Jump to content
Guest Андрей

Как подключать аккумуляторную батарею к плате

Recommended Posts

Guest Андрей

Есть устройство, которое подключается между сетью и источником бесперебойного питания для управления его работы (на схеме XP1 "ПУСК ИБП"). Всё это питается от двух соединённых последовательно аккумуляторных батарей напряжением 12 В и ёмкостью по 80 А·ч (XT1). Каким образом подключать эти аккумы к устройству? Ведь припаивать провода на прямую к плате наверное будет не совсем разумно. Пока что не особо разбираюсь. Помогите пожалуйста

709.PNG

Припаивать не обязательно. Можно использовать винтовые клеммные зажимы, если они есть на плате, приварить контактной сваркой, примотать синей изолентой, прижать прищепкой, приклеить соплями, жевачкой или скотчем и т.д. Всё зависит от надёжности, которую вы хотите получить от такого соединения.

Насколько можно судить из схемы, аккумуляторы подсоединяются к источнику бесперебойного питания совсем другими (толстыми) проводами. А это же устройство всего лишь получает от батарей дежурное питание и потребляет совсем небольшой ток. Зачем-то отслеживает напряжение в сети и управляет включением ИБП. Разве он сам это не умеет делать?

Но почему бы просто не припаять? Или придумать какие-то клеммы?

Edited by Woof

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

В 20.10.2018 в 23:27, Гость Андрей сказал:

припаивать провода на прямую к плате наверное будет не совсем разумно. Пока что не особо разбираюсь.

Судя по схеме - питание "дежурки" - с потреблением не превышающим Ампер.

Можно поставить разъём и - на плате пару "защитных" диодов. Один - последовательно в разрыв плюсового провода,. И, естественно - перед ним предохранитель. Второй - встречно - от минуса к плюсу.

Тогда - даже самый пьяный школьник - перепутав полярность не сможет навредить. Как и ЧП в схеме не убьют аккум. 

Edited by Крашер

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Роман приморье
      Сегодня изготовил плату , облудил . И она прогнулась . А  у нее еще надо дорожки проводом усилить , дальше загнет . Давно  заметил  сию тенденцию . Понятно , что метал при остывании сжимается . Как победить  ? На ум приходит  одно -  слегка  изгибать плату в другую сторону , фиксировать в этом положении и паять - усиливать дорожки . Но тогда надо паять всю силовуху и только в конце паять ИМС . 
    • By LegionKC
      Добрый день.
      Экспериментирую с платой TP4056 и MK ATmega8, конкретнее - пытаюсь собрать простенькое зарядное устройство с выводом параметров при зарядке/разрядке на АЦП МК. Для измерения тока нашел ACS712. Думаю, что получится выводить ток при зарядке (т.е. когда идет питание на TP4056 и нагрузка отключена) и при разрядке (питание выключено, нагрузка подключена). Нагрузка - резистор. Возникла проблема с измерением напряжения на АКБ. Вернее, проблема с отсутствием идей как это сделать. Может какую-нибудь схему делителя напряжения нужно сделать? Прошу помочь советом. Схему из пэинта прилагаю.
      Спасибо.

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • By KLARUS
      Есть лишние платы для сборки блока питания ПиДБП по версии 16у2, проверена, собрана.  Пруф.
      Цена 100 руб./шт. + расходы пересылки, Свердловская обл.

• By Dozator
      От сломавшегося робота-пылесоса мне достался аккумулятор напряжением 7,2v и емкостью 1500mAh. Хочу его поставить в переносной светодиодный  фонарик. У аккумулятора 3 вывода. Между двумя (красный-белый) прибор показывает 5,5 v.(акк-разряжен)  А третий вывод ничего не показывает. Для чего он нужен? И нужен ли он будет в фонарике?

• Оп,а про золото то я повелся,думал до сего момента что пятнистый с горбатым вывозил на хранение,а они его просто отдавали в обмен на ножки буша..... Представляешь,верить никому нельзя.стал искать то что прочитал час назад,а новые ссылки говорят что это пиздёшь и провокация....ну и обрадовало что золото только дома .хотя наверное если брать золотовалютные мешки,то валюта это в данное время вроде бумажки,но трамп сказал -нужно опустить баксы,чтоб торговать легче было в загранке,,,, так что ждем или по 50 бакс или по примерно 90,орлянка бл@ опять,я уже раз купил по 80вроде рублей баксы тогда когда отпустили курс из берегов...
    • @VVSr14 Он 30 сек хотел. И что-то пропал
    • что за бред?!  ну вот и езжайте в пустыню, тундру на свалку, там же афигительная  экология. Вот из-за таких взглядов как ваш все и уничтожается.   вот таких и надо урезать. Да я кровожадный. И если предложили работать Наркомом НКВД (КГБ) то такие как вы давно бы уже лес засаживали в степи...
    • подскажите, пожалуйста, ещё такой момент: что нужно в схему добавить для повышения низких и высоких частот? (я пока только начал вникать в это всё дело..)
    • По-моему ТС согласился на просто вкл. /выкл. Извиняюсь, что-то с отправкой случилось. Как убрать - не знаю... Разобрался.
    • @ChristinaChadzynski , а чего же им не выжить-то ? Длительность коммутации - мизерная по сравнению с периодом, среднее тепловыделение тоже ничтожное. Получается, всего 4% от периода - 2 раза по 500нс, период 26мкс (38кГц). Просто едва потеплеют и всё! Не за это надо беспокоиться. Вот, симуль дает для BD139 с учетом выхода из насыщения - всего 70мВт среднего тепла при 38кГц и 400нс времени рассасывания.  
    • Ну слава всевышнему, я просто стеснялся тоже про 4 детали сказать. Думаю и так человек на измене. :-)
  • Create New...