yof

Необходимо ли внешнее питание для USB Device

6 сообщений в этой теме

yof    0

Приветствую всех!

Задали мне такое ТЗ: разработать брелок (донгл), который будет посылать на android-устройство (смартфон или планшет) через USB OTG некую информацию, принятую по радиоканалу. Этот брелок будет иметь свой Li-ion аккумулятор, правда еще заказчик не определился будет это одно- или двухбаночная АКБ. У меня возник такой вопрос:  помимо линий GND, D+ и D- обязательно ли подавать внешнее питание +5V, в данном случае от брелка на смартфон, если последний имеет свою АКБ и, согласно ТЗ, не требуется заряжать смартфон от того же брелка, а лишь только обмен данными по USB при включенном смартфоне.

З.Ы. Обмен между брелком и смартфоном/планшетом по USB будет осуществлятся с помощью микросхемы FT312 (преобразователь Android USB -> UART).

Поделиться сообщением

Lexter    284
2 часа назад, yof сказал:

обязательно ли подавать внешнее питание +5V, в данном случае от брелка на смартфон

Нет.

Разве что если ПО брелка требует вход для определения факта подключения к смартфону/планшету, тогда линия "+5" подключается к этому входу.

Поделиться сообщением

andryxa    229

При USB OTG подключении, источником питания является телефон, то есть он выдает напряжение для питания подключенного к нему устройства.

Поделиться сообщением

Lexter    284

@andryxa , написано же в первом посте:

5 часов назад, yof сказал:

Этот брелок будет иметь свой Li-ion аккумулятор

Это читается однозначно - USB устройство с собственным питанием. :)

Поделиться сообщением

andryxa    229
43 минуты назад, Lexter сказал:

@andryxa , написано же в первом посте:

Это читается однозначно - USB устройство с собственным питанием. :)

не тупи, я вообще не об этом. это к вопросу о доп питании, и вообще подаче в юсб какого-либо питания.

Изменено пользователем andryxa

Поделиться сообщением

BARS_    772
6 часов назад, yof сказал:

Этот брелок будет иметь свой Li-ion аккумулятор,

А смысл, если телефон выдаст питание?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Freedom
      Всем привет! На днях нашел интересный компьютерный девайс, похожий на флэшку.
      ничего кроме контактов для usb разъема и залитого чипа я на платке не увидел.
      Воткнул устройство в USB гнездо и к моему удивлению в "моем компьютере" появился CD дисковод!!!
      мало того, включился авто запуск и предложил запустить autorun. В свойствах усмотрел что файловая система CDFS свободного места 0 байт а занято 48 кб.
      после этого пришел к выводу что это какой то микро чип с прожженной flash.
      На самом диске нашел: консольную программку, которую не рискнул запустить; файл autorun; иконку для диска; интернет ссылку на какой то сайт с детскими играми.
      Короче говоря хотелось бы повторить девайс и использовать его в своих целях.
      - По скольку я только начинаю изучение программирования микроконтроллеров, то может кто нибудь подскажет на каком микроконтроллере (предпочтительно фирмы ATMEL, ) можно попробовать повторить данное устройство (я так думаю Tiny85 подошел бы...).
      - какие библиотеки, исходники могут пригодиться и вообще есть ли какие нибудь готовые проекты и исходники где воссоздана файловая система в памяти микроконтроллера. (я слышал про FAT 32 обЪемом 32кб. и визитку Фрэнка Чжао)
      -то есть в принципе принципиальная схема есть, причем очень простая. НУЖНЫ ИСХОДНИКИ ПО написанию FS
      - БУДУ РАД ЛЮБОЙ ПОМОЩИ