bond-alex

Блок питания не держит нагрузку

17 сообщений в этой теме

bond-alex    1

Добрый всем день! Две недели хожу вокруг неисправного БП из корпуса Powerman mITX 300W. БП на базе EST7205c. Симптомы: дежурка есть, без нагрузки блок стартует, напряжения после старта на выходах есть, все ОК, не уплывшие. Конденсаторы и диоды все проверены. Силовые сборки и транзисторы проверены. Подключаю в разрыв 220В лампу 40Вт, подключаю один HDD, запускаю блок - HDD стартует, но начинает светиться нить лампы накаливания, несильно так. При подключении двух HDD блок запускается, диски начинают раскручиваться, лампа разгорается - через секунду блок уходит в защиту и рестарт, и снова по кругу - раскрутка, разгорается спираль - рестарт. Проверил все, что можно. Куда еще копать?  Сам не ремонтник профессиональный, осциллографа нет, просто люблю с паяльником поупражняться. Без нагрузки при включенном БП (вентилятор БП работает) лампа не светится вообще, не считая вспышки заряда электролитов. Может кто-то потыкать носом, что глянуть? Да, силовых транзисторов три, два 13007, и один на D+4 цифры. Вот под тем, который D..., снизу на изолирующем листке пластика черный нагар, но транзистор-тестер показывает, что с транзистором в порядке, показывает все параметры.

Кто-то может носом потыкать ,куда еще посмотреть? Тут уже дело принципа у меня, после двух недель не хотелось его в мусор/на запчасти отправлять, он, зараза, почти новый - 6 месяцев в компе стоял.  

Изменено пользователем bond-alex

Поделиться сообщением

basf1    929

лампу возьмите помощнее). вт этак на 100))

Поделиться сообщением

bond-alex    1
13 минуты назад, basf1 сказал:

лампу возьмите помощнее). вт этак на 100))

Я так понимаю, это сарказм - это Ваш способ обнаружения "слабого звено", по дыму сориентируемся? 

Поделиться сообщением

hasl    61

шутник здесь вы

за каким лампу последовательно включил

вы хоть понимаете для чего используют такое включение?

Самим себе создали проблему и хочете чтобы вам ее решили

Поделиться сообщением

bond-alex    1

Я не хочу, чтобы ее мне решили, я просил помощи. Если лампа используется только для того, чтобы теоретически несколько обезопасить блок от последствий при наличии КЗ в горячей части, а при проверке работы под нагрузкой ее необходимо убрать, то ведь можно было бы так и написать. 

Поделиться сообщением

Sstvov    79

Напряжение после лампы померяйте, может тогда поймёте почему БП вырубается.

Поделиться сообщением

basf1    929
25 минут назад, bond-alex сказал:

Я так понимаю, это сарказм 

Нет. Это не сарказм...

Поделиться сообщением

KRAB    4 695
1 час назад, bond-alex сказал:

Если лампа используется только для того, чтобы теоретически несколько обезопасить блок от последствий при наличии КЗ в горячей части

ну а для чего она по-твоему еще может использоваться? Как сигнализатор ДЭ-БИЛИЗъМУ?! :lol:

Поделиться сообщением

bond-alex    1

Ну что ж, спасибо за науку, сегодня я стал знать чуточку больше. Проблема действительно была в этой лампе. Адекватным форумчанам благодарность, тем же, кто из лона матери вылез сразу с паяльником в дёснах и соплей припоя из носа... продолжать не хочется. К великому сожалению, форум не отличается доброжелательностью, а наоборот - многие здесь хамоваты в общении, и прикрывают это все бездарностью вопрошающих, видимо, превознося собственные успехи в знак того, как долго они к ним шли.  Не мне вас таких судить, но спрашивать больше здесь ни о чем не хочу. Всем добра, счастливо!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 695
59 минут назад, bond-alex сказал:

спрашивать больше здесь ни о чем не хочу

правильно, получил свое, обосрал остальных - и хлопнул дверью .... а УМНЫЕ - не по форумам бегают, а ИЗУЧАЮТ самостоятельно предмет ремонта и принцип ремонта, а потом - занимаются рукоблудием ....

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Serjmaster    262
10 минут назад, KRAB сказал:

а УМНЫЕ - не по форумам бегают, а ИЗУЧАЮТ самостоятельно предмет ремонта и принцип ремонта,

*Милый крабик*-как тя недавно назвали-ну,хоть чуточку сдерживай свой пыл-не всё так плохо.:)Послать на(в)...,и советовать вставить отвёртку-куда..Как-бы-не этично.:)

Изменено пользователем Serjmaster
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    400
12 часа назад, bond-alex сказал:

Не мне вас таких судить, но спрашивать больше здесь ни о чем не хочу

Если что, есть кнопка "Жалоба"

11 час назад, KRAB сказал:

правильно, получил свое, обосрал остальных

В нежелании этого пользователя посещать наш форум виноват ЛИЧНО ТЫ. Хватит сокращать нам аудиторию, будь спокойнее!!!

Поделиться сообщением

Dr. West    3 330

Ну вот, еще одно отрезанное ухо КРАБу на ожерелье. :D

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

BARS_    775
13 часа назад, bond-alex сказал:

Ну что ж, спасибо за науку, сегодня я стал знать чуточку больше. Проблема действительно была в этой лампе.

Вот только непонятно, кто или что вам помешало узнать об этом ДО того, как прийти на форум? Методики ремонта ИИП описаны в инете подробнейшим образом. Да и тупо логически можно дойти до того, что проблема именно в лампе. Но зачем думать, гораздо проще плакать на форумах!

