nordiks

Подскажите по аварийному СД-светильнику

20 posts in this topic

nordiks    0

Доброго!

Подскажите по СД-светильнику.При включении в сеть - зарядка на акб(6в) идёт.При включении любого режима(АС/ДС) - напряжение на светодиоды не поступает.Насколько понимаю, переключение акб в режим разряда(через светодиоды) происходит через транзистор д882(выпаивал-прозванивал - целый), но "минус" через него не идёт.Все детали прозвонил - вроде всё исправно.Схему, извиняюсь, нарисовать для меня сложновато - путаюсь.На фото -красный,чёрный провода - акб, коричневый,голубой, чёрный - на СД, зелёные - питание.

SAM_6602.JPG

SAM_6603.JPG

SAM_6604.JPG

Dr. West    4010

Не вижу балластного конденсатора, хотя место под него есть. Как оно вообще работало от сети и работало ли?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Dr. West    4010

С7, большой длинный конденсатор. В любом случае, без схемы вам вряд ли кто скажет в чём причина.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

KRAB    5083
2 часа назад, nordiks сказал:

Подскажите по СД-светильнику.

чем тебе помочь, раз ты не в состоянии даже схему нарисовать? Разве что СДЕЛАТЬ за тебя? Так ищи специалиста, который не будет гадать по фото на форуме, а положит на стол, возьмет приборы и ВСЕ сделает!

2 часа назад, Dr. West сказал:

Не вижу балластного конденсатора

там трансформатор должен быть ....

Dr. West    4010

За трансформатор ничего не сказано было и на фото его нет. Ну раз он есть, то вопрос снимается.

nordiks    0

Да, про трансформатор забыл упомянуть - мой косяк.

Накропал всё же схему.Внизу замеры напряжений на транзисторах от общего провода ("-").Повторюсь - все детали звонятся как рабочие, резисторы соотв. номиналам.Не прозванивал только конденсаторы.

5bd7f62df1d12_0006.thumb.jpg.8c175809c58c036a6001a56f666252d8.jpg

Serrad    273

Точка подключения  "- СД" НЕ может быть присоединена только к базе транзистора,  исправляйте схему.

nordiks    0

На плате так и есть, посмотрите по фото.По крайней мере светильник мне достался именно в таком виде и следов ремонта я не заметил.

makcucm8    6
1 час назад, Serrad сказал:

"- СД"

Она, скорее всего, и подключена не к базе. Просто Д882 не так нарисован. Эмиттер  к минусу, коллектор к СД, а база к резисторам.

9012 при таком включении никогда не откроется, если нарисовать правильную проводимость, то откроется.

Edited by makcucm8

makcucm8    6

Не схема, а сплошной косяк. Светодиоды никогда не засветятся. 

21 минуту назад, nordiks сказал:

На деле так 1-э,2-к,3-б

И даже не так, а 1-б, 2-к, 3-э

Edited by makcucm8

Serrad    273

Посмотрите еще на подключение "+СД(ДС), питание светодиода через конденсатор С2 ?

Пока тщательно не отрисуете схему,  ждать помощи преждевременно.

makcucm8    6
28 минут назад, nordiks сказал:

Вот  взял

Ну и сравните рисунок с платой. Видно же что нумерация в другую сторону. Это нумерация условная.

Edited by makcucm8

nordiks    0
24 минуты назад, Serrad сказал:

Посмотрите еще на подключение "+СД(ДС), питание светодиода через конденсатор С2 ?

Пока тщательно не отрисуете схему,  ждать помощи преждевременно.

С2 правильно нарисован.Один вывод - Б с8050, другой -  Э  с8050, + батареи, предохранитель, через переключатель - на + СД.

10 минут назад, makcucm8 сказал:

Ну и сравните рисунок с платой. Видно же что нумерация в другую сторону. Это нумерация условная.

Заранили в душу сомнение:).Сейчас проверить не могу - платы под рукой нет, только вечером.Я ведь его выпаивал для проверки, может развернул.

Дело в том, что по ходу ремонта заменил акб - замкнутый был и сменил перегоревший с8050 и стабилитрон на 7,3в.А в итоге - схема не запустилась.Вот и обратился за помощью.Буду смотреть.

makcucm8    6
10 минут назад, nordiks сказал:

другой -  Э  с8050, + батареи, предохранитель,

А точки нет, поэтому и все сомнения.

11 минуту назад, nordiks сказал:

может развернул.

Я не знаю как он стоял, но база должна быть к резисторам, эмиттер к минусу и коллектор к "-СД", иначе он работать не будет.

nordiks    0
В 30.10.2018 в 15:00, makcucm8 сказал:

Не схема, а сплошной косяк. Светодиоды никогда не засветятся. 

И даже не так, а 1-б, 2-к, 3-э

Так и есть.Перепутал цоколевку.Перепаял - заработало!

Если б не Ваше замечание - тупил бы дальше:).

Сначала думал, что при вкл. в сеть приборе, включение переключателя приводит в работу СД. Ан нет - СД загораются только при выкл. из сети(или в сети нет напряжения).Получается акб постоянно на зарядке? Он ведь так быстро выйдет из строя?

nordiks    0

Никто так и не ответил.Батарея постоянно на подзаряде.Ведь по схеме не предусмотрено отключение зарядки при полном заряде акб? Зачем тогда так наворочено всего? Проще ведь было б сделать выпрямитель и переключатель - с него на СД?

