Guest Андрей

Как подключать аккумуляторную батарею к плате

4 posts in this topic

Guest Андрей   
Guest Андрей

Есть устройство, которое подключается между сетью и источником бесперебойного питания для управления его работы (на схеме XP1 "ПУСК ИБП"). Всё это питается от двух соединённых последовательно аккумуляторных батарей напряжением 12 В и ёмкостью по 80 А·ч (XT1). Каким образом подключать эти аккумы к устройству? Ведь припаивать провода на прямую к плате наверное будет не совсем разумно. Пока что не особо разбираюсь. Помогите пожалуйста

709.PNG

Dr. West    3826

Припаивать не обязательно. Можно использовать винтовые клеммные зажимы, если они есть на плате, приварить контактной сваркой, примотать синей изолентой, прижать прищепкой, приклеить соплями, жевачкой или скотчем и т.д. Всё зависит от надёжности, которую вы хотите получить от такого соединения.

Насколько можно судить из схемы, аккумуляторы подсоединяются к источнику бесперебойного питания совсем другими (толстыми) проводами. А это же устройство всего лишь получает от батарей дежурное питание и потребляет совсем небольшой ток. Зачем-то отслеживает напряжение в сети и управляет включением ИБП. Разве он сам это не умеет делать?

Woof    1

Но почему бы просто не припаять? Или придумать какие-то клеммы?

Edited by Woof

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Крашер    1019
В 20.10.2018 в 23:27, Гость Андрей сказал:

припаивать провода на прямую к плате наверное будет не совсем разумно. Пока что не особо разбираюсь.

Судя по схеме - питание "дежурки" - с потреблением не превышающим Ампер.

Можно поставить разъём и - на плате пару "защитных" диодов. Один - последовательно в разрыв плюсового провода,. И, естественно - перед ним предохранитель. Второй - встречно - от минуса к плюсу.

Тогда - даже самый пьяный школьник - перепутав полярность не сможет навредить. Как и ЧП в схеме не убьют аккум. 

Edited by Крашер

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By andre40
      Привет всем.
      Подскажите, пожалуйста, на этом эскизе всё норм? Получится двуполярное питание? Будет работать? DC-DC 1 и DC-DC 2 -это повышающие преобразователи.

Или, может, по такому эскизу лучше:

• By ostyk
      Извините, но не могу найти ни схему, ни рисунок платы к видеоролику -светомузыка с разделением по частотам.Фильтры НЧ,ВЧ,СЧ.Написано, что все можно найти на форуме в теме поддержка.Но видимо не для моих мозгов.помогите пожалуйста.
    • Guest Антон
      By Guest Антон
      Подскажите кто знает! в плате есть встроенный светодиод он нестабильно светится каковы причины и может ли это вывести прибор из строя? 
    • By Gamahad
      Доброго времени суток. Подогнал друг мне аккум 12 v. Кто может сказать, чем его можно зарядить. И можно ли его использовать как аккум для портативной колонки на тда2003? 

• Guest рома
      By Guest рома
      Привет ребята. Larsen Newtone1500a-это беговая дорожка в ней нет мультимедии, хотя на плате управления есть контакты и подписи типа: usb, speaker, mp3, usb/sd. хотел узнать возможно ли к этой плате припаять недостающие комплектующие (вход для наушников, юсб, слот для карт сд, колонки, всё это имеется), что бы можно было слушать музыку пользуясь стандартным дисплеем и кнопками? на самой плате есть надписи RZPT-001M(V06).PCB. гуглил ничего не дало. буду благодарен за любую инфу. мои знания на уровне - могу припаять.
    • Не так давно их просто выбрасывали. Теперь не те времена ...
    • Может и рано но я попробую!  Я вот такой возьму. 
    • Схема простого  ЛБП на  LM317, обеспечивающая регулировку выходного напряжения от 0 до 15 В и стабилизацию выходного тока от 0 до 1 А. Краткое описание работы схемы: Для стабилизации и ограничения выходного тока, в стандартную схему добавлены: токовый резистор ( шунт ), два стабилизатора напряжения на +- 2,5 В на TL431, ОУ и транзистор. От стабилизаторов питается ОУ, который сравнивает  напряжение, задаваемое переменным резистором ТОК с падением на шунте и в случае превышения открывает транзистор в цепи управляющего вывода  LM317 . Также напряжение - 2,5 В используется, чтобы опустить потенциал управляющего вывода LM317 на 1,25 В, чем обеспечивается регулировка выходного напряжения от 0 В. Ещё  добавлено реле для подачи напряжения на выходные клеммы, которое включается тумблером S1. Схема смакетирована " в железе " и подтвердила ожидаемые характеристики.  Чтобы устанавливать ток ограничения на уровне единиц мА, необходимо использовать ОУ с малым смещением нуля, или добавить схему балансировки.
    • А можно как то проверить транзистор на пробой при напряжении 120В? Что бы определиться с этим леваком и не ставить их в плату?
    • Вся помощь будет не в кассу. @Микаил вам рано ещё "жука" собирать.
    • Что такая беспомощность то.
    • Он же не комар  Он и есть обычный тpoлль. Только алабамский. 100% получает за это деньги. Говорит только по методичке, вопросы игнорирует. Да что и говорить... Задоблала меня эта форумная "цензура" - нашли, понимаешь, место о благопристойности думать... уже и слово тpoлль написать не дает автозамена. Сами вы чайники.