Перейти к содержанию

Какой датчик лучше подойдет для такой задачи?


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи, я сам не электронщик и у меня не совсем обычная задача, не буду вдаваться в подробности просто опишу сам смысл: нужно регистрировать любые изменения предметов и их движения в радиусе до 5 м. Т.е. не просто что-то двинулось и датчик сработал послав сигнал, а мне нужно отслеживать динамику постоянно изменяющихся данных и принимать на компьютер.

Вот к примеру я иду держа в руках датчик направленный вперед, он регистрирует что движение есть, я остановился - передо мной в радиусе 5 м ничего не движется, он пишет что движения нет, я пошел он подал сигнал что движение снова есть (вибрационный датчик не подойдет, т.к. если я стою и передомной что-то пробежало то также он должен сработать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "показаний" топика.. Могу порекомендовать микроволновый  датчик движения.  Первое, что попалось в выдаче ТЫЦ.

События отрабатываются по реле ПЦН.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как он будет работать, если оператор с датчиком сам движется? Это нужен локатор с пик-пиком, как в "Чужих".:)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хороший вопрос. Может замирать будет на время ?  Зато существенное преимущество - работать будет не только по теплокровным.

Немного про датчики.

Что то посоветовать - мутное объяснение. Круглосуточно надо ловить объект ? Только на живность срабатывать будет или на всё, что шевелится ?

Особенно непонятно зачем регистрировать собственное движение.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТС - ярый любитель полазать в тёмных квестах? Типа идёшь по коридору в кромешной тьме, а нужно знать - не прёт ли на тебя какой-нить маньячилло с бензопилой? :D

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо микроволновый датчик движения, либо видеорегистратор. Если нужно что-то по серьезнее, то raspberry+камера. Там уже идёт программирование по определению обьектов и их движению, но слишком для ваших целей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеорегистратор нафига.

3 часа назад, Гость Игорь сказал:

Вот к примеру я иду держа в руках датчик направленный вперед,

Топик видит, что перед ним происходит. Если темно и не видит, то и регистратор слабо поможет.  ( про ir подсветку в курсе).

Вообще задача непонятна. В плане реализации получится "что то  где то шевельнулось". 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вангую, что ТС возжелал слепить локатор для слепых.

16 часов назад, Гость Игорь сказал:

вибрационный датчик не подойдет

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же непонятно, как датчик может отделить двигающиеся обьекты от неподвижных, если он сам в это время перемещается относительно этих самых обьектов. Это какая то сложная система должна быть с неслабыми собственными мозгами.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Borodach сказал:

Купи видеорегистратор с датчиком движения.

дело в том что мне не надо смотреть в камеру, картинка мне не нужна, упирается все в датчик. Вот если бы сама камера была интелекутальная и фиксировала движения на картинке вот это другое дело. Кстати слышал есть программы которые это делают, но скорее мне нужно что то попроще с датчиком.

Благодарю все за ответы, пожалуй уточню что надо, а то не совсем понятно как я понял. Мне нужно получать на компьютере два состояния - "есть движение" либо "нет движения", а уже с этими данными работать и обрабатывать. Вот с помощью какого датчика лучше получать? При условии что он должен быть автономным (а микроволновые как я узнал такие очень редко бывают). Движение фиксируется любое в том числе и если я иду, не нужно отделять мое движение от движения других предметов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, irokess сказал:

Любая камера с датчиком движения это умеет.

я же пишу выше мне картинка сама не нужна, зачем мне камера и за нее переплачивать? Основное в этом устройстве это датчик, который срабатывает и включает камеру, вот мне такой датчик и нужен, чтоб он сработал и послал сигнал что движение есть, а запись и видео происходящего не не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально сравниваются попиксельно две картинки, снятые через определённые промежутки времени. Если различие превышает некоторый порог, выдаётся сигнал алярм.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Guest Игорь said:

послал сигнал что движение есть

1 Какое разрешение необходимо? Пролетел комар в 5 метрах датчик должен сработать?

