Перейти к содержанию

Блок питания не держит нагрузку


bond-alex

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день! Две недели хожу вокруг неисправного БП из корпуса Powerman mITX 300W. БП на базе EST7205c. Симптомы: дежурка есть, без нагрузки блок стартует, напряжения после старта на выходах есть, все ОК, не уплывшие. Конденсаторы и диоды все проверены. Силовые сборки и транзисторы проверены. Подключаю в разрыв 220В лампу 40Вт, подключаю один HDD, запускаю блок - HDD стартует, но начинает светиться нить лампы накаливания, несильно так. При подключении двух HDD блок запускается, диски начинают раскручиваться, лампа разгорается - через секунду блок уходит в защиту и рестарт, и снова по кругу - раскрутка, разгорается спираль - рестарт. Проверил все, что можно. Куда еще копать?  Сам не ремонтник профессиональный, осциллографа нет, просто люблю с паяльником поупражняться. Без нагрузки при включенном БП (вентилятор БП работает) лампа не светится вообще, не считая вспышки заряда электролитов. Может кто-то потыкать носом, что глянуть? Да, силовых транзисторов три, два 13007, и один на D+4 цифры. Вот под тем, который D..., снизу на изолирующем листке пластика черный нагар, но транзистор-тестер показывает, что с транзистором в порядке, показывает все параметры.

Кто-то может носом потыкать ,куда еще посмотреть? Тут уже дело принципа у меня, после двух недель не хотелось его в мусор/на запчасти отправлять, он, зараза, почти новый - 6 месяцев в компе стоял.  

Изменено пользователем bond-alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

лампу возьмите помощнее). вт этак на 100))

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 минуты назад, basf1 сказал:

лампу возьмите помощнее). вт этак на 100))

Я так понимаю, это сарказм - это Ваш способ обнаружения "слабого звено", по дыму сориентируемся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

шутник здесь вы

за каким лампу последовательно включил

вы хоть понимаете для чего используют такое включение?

Самим себе создали проблему и хочете чтобы вам ее решили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не хочу, чтобы ее мне решили, я просил помощи. Если лампа используется только для того, чтобы теоретически несколько обезопасить блок от последствий при наличии КЗ в горячей части, а при проверке работы под нагрузкой ее необходимо убрать, то ведь можно было бы так и написать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, bond-alex сказал:

Я так понимаю, это сарказм 

Нет. Это не сарказм...

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bond-alex сказал:

Если лампа используется только для того, чтобы теоретически несколько обезопасить блок от последствий при наличии КЗ в горячей части

ну а для чего она по-твоему еще может использоваться? Как сигнализатор ДЭ-БИЛИЗъМУ?! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, спасибо за науку, сегодня я стал знать чуточку больше. Проблема действительно была в этой лампе. Адекватным форумчанам благодарность, тем же, кто из лона матери вылез сразу с паяльником в дёснах и соплей припоя из носа... продолжать не хочется. К великому сожалению, форум не отличается доброжелательностью, а наоборот - многие здесь хамоваты в общении, и прикрывают это все бездарностью вопрошающих, видимо, превознося собственные успехи в знак того, как долго они к ним шли.  Не мне вас таких судить, но спрашивать больше здесь ни о чем не хочу. Всем добра, счастливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, bond-alex сказал:

спрашивать больше здесь ни о чем не хочу

правильно, получил свое, обосрал остальных - и хлопнул дверью .... а УМНЫЕ - не по форумам бегают, а ИЗУЧАЮТ самостоятельно предмет ремонта и принцип ремонта, а потом - занимаются рукоблудием ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, KRAB сказал:

а УМНЫЕ - не по форумам бегают, а ИЗУЧАЮТ самостоятельно предмет ремонта и принцип ремонта,

*Милый крабик*-как тя недавно назвали-ну,хоть чуточку сдерживай свой пыл-не всё так плохо.:)Послать на(в)...,и советовать вставить отвёртку-куда..Как-бы-не этично.:)

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, bond-alex сказал:

Не мне вас таких судить, но спрашивать больше здесь ни о чем не хочу

Если что, есть кнопка "Жалоба"

 

11 час назад, KRAB сказал:

правильно, получил свое, обосрал остальных

В нежелании этого пользователя посещать наш форум виноват ЛИЧНО ТЫ. Хватит сокращать нам аудиторию, будь спокойнее!!!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, bond-alex сказал:

Ну что ж, спасибо за науку, сегодня я стал знать чуточку больше. Проблема действительно была в этой лампе.

Вот только непонятно, кто или что вам помешало узнать об этом ДО того, как прийти на форум? Методики ремонта ИИП описаны в инете подробнейшим образом. Да и тупо логически можно дойти до того, что проблема именно в лампе. Но зачем думать, гораздо проще плакать на форумах!

 

13 часа назад, bond-alex сказал:

К великому сожалению, форум не отличается доброжелательностью

Уважаемый, таких уникумов, не желающих думать, за день тут десяток приходит и каждый ждет чтобы ему прожевали и в рот положили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, bond-alex сказал:

Две недели хожу вокруг неисправного БП

Честно говоря, вообще не понял, что хотел автор. Зачем вообще поставил лампу? Судя по сообщению, БП был рабочий. :unknw:

Но теперь уже и не важно. Зато как дверью хлопнул! Как поэтично-образно отозвался о некоторых участниках форума. Опыт и надменность этих самых участников смешались в пламенной речи ушедшего товарища с бездарностью вопрошающих:

13 часа назад, bond-alex сказал:

....кто из лона матери вылез сразу с паяльником в дёснах и соплей припоя из носа..... многие здесь хамоваты в общении, и прикрывают это все бездарностью вопрошающих, видимо, превознося собственные успехи в знак того, как долго они к ним шли...

При этом, надо заметить, что ему еще в первом ответе @basf1 -ом в шутливо-игровой (именно в таком ключе - для тех, у кого паяльника в деснах не было) форме был дан правильный ответ. И если бы @bond-alex смотрел на вещи не с позиции: быстро дали мне ответ и не думал о том, что его здесь хотят зачмырить и подъ....колоть, то вовремя сообразил бы, что лампа большей мощности имеет меньшее сопротивление и если БП с ней будет вести себя по другому, т.е. "почти" как надо, то.... В общем, хватило бы ума просто убрать лампу. Но увы.....

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, DoG70 сказал:

в шутливо-игровой

Всегда воспитываете РЕБЕНКА в шутливо игровой форме… Например: «Тут приходил ЗАЙЧИК — побегайчик… и НАШЕПТАЛ, что ТЫ … п..3дюк… курил за гаражами.»)))
 

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет всем! У меня проблема с блоком питания на 300 в. Дежурка есть, но дальше ток не идет. Микросхема 7502с, диоды- шотки заменил, проверил резисторы,  диоды, все нормальные, уже не знаю куда копать, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, tigran75 сказал:

уже не знаю куда копать, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

да, Мастер ..... он знает КАК РАБОТАЕТ ИИП АТХ .... и у него есть ПРИБОРЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, с микросхемой тл 494 я легко справляюсь, на нее у меня собран проверочный тестер, а вот с этой микросхемой проблема, я подозреваю что проблема в ней

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...