Перейти к содержанию

Установка света в масштабную модель авто


nikntec

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Возникла идея соорудить масштабную модель с дальнейшей конверсией (установка подвески, колёса, прошив сидений из кожзама, торпедо и т.д.)

Но дело в том, что также необходимо установить свет, как это есть во "взрослых" автомобилях. Для этого требуется довольно непростая схема. И сейчас расскажу, что требуется:

Необходимо сделать передний свет фар, повторители, стопы. Фары будут из белых светодиодов (достаточно ярких), повторители из оранжевых светодиодов, а стопы из красных. 

Питание предполагается от коробки с выключателем, где размещаются 4 батарейки АА. 

 

Но вот теперь сложное и тут я прошу о Вашей помощи в подсказках и советах, что и как делать.

Допустим, интересует также возможность включать и выключать определённые светодиоды или заставить их мигать посредством пульта управления. Интересует такая схема работы от пульта управления:

1) Включаешь через выключатель свет, загораются фары и стопы;

2) Первая кнопка пульта может включить и выключить свет фар;

3) Вторая кнопка способна выполнить более сложную задачу, а именно включить левый повторитель (один оранжевый светодиод), при нажатии ещё раз левый гаснет и начинает мигать правый повторитель (правый оранжевый светодиод). При дальнейшем нажатии загораются два светодиода и они мигают. Ещё одно нажатие выключает повторители;

4) Точно также как и пункт 2 - включить и выключить стопы.

 

 

Кстати, прикрепил изображение, которое я нарисовал, чтобы хоть как-то дать Вам понять, что хочу реализовать. И заметил, что забыл разместить ещё два оранжевых светодиода сзади, где красные светодиоды. Тем не менее, знаю, что нужен драйвер, блок питания, само питание (обязательно с выключателем) и сами светодиоды. Также дополнительно нужен контроллер для удалённого управления (извините, если что и поправьте, если сказал не так).

 

В общем, помогите со сборкой данного...устройства. Что из компонентов надо? К чему лучше подключать, а также чем запитывать (может, батарейки не сгодятся и лучше взять аккумулятор, вывести разъём для зарядки. Но для этого всё равно нужен выключатель. На том же YouTube практически нет видео с тем, как вывести выключатель. Там просто напрямую подключают светодиод к источнику питания.

Надеюсь на Вашу доброту и необъятный ум!

схема.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброты тут немеряно, как и умов. Вот только, судя по затруднению с выключателем, вам самостоятельно с такой задачей не управиться. Лучше всего, имхо, заказать изготовление готовой системы управления на радиомодулях или ИК (в соответствующем разделе), которую вы потом просто поставите в модель и подключите к светодиодам и батарейке. Либо поискать готовые комплекты ДУ в интернет магазинах. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nikntec сказал:

Возникла идея

Это приветствуется. У меня тоже периодически возникают идеи, но я не бегу тут же оповещать всех о сошествии на меня идеи.

5 часов назад, nikntec сказал:

 с дальнейшей конверсией

Может, апгрейдом ?  Конверсия это нечто совсем другое. Например, когда ракетный завод начинает выпускать электросамовары...

5 часов назад, nikntec сказал:

 прошив сидений из кожзама

Ну уж на модель можно и на натуральную кожу расщедриться, из старого плаща или сапог, например . Кстати, не прошив, а пошив.

5 часов назад, nikntec сказал:

требуется довольно непростая схема.

Это да. А извините за нескромный вопрос - Вы электросхемы читать умеете ? Вот Вам схема простейшего дист.радиоуправления.

post-155860-0-72096000-1331911970.jpg

P.S. (Осеннее обострение в этом году чуток припоздало...):yes:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, tilarids сказал:

Это приветствуется. У меня тоже периодически возникают идеи, но я не бегу тут же оповещать всех о сошествии на меня идеи.

Скорее всего, спустя приличное количество часов, которые Вы провели на данном форуме, Вы мало обращались к "Песочнице", ведь она для таких как я, а также для тех, кому нужен дельный совет и создана. 

12 часа назад, tilarids сказал:

Может, апгрейдом ?  Конверсия это нечто совсем другое. Например, когда ракетный завод начинает выпускать электросамовары...

Конверсия, в контексте моделистов - это и есть апгрейд, как Вы пишите. 

12 часа назад, tilarids сказал:

Ну уж на модель можно и на натуральную кожу расщедриться, из старого плаща или сапог, например . Кстати, не прошив, а пошив.

