиаторы греются по моему нормально, хотя иногда палец на них удержать долго не получится. А диоды имеет смысл заменить на шотки? 

Поделиться сообщением

BARS_    907

Диоды Шоттки тут вообще ничего не дадут

Поделиться сообщением

Lavender    1

А что в нем лучше усовершенствовать? Просто я думал что с диодами шотки меньше потеря по питанию будет и они быстрее, поэтому и хотел их поставить

5 минут назад, BARS_ сказал:

Диоды Шоттки тут вообще ничего не дадут

А конденсаторы большей емкости именно в цепи питания думал поменять. Это вообще никакого толку не даст?

2 часа назад, BARS_ сказал:
4 часа назад, Lavender сказал:

Также есть идея поставить конденсаторы большей емкости

Абсолютно бессмысленно.

А как на счет диодов и стабилитронов на самой плате усилителя, их тоже не имеет смысла менять? Или может транзисторы заменить на импортные?

Поделиться сообщением

Lexter    370

@Lavender , можете вообще все элементы заменить на импортные, собрать на новых платах, заменить все провода на "акустические" из бескислородной меди. Ничего принципиально в работе этого усилителя от этого не изменится.

Если очень хочется что-нибудь с этим аппаратом сделать, помойте и подкрасьте корпус, ручки отполируйте. Ну, ещё резистор регулировки громкости можете почистить или заменить, чтобы не шуршал.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Lavender    1

И ещё кое-что не пойму, если усилитель одноканальный, то зачем два входа и два выхода? Если даже один вход идет напрямую минуя эквалайзер, тогда зачем второй выход?24998-1.jpg

1 минуту назад, Lexter сказал:

@Lavender , можете вообще все элементы заменить на импортные, собрать на новых платах, заменить все провода на "акустические" из бескислородной меди. Ничего принципиально в работе этого усилителя от этого не изменится.

Если очень хочется что-нибудь с этим аппаратом сделать, помойте и подкрасьте корпус, ручки отполируйте. Ну, ещё резистор регулировки громкости можете почистить или заменить, чтобы не шуршал.

Значит те работы что хотел с ним проделать вообще никакого толку не дадут? Эх, а я думал что хотябы диоды дадут немного толку

Поделиться сообщением

Lexter    370

@Lavender , нуу... это смотря что понимать под словом "толк". Если улучшение характеристик усилителя, - то нет. Хотя для многих "толк" от такой работы - рост ощущения собственного величия... :)

Поделиться сообщением

Lavender    1

@Lexter думал с помощью диодов шотки и конденсаторов большей емкости хоть немного избавится от просадки по питанию 

Поделиться сообщением

Lexter    370

41 минуту назад, Lavender сказал:

зачем два входа и два выхода?

Вот в этой ветке есть схема. Смотрите там.

Изменено пользователем Lexter

Поделиться сообщением

Lavender    1

Вот в этой ветке есть схема. Смотрите там

там ничего нету

Поделиться сообщением

Lexter    370
32 минуты назад, Lavender сказал:

хоть немного избавиться от просадки по питанию 

Рассматривайте это не как "просадку", а как "выброс" напряжения с выпрямителя без нагрузки. Выше уже писал об этом.

Ссылка не вставилась. В этой ветке. Там тоже поправил.

Поделиться сообщением

Lavender    1

@Lexterзначит можно просто сменить регулятор громкости и поработать над внешним видом. А вот как быть с вторым входом и выходом. Гдето читал что второй вход идет на прямую к усилителю минуя эквалайзер. Если это так то можно будет подключить на тот вход активный фильтр нч, но вот что с выходом, тот же и останется?

Поделиться сообщением

Lexter    370

@Lavender , ещё раз: посмотрите по схеме, куда идут эти входы и выходы, и всё станет ясно.

Поделиться сообщением

Lexter    370

@Lavender , тогда лучше и регулятор громкости не трогайте. :)

На схеме:

Х1 - контакты 1 и 3 соединены, это вход, 2 - корпус, вход идёт на эквалайзер.

Х2 - на этом разъёме должна быть заглушка, замыкающая контакты 1 и 3, чтобы с эквалайзера сигнал шёл на усилитель. Если без заглушки, то контакт 3 - вход усилителя. Контакт 2 - корпус.

Выходные разъёмы просто соединены параллельно. Контакты 1 и 3 соединены, это выход. Контакт 2 - корпус.

Поделиться сообщением

Lavender    1

@Lexter Получается чтобы сигнал шёл мимо эквалайзера то нужно просто вынуть заглушку и всё?

Поделиться сообщением

Lexter    370

@Lavender , да. Тогда в разъёме Х2 выход эквалайзера (контакт 1) отключается от входа усилителя (контакт 3), и на вход усилителя (контакт 3) можно подать сигнал непосредственно.

Вход Х1 и эквалайзер при этом, естественно, не работают.

Поделиться сообщением

Lavender    1

@Lexter теперь всё понял, буду работать только над внешним видом, скорее всего будет обклеен под карбон

Поделиться сообщением

Lexter    370

@Lavender , вентиляционные отверстия не заклейте.

Но по-моему, лучше красить, чтобы сохранить оригинальный внешний вид.