К великому сожалению, форум не отличается доброжелательностью

Уважаемый, таких уникумов, не желающих думать, за день тут десяток приходит и каждый ждет чтобы ему прожевали и в рот положили.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

DoG70    189
19 часов назад, bond-alex сказал:

Две недели хожу вокруг неисправного БП

Честно говоря, вообще не понял, что хотел автор. Зачем вообще поставил лампу? Судя по сообщению, БП был рабочий. :unknw:

Но теперь уже и не важно. Зато как дверью хлопнул! Как поэтично-образно отозвался о некоторых участниках форума. Опыт и надменность этих самых участников смешались в пламенной речи ушедшего товарища с бездарностью вопрошающих:

....кто из лона матери вылез сразу с паяльником в дёснах и соплей припоя из носа..... многие здесь хамоваты в общении, и прикрывают это все бездарностью вопрошающих, видимо, превознося собственные успехи в знак того, как долго они к ним шли...

При этом, надо заметить, что ему еще в первом ответе @basf1 -ом в шутливо-игровой (именно в таком ключе - для тех, у кого паяльника в деснах не было) форме был дан правильный ответ. И если бы @bond-alex смотрел на вещи не с позиции: быстро дали мне ответ и не думал о том, что его здесь хотят зачмырить и подъ....колоть, то вовремя сообразил бы, что лампа большей мощности имеет меньшее сопротивление и если БП с ней будет вести себя по другому, т.е. "почти" как надо, то.... В общем, хватило бы ума просто убрать лампу. Но увы.....

Поделиться сообщением

basf1    929
30 минут назад, DoG70 сказал:

в шутливо-игровой

Всегда воспитываете РЕБЕНКА в шутливо игровой форме… Например: «Тут приходил ЗАЙЧИК — побегайчик… и НАШЕПТАЛ, что ТЫ … п..3дюк… курил за гаражами.»)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @noise Эт  да... Сам вспоминаю про неё - забавно было "видеть" как она злиться,что я не реагирую должным образом(по её мнению) на нападки на мою аву.
    • Немножко про Курилы и Сахалин    ...если интересно https://aloban75.livejournal.com/3664496.html   Бывал в тех краях на Дальневосточном  округе
    • Извиняюсь, Вам поиграться или по делу? Потому как ежели первое, были как бы на заре электроники в ходу ионные усилительные лампы. С гораздо меньшими требованиями к вакууму. Но гораздо менее стабильные и повторяемые. И естественно медленные. В частности на парах ртути... В смысле, помещалась в оттянутый носок навеска амальгаммы и потом после откачки носок с навеской подогревался до получения приемлемых параметров. далее в процессе пользования периодически операция повторялась. Во времена онны (типа при царе-батюшке) применялись серийно.:) Единственное - нестабильность, но этим имхо страдают все самопальные лампы, собственно потому и заморочились в свое время высоким вакуумом. А что до физической откачки, дык после форвакуума никто не мешает сгородить нечто вроде магнетронного распылителя  хотя бы того же куска титана, имхо даст хороший результат. По роликам ежели смотреть, вполне работало даже в варианте "из литровой банки". Ну или нечто криогенное на активированном угле и жидком азоте. Чел писал, что получалось более чем прилично. Это естественно ежели Ваш интерес продвинется несколько дальше чем просто посмотреть.:) Что до спаев, имхо на первое время поиграйтесь с лампами накаливания к примеру (неонками, лдс, радиолампами наконец, и т.д.). Там и материале в пару подобраны и спаи готовые. Потом уже заморочитесь своими спаями, ежели не пройдет дурь, пардон - боевой задор.:)
    • Жаль Танюхи нету. Она бы вам сказала...
    • Наверно так и сделаю,  а   какая роль стабилитрона VD1  8V
    • Легко запускающийся, не свистящий, хорошо играющий усь провоцирует оффтоп .  Приходится обсуждать не настройки и улучшалки, а остальное вокруг .  
    • Дяденьки, помогите, кто знает. Приятель попросил собрать линейный усилитель для гитары и микрофона. Дал схему. На схеме есть два трансформатора: lundahl_ll1528_8790 (микрофонный) и lundahl_ll5402_8795 (выходной). Трансформаторы не из дешевых, поэтому решил изготовить аналогичные сам. Я нашел на эти трансформаторы описания, однако мне не хватает информации, а именно: 1. какой материал, сечение, длина магнитной линии и форма сердечников? 2. Количество витков, сечение провода. 3. Индуктивность обмоток,  либо AL (индуктивность на квадрат витка). В настоящий момент сделал расчёт обоих трансформаторов на ферритовом сердечнике   E42/33/20, материал типа N87 (Hc=13.  Bs=.34  Br=.18 A=0.000236  Lm=0.145  Lg=0.000). Для микрофонного трансформатора получил витки: первичная обмотка =1000, вторичная=6000. Для выходного трансформатора получил витки: первичная обмотка =2000, вторичная=1000. Диаметр провода 0,1, можно и более, лишь бы уложить в окно. Но гложут меня сомнения, как поведут себя эти трансформаторы на частоте 10 Гц? Не станет ли микрофонный «давить» низа, а выходной на низкой частоте насыщаться из-за большого тока намагничивания и тем самым вносить большие нелинейные искажения в форму сигнала? Посему хочу сравнить свои расчёты с подробными данными от брендовых производителей.     lundahl_ll1528_8790_ПАСПОРТ НА ТРАНСФОРМАТОР.pdf lundahl_ll5402_8795_ПАСПОРТ НА ТРАНСФОРМАТОР.pdf