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Den969
      Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь, занимаюсь розничными продажами различных товаров, столкнулся с такой проблемой, Светодиодные 3д ночники не стабильно работают в торговой точке, могут не включаться, а потом сами включится и выключится когда захотят, ну и с переключением Цветов подсветки тоже проблемы, на корпусе одна сенсорная кнопка с помощью неё все управление, питается через микро юзб и обычный блочок зарядный для телефона, а на квартире все работает стабильно и как надо, не пойму в чем проблема?! 
      Напряжение в сети 235 В на торговой точке, может быть из за этого? И если поставить стабилизатор напряжения, он исправит проблему?

• By Boca
      Всем здравствуйте! Паяльник умею держать в руках и пользоваться, но не более. Прошу подсказать по-простому. Хотим сделать светильник-маяк. На верхнем этаже-лампочка красная(диодная) , а внизу желтый свет( диодный). Прошу подсказать по-простому. В какой последовательность и куда что паять. Детали доступные и где купить, т.к. одну лампочку с Алиэкспресс не закажешь, наверное. Всё как для глупых напишите, пожалуйста. Питание или от батарейки или от сети, как лучше. Гореть порознь или одновременно, если есть разница в соединении.
    • By Kaleon
      В комнате есть светильник 220В. От выключателя к светильнику идет 2 провода. Выключатель регулируемый крутящийся, т.е. можно сделать свет от очень слабого до 100%.
      Хочу заменить лапочки на LED.
      Насколько я знаю LED не поддерживают такую регулировку. Или ошибаюсь?

Вопрос.
      Можно ли при этих условиях сделать 2-3 режима света? Допустим 1й на 20%, 2й - 50%, 3й - 100%. Например заменив выключатель на какой-то определенный.
    • By Universe Voldemar
      В общем, всем привет, хочу попросить кто сможет, создать схему регулирования света для светодиодной панели, которая питается от постоянного напряжения 135 в(без нагрузки). Наверное интересует что за светильник, так вот это Sota-12(кому интересно загуглите). Хотел попросить вас создать схему для регулировки яркости.
    • By Косто
      Всем привет. Помогите спроектировать схему, с использованием электроники, позволяющую заменить реле. Итак суть: Как видно на рисунке  есть два источника питания  БП1 и БП2 питающиеся от 220В и выдающие оба 12 В и примерно 6А.
      Смысл их заключается в том, что бы питать одну и ту же нагрузку, не пересекаясь между собой. Принцип работы я смог представить только с использованием реле. Но реле использовать не хочется, хотя это и самый простой вариант. Итак нормальное положение схемы: БП2 получает питание 220В и питает реле 2, через обесточенные контакты реле 1, т.к. БП1 обесточен. При нажатии клавиши, БП1 получает питание и запитывает реле 1 которое в свою очередь оборвет цепь питания реле 2 притянув свои контакты.
      Подскажите, может как то можно использовать ключи, или можно изменить алгоритм работы, но смысл в том чтобы одно питание постоянно присутствовало, а другое при его задействовании отключало первое.
      Конечная идея состоит в использовании 6 ти светодиодных светильников собранных на светодиодах 5730 SMD, питание 1 это простой выключатель задействывающий все 6 светильников, а второе питание задействует питание схемы позволяющей управлять каждым светильником индивидуально. Ну как то так.

• Начните с измерения выходного сопротивления обоих усилителей на частоте, скажем 40 - 50 Гц. И, заодно, проверьте АЧХ и искажения на НЧ.
    • Плохая идея. Анализировать какие-то цифры - неоправданная дополнительная нагрузка на пилота.  Смотреть на цифры и соображать: это много или мало? А что было десять минут назад? Ему заняться больше нечем? Три цвета: зеленый, желтый и красный. Или два. Это все, что нужно знать пилоту о давлении в гидросистеме. А вообще для этого техник есть.  На земле. Чтобы ничего не мигало чаще, чем положено.
    • В общем поменял я всё. При включенном зажигании в сети 12.6. При  "заведенной" машине 14.4в, в том числе и при отключённом ДВС. Ошибся я с нулями после запятой. Подправил. Один фиг со стабилитронами симулятор похоже не дружит. Да и я не понимаю как его правильно подключить чтобы схема при >13В включала ДХО, А <13В ОТКЛЮЧАЛА
    • Хотелось бы спросить, кто может подсказать: Что придает НЧ на ламповом усилителе "мягкость" звучания? Понимаю что это очень субьективное описание, но все же, попробую обьяснить, при сборке двух усилителей на 6п3с, на одном из них бас звучит "мягко", а на втором "жестко" как будто в грудь отдает, как транзисторный усилитель. Прошу не кидать камнями. Хоть это и субьективизм, но возможно есть методики "умягчения" НЧ на практике.?
    • Пропустил ток в 20 мА с напряжением 24 вольта. на 4х диодах 2.1 вольт. на 1 м 6.7 Вольт. Понятно что он крякнутый. Но светит . В общем говоря 5 диодов по 2.1 вольт это 10.5 Вольт. + резистор на 56 вольт. Значит схема на 12 вольт. Всем спасибо за ответы!
    • Понял спасибо огромное..  Век живи век учись
    • Да я уже понял, что Вы с ТС первым делом на али полезли, а там да, действительно только от слова "мото". -)