Nikolenko Evgeniy

Автомобильное зарядное устройство. Ищу схему.

32 сообщения в этой теме

Vslz    425
1 час назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

это и имел в виду

Ну и где все мной перечисленное? "Мяч" - на вашей стороне.

Да,  @copper_tda упрощенно можно и так сказать.

Изменено пользователем Vslz

Поделиться сообщением

alex123al97    293

@Nikolenko Evgeniy

Вы поставили задачу найти схему простого зарядника. Вам предоставили несколько простых и легко повторяемых схем даже для тех, кто имеет очень посредственное отношение к электрике. У Вас есть нужный трансформатор - самая главная деталь зарядника. Осталось определится со схемой, добыть отсутствующие, не дефицитные элементы, собрать и радоваться жизни. Проще всего для Вас было бы повторить схему @avv_rem . В ней даже переключателей не нужно - просто вкручиваете в патроны нужное количество лампочек, тем самым регулируете ток заряда и все! Кроме своей предельной простоты эта схема не боится коротких замыканий, что есть очень хорошо. Единственное, диодный мостик лучше поставить помощнее, на 50А. К примеру ТАКОЙ.

Если Вы никогда не имели дела с импульсными блокам питания, к которым относятся и компьютерные, то не осложняйте себе жизнь и поставленные задачи. Пару ведер паленых и не очень то дешевых деталей - это как минимум, что Вас ожидает.

Поделиться сообщением

Здравствуйте друзья, скажите пожалуйста, вот эта простая схемка подойдёт для индикатора заряда акб в 10 амперном зарядном устройстве?

driving-charge-indicator.png

Поделиться сообщением

KRAB    4 693

миниатюрный цифровой вольтметр за полтора бакса - и никакой головной боли.

Поделиться сообщением

Vslz    425
36 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

но с окончанием заряда на светодиодах в добавок интереснее

показывать они будут аналогично вольтметру, который у вас будет. То есть, толку от них 0.

Поделиться сообщением

t56    15

Вольтметра и амперметра более чем достаточно. После установки оптимального тока заряда, он (ток) будет снижаться, а напряжение, естественно, повышаться.

И если аккумулятор ещё не засульфатирован, то к концу заряда напряжение достигнет чуть более 16 вольт, а ток будет близок к нулю. Это при условии, если на вторичке будет более 18 вольт переменки.

Нужно ли ещё добавлять какие-либо дополнительные индикаторы, чтобы убедиться в окончании заряда батареи?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• А вот кстати пожалуйста - далеко ходить не пришлось. Нашел вот такую плату у себя. (управление осушителем по времени)  Там стоит конденсатор, 1мОм резистор и стабилитрон. И получается после него стабильно 6 вольт. Вот только резистора для ограничения тока разрядки я там после диодного моста не увидел ... 
    • "проигрыш" (как вы выразились) по току заметен мне и сейчас. Да, мгновенный ток в такой схеме больше, чем в той же схеме Леонида Ивановича, на которого вы сослались ранее, ну и что? Если уж на то пошло, то само по себе подключение к трансформатору диодного моста и конденсатора за ним сразу же увеличивает мгновенный ток в разы по сравнению с синусоидальным потреблением, перегружая трансформатор, но, тем не менее, мы же от этого не отказываемся. По факту я получаю несколько больший нагрев трансформатора, но практика показывает, что хорошо сделанный трансформатор все равно сильно не нагревается. И уж точно КПД устройства получится выше, чем если бы просто использовать линейный стабилизатор. В итоге, в готовом устройстве может получиться, что трансформатор окажется даже холоднее, чем в классической схеме, потому что не будет нагреваться от более горячего рядом стоящего радиатора выходных транзисторов. Не вижу смысла в чем-то вас убеждать  К тому же тут я согласен, трансформатор проживет поменьше. Например, не 50 лет, а 49 лет и 10 месяцев. Если бы перечисленные вами факторы сильно влияли на время жизни лакированных проводов, коллекторные электродвигатели вообще бы не существовали - ну сами посмотрите, во-первых, огромное ускорение из-за центробежной силы (посчитайте ради интереса, удивитесь), во-вторых - резкое прерывание тока, даже более резкое, чем в моей схеме. И... Вы снова правы  Но вот после линейного стабилизатора на выходе амплитуда помехи становится в районе 1 - 2 мВ и сливается с шумом. Меня такой уровень полностью устраивает. Если вам нужно меньше (верю, что такие задачи бывают), данное решение не для вас. Да. Потому, что мы живем во времена подделок и тотального отсутствия контроля качества - транзисторы не держат заявленную мощность, конденсаторы имеют ЭПС выше, чем надо и т.д. Я брал конденсаторы от материнской платы и они великолепно работали (даже с перегрузкой по напряжению), что говорит о том, что требуемая элементная база вполне реальна. Если бы ЧиД продавал нужные мне конденсаторы, я бы даже купил парочку там, пусть и по "конским" ценам. Почему же, случайно купленные китайские неполярные ELNA RBP2 оказались вполне годными. Даже один такой конденсатор уже не испытывал какого-либо серьезного нагрева, а я планирую поставить два. Вот и решение. -- Мне вот интересно, что вы в целом хотите сказать? Что предрегулятор - решение плохое? Знаете, понятия "хорошее" и "плохое" весьма субъективны. У предрегулятора есть минусы, но для меня они целиком перекрываются его основным плюсом - высоким КПД. Но я даже, наверное, вас обрадую, сказав, что предусмотрел в его схеме кнопку отключения. Как раз вот на какой-то особенный случай. Но только вот у меня получилось порядка 45 В до транзистора регулятора, что даст потери в этом особенном случае до 135 Вт на нагрев радиатора при максимальном токе в 3 А.
    • У тебя плата не хило подгорела. Текстоит выгорел до черноты. В таком состоянии он теряет свойства диэлектрика и становится токопроводящим. Нужно полностью вырезать всю черноту и соедитить реле с помощью проводов, либо заменить плату полностью... Ни за что не поверю. Чем и как производил измерение?
    •   Ну так и проверяйте, сверяясь со схемой, основные напряжения для начала. И   сбросьте проц!!!!!!!!!!! По меню пройдитесь - в мануале написано, в пределах каких значений должен  находиться каждый параметр.
      Сравнивайте и если какой-то выбивается - там и смотрите вживую.
    • @fant  конечно можно и понавороченней, я посоветовал самое простое. Если средства позволяют то можно и ИП105-1, будет видно по индикатору на датчике какой именно сработал. А вот делать сработку по двум датчикам это лишнее. Это актуально где применяется исполнительная автоматика (дымоудаление, пожаротушение).