Перейти к содержанию

Проблема с светодиодной матрицей с драйвером max7219


Alex_Chpook

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хочу сделать светодиодную матрица с драйвером max7219 на Atmega324P. 

При попытке смоделировать в Proteus вылазят ошибки:image.thumb.png.bbc38e7de2e6a41377c9d62ba3e2ba8a.png

Собирал вроде всё правильно, текст в EEPROM загружен, но на матрицах выводится непонятно что и на всех одно и тоже. Может я что-то напутал, когда собирал((

Подскажите пожалуйста кто знает))

Проект со схемой Proteus и прошивку прикрепляю.
И просто схема: 

 

image.png

Строка c MAX7219.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя матрицы подключены неправильно

1 матрица нижние выводы r1-r8

2 матрица нижние выводы r9-r16

3 матрица нижние выводы r17-r24

и MAXы также.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, skripach сказал:

У тебя матрицы подключены неправильно

1 матрица нижние выводы r1-r8

2 матрица нижние выводы r9-r16

3 матрица нижние выводы r17-r24

и MAXы также.

Спасибо))

Вот  блин)) Видимо не внимательно прочитал, сейчас разберусь)) Думал все строки подключаются вместе))

Ещё такой вопрос, если я правильно понял то к МАКСам в ПИН ISET (для управления яркостью) нужно ставить резистор на 10кОм и конденсатор как на этой схеме:MAX7219_shema.jpg

И что мне ещё нужно чтобы в реальности можно было собрать подобное устройство? Т.к. я новичок и много не знаю, то могу предположить, что нужен диодный мост и стабилизатор напряжения для подключения к Атмеге. Может быть что-то ещё?

Изменено пользователем Alex_Chpook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, Alex_Chpook сказал:

нужно ставить резистор на 10кОм и конденсатор

 

48 минут назад, Alex_Chpook сказал:

стабилизатор напряжения для подключения к Атмеге

да нужно.

 

48 минут назад, Alex_Chpook сказал:

нужен диодный мост

смотря какой  будет блок питания

http://zelectro.cc/atmega_main

Изменено пользователем skripach
--
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот что сейчас получилось.

Скрытый текст

image.thumb.png.a9ec69d84b5531f81ce76e4b6cfa3191.png

Вроде уже всё хорошо. Светят правда не ярко, я думал лучше будет. Может это как-то решить можно или это из-за Протеуса?
Вот только не понял почему матрицы пришлось переворачивать против часовой стрелки, вроде столбцы-строки как выходы:

Скрытый текст

image.png.aede649f504014dfd26d0a7a9dcb6629.png

Позже попробую сделать стабилизатор))
Ещё может кто подскажет, как матрицы мои можно в данном случае вместе соединить в Протеусе? Ведь мешают метки(соединения).:huh:

 

27 минут назад, skripach сказал:

 

да нужно.

 

смотря какой  будет блок питания

http://zelectro.cc/atmega_main

Спасибо за ссылку))

Изменено пользователем Alex_Chpook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Alex_Chpook сказал:

Светят правда не ярко,

в протеусе яркость матриц не регулируеться

 

6 минут назад, Alex_Chpook сказал:

почему матрицы пришлось переворачивать против часовой стрелки

они так нарисованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...