Это уже, если бы хотел в дальнейшем модель продать. Делаю для себя. Использую то, что имею под рукой. Прошивают строчкой, если не в курсе. Тут "Пошивают" уже не скажешь.

12 часа назад, tilarids сказал:

Это да. А извините за нескромный вопрос - Вы электросхемы читать умеете ? Вот Вам схема простейшего дист.радиоуправления.

post-155860-0-72096000-1331911970.jpg

P.S. (Осеннее обострение в этом году чуток припоздало...):yes:

И напоследок.

1) На форуме зарегистрировался для обращения как раз к умным, способным и разбирающемся в данном направлении пользователям. "Песочница" создана для обращения недалёких, новичков, совсем зелёных технарей и тех, кто впервые держит паяльник, а также для тех, кто не знает, что такое SMD-светодиод. В свою очередь могу сообщить, что во многих вещах разбираюсь, но обратился за советом к тем, кто подобные вещи (как запитать пару-тройку светодиодов или же настроить удалённое их управление) щёлкает как орешки. 

2) Форумы созданы для того, чтобы быстро найти ответ на свой вопрос, чтобы в дальнейшем, путём советов опытных пользователей, не совершать ошибок.

3) Спасибо пользователю Dr.West, а также боту Adver. Но то, что Вы, tilarids, пытаетесь отчитать меня как учитель ученика - неуместно. Благодаря Вам мне проще обратиться непосредственно к людям, которые с пониманием отнесутся к делу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, nikntec сказал:

И напоследок

 

как запитать пару-тройку светодиодов или же настроить удалённое их управление

Запитать - очень просто, через резистор. Причём для этого хватит даже 4,5 Вольт, не обязательно 6. Не удалённое, а дистанционное управление.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42 минуты назад, nikntec сказал:

кто впервые держит паяльник

тот просто обязан прочитать книгу "Юный радиолюбитель", а потом уже как то осмысленно и правильно задавать вопросы. 

Масштабная модель это 12:1, 5:1, 48:, ?

https://www.yandex.ru/search/?lr=11116&offline_search=1&text=радиоуправление схема

 

45 минут назад, nikntec сказал:

Благодаря Вам мне проще обратиться непосредственно к людям, которые с пониманием отнесутся к делу.

 

увы, не проще.

46 минут назад, nikntec сказал:

Конверсия, в контексте моделистов - это и есть апгрейд,

15 лет делал модельки и даже такого не слышал, Было усовершенствование моделей, и все,

https://ru.wikipedia.org/wiki/Конверсия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, nikntec сказал:

1) На форуме зарегистрировался для обращения как раз к умным, способным и разбирающемся в данном направлении пользователям. "Песочница" создана для обращения недалёких, новичков, совсем зелёных технарей и тех, кто впервые держит паяльник...

Так то оно так, песочница для новичков, но Вы замахнулись типа покопаться в карьере на эксковаторе... Самостоятельно сделанное дистанционное управление - работа классом повыше чем песочница. Разговор на интересующую Вас тему -  будет уровнем повыше , Вы тоже должны понимать что Вам будут говорить.

1 час назад, nikntec сказал:

3) Спасибо пользователю Dr.West, а также боту Adver.

icon_arrow.gif Скажу по секрету : Adver - не человек, это электронный рекламный  бот, заточеный исключительно на рекламу.

Что либо предложить лучшего, чем то что предложил Dr.West, пока нечего!!!

На пальцах объяснить принципы работы дистанционного управления (чтоб Вы это потом смогли реализовать) - реально  пальцев не хватит!!!

Цитата

tilarids, пытаетесь отчитать меня как учитель ученика - неуместно.

Да, пока неуместно, ученик хотя бы азбуку знает

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...

Для начала - сделать так, чтобы светодиоды УЖЕ были собраны в схему и светили от источника питания - как в том ю-тубе - напрямую. Запитать можно как и предлагал @tilarids парой постов выше. 

Сперва - без контроллера. Лучше - разместив на своей модели - натурно, убедившись что и батарейки и светодиоды размещаются и остаётся место для всех остальных хотелок.

Убедившись, что схема собрана и работает - проводить "апгрейд" - ставить выключатели, заменять их "контроллером", добавлять модуль дистанционного (удалённого) управления. 

Всё это делается последовательно, step by step. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...