Поделиться сообщением

Lavender    1

@Lexter а вот с вентиляционными отверстиями на усилителе немного не повезло, когда он попал ко мне то был только с одной решеткой. А вот с краской тоже идея, черный матовый цвет будет в тему 

Поделиться сообщением

Lexter    370

@Lavender , значит придётся выпилить две одинаковые решётки. После покраски всего одной краской, будут как родные. :)

Поделиться сообщением

Lavender    1

@Lavender , значит придётся выпилить две одинаковые решётки. После покраски всего одной краской, будут как родные. :)

а это идея, спасибо, я так и сделаю:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Антон
      Автор: Гость Антон
      Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста 
      Есть колонки 10мас 2 штуки, 8мас 1штука и две колонки от музыкального центра Панасоник и нормально работающий усилитель для машины Mystery 4.80 - четырехканальный. Хочу использовать его дома с этими колонками, потянет ли и подойдёт ли, к примеру, 12 вольтовый блок питания от компа к нему? 
      Колонки советские по 10-16 Ватт и 8 Ом 
      Прикрепляю фото с характеристикой усилителя. 
      Буду благодарен за ответ! 

• Автор: DTS
      Продам качественные печатные платы , промышленного изготовления, высококачественного усилителя Only Music 2.7 
      http://cxem.net/sound/amps/amp240.php
      печатные платы двух сторонние, с маской и шелкографией, а так же металлизацией отверстий.
      Цена 1шт = 5$ , минимальный заказ 2шт.
      Находятся в Украина, Сумская область.
      Предложение актуально по Украине, отправлю наложенным платежом через *новая почта* или *интайм*  или по предоплате через *веб мани* ,  так же   возможна отправка и в другие страны при условии предоплаты 100% + стоимости почтовых услуг , при этом стоимость доставки сопоставима с стоимостью самих печатных плат.
      По поводу покупки , пишите на почту dtsdts@meta.ua

• Автор: kpush
      В схеме ОУ TL074 работает всего несколько секунд. 
      После вход на ножке 12 выгорает так, что с  землей (ножка 11) имеет 100 Ом. 
      Схема включения: http://electro-shema.ru/metaldetector/clone-pi-w.html#cd4066

Не могу представить, что может в этой схеме его выбить.
      Схема питается от аккумулятора 12.8 вольт.
      Пока понял, что происходит сжег две шт. TL074 и одну TL084 .
      Пока думаю заменить VT1 и диоды VD1, VD2 .
      Диоды проверял тестером, они нормальные и одинаковые, 0.7 вольта.
      Что еще можно проверить?
    • Автор: andre40
      Всем привет!
      Собрал усилитель по схеме Дорофеева. Две платы, левый и правый канал. Все номиналы как на картинке. Все детали проверил китайским показометром перед пайкой. КТ818 и 819 - новые, КТ814 и 815 - старые, откуда-то выпаял. Перед установкой на место решил проверить - подал +-25В. На одной из плат стали сильно греться КТ818, 819. Заменил их - не помогло. Платы, естественно, были отмыты и проверены на "сопли". В какой-то момент решил посмотреть - что быстрей сгорит - 818 или 819   Но начал гореть 1-ваттный резик 30R. Где-то читал что он ограничивает выходную мощность и  защищает от к.з. То есть где-то коротит, но не могу понять куда копать? Все детальки проверял ведь. Кроме транзисторов и резистора ничего больше не греется. Помогите, братцы.

• Гость Slava096
      Автор: Гость Slava096
      Можно ли подключить к этой схеме динамический микрофон а схему к компьютеру.

• usbasp не определяется как ком порт, если перекатать прошивку,то наверное можно. я использую платки от ардуин, у которых умер МК или я его куда-то пристроил.
    • Есть, Радиотехнику у-101, принесли в ремонт состояние отличное, ни кто не копался, заработала сразу после замены мелких электролитов. Жалко только случайно (транзистор тестер), китайский прибор угробил, забыл разредить конденсатор, но не чего я второй заказал, с более удобным ремонтопригодным конструктивом.
    • И маленький, и быстрый, и лёгкий и вечный, и стабильная температура... и немецкий .
      Для мелких работ, в дополнение к ЭПСНу, самое то: https://www.ersa-shop.ru/ersa-0260bd Но если нет денег, то лучше сделать насадку на жало ЭПСНа, тем более, что скорость его нагрева вас вполне устраивает. Она обойдётся не дорого:

• Тогда вопрос. Нужно ли рушить сегодняшний день ради "жопы с хвостом"?
    • Были бы пофиг, так промолчал бы. 
    • А можно с помощью осциллографа узнать в чем и менно дело? или всё подбором? И как узнать какую именно бусинку ставить?
    • И зачем  ты это напоминаешь?  Мне насолить,так я ровно год как закрыл ИП и на пенсии! Мне пофиг  твои напоминания,как и тем меломанам  кому я сделал  корректоры,они все  звучат в сотнях городов России и радуют  звуком меломанов. Некоторые меломаны имеют  дома 4 вертушки и заменили все фирменные корректоры на мои и звучат у них  по 4 моих корректора. А перепробовали  они очень много  корректоров. Себя возвысить захотел ,так как был ты долбаком таким и остался !  Ни кто ни когда у тебя корректор не купит с таким отношением к людям,ко мне кто научил тебя делать корректоры.Не будь свиньёй и к тебе люди потянуться.