2 Какой угол обзора датчика по горизонтали и вертикали?

3 Тень от солнечного света переместилась, это считается движением?

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость Игорь сказал:

При условии что он должен быть автономным (а микроволновые как я узнал такие очень редко бывают

Что вы понимаете под термином "автономный" ? Любой датчик требует питания. Стандартно, охранные  датчики - 12 В. Если охранный датчик запитать не от БП, а от АБ - он же будет автономным. Чем вас микроволновый не устраивает ?  Дёшево и сердито. Не зависит от уровня освещённости, в отличии от видео. Не зависит от температуры объекта, в отличии от Pir.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я автор темы, решил все же зарегистрироваться,так удобней.

13 часа назад, Dr. West сказал:

Банально сравниваются попиксельно две картинки, снятые через определённые промежутки времени. Если различие превышает некоторый порог, выдаётся сигнал алярм.

ну тогда такое тоже можно рассмотреть, я думал там от датчика движения все зависит, по крайней мере так написано было, попробую поискать в эту сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Armenn сказал:

1 Какое разрешение необходимо? Пролетел комар в 5 метрах датчик должен сработать?

2 Какой угол обзора датчика по горизонтали и вертикали?

3 Тень от солнечного света переместилась, это считается движением?

 

1. нет реагировать только на что то объемное, пусть будет от 10 см в диаметре

2. Угол обзора вот как глаза видят даже чуть уже, перед собой прямо

3. такой фактор можно не учитывать, т.к. будет происходить в динамике и более быстром процессе

10 часов назад, fant сказал:

Что вы понимаете под термином "автономный" ? Любой датчик требует питания. Стандартно, охранные  датчики - 12 В. Если охранный датчик запитать не от БП, а от АБ - он же будет автономным. Чем вас микроволновый не устраивает ?  Дёшево и сердито. Не зависит от уровня освещённости, в отличии от видео. Не зависит от температуры объекта, в отличии от Pir.

автономный я имею в виде на обычных батарейках либо на аккумуляторе встроенном если это недорого (несколько сот руб добавляется к стоимости не более). Микроволновый я рассматривал, но но найти на батарейках что то не смог, только инфракрасные попадаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, shemkin сказал:

найти на батарейках что то не смог

А я смог !

дмс-4.gif

DMS-4.JPG

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shemkin сказал:

попробую поискать в эту сторону

Для  камеры с анализатором движения нужно освещение. В темноте она будет вынуждена включать посветку, что отрицательно скажется на автономности. Опять же у неё  есть ограничения по минимальному размеру "ощущаемого" объекта. 10 см на расстоянии 1 метра и 10 см на 5 метрах - это две большие разницы. Во втором случае "аларма" наверняка не призойдёт.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tilarids сказал:

А я смог !

дмс-4.gif

DMS-4.JPG

спасибо, но было бы замечательно если он продавался где-то, всю выдачу перерыл не нашел

36 минут назад, fant сказал:

Для  камеры с анализатором движения нужно освещение. В темноте она будет вынуждена включать посветку, что отрицательно скажется на автономности. Опять же у неё  есть ограничения по минимальному размеру "ощущаемого" объекта. 10 см на расстоянии 1 метра и 10 см на 5 метрах - это две большие разницы. Во втором случае "аларма" наверняка не призойдёт.

на счет освещения нюанс можно опустить, т.к.  в темное время будут фонари. Больше волнует есть ли такие чтобы обрабатывали видео не программой отдельно на компьютере, а чтобы в саму камеру обработка встроена была и посылался уже готовый сигнал по тревоги по gprs, при этом надо чтобы она вписывалась в бюджет - до 1500 руб иначе все же на датчиках целесобразней в экономическом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, shemkin сказал:

было бы замечательно если он продавался где-то

Не надейтесь собрать свою систему из готовых блоков. Паять самому всё равно придётся. Тем более в DMS-4 нет ничего дефицитного и сложного.

39 минут назад, shemkin сказал:

бюджет - до 1500 руб

Ну это вы загнули . А вообще даром  не желаете ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...