Перейти к содержанию

Помогите разобраться с трансформатором


alled

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Отдали мне старый муз центр Самсунг без колонок и  ушатанный, центр полурабочий, в режиме радио и аукса в динамиках шум и гул идет в параллель с музыкой, ну да ладно, вообщем то основной задачей было взять из него трансформатор. Естественно как это бывает с трансформаторами из муз центров никакой инфы по мощности и обмоткам нет, но перед разборкой я померил напругу на проводах и посмотрел разводку. Померил обмотку первичку, вторичку думаю смысла мерить нету.

Вообщем мы имеем трансформатор с маркировкой

Цитата

_jke4HXc7eY.thumb.jpg.2de61892b30459a8fcb2fbbadf6048a8.jpg

Имеем разъем с напряжениями переменки, силовые как я понял это синий-синий (АС/35в) и желтый-желтый(АС/65в), именно эти провода идут на 2 диода GBU606, синие через резистор на один, в итоге получаем (DC/39v), желтые напрямки на второй (DC/83v), далее все это идет на конденсаторы большой емкости и расходится по платам.

Цитата

GbqwHaBfAWA.thumb.jpg.27fc2c0c740b0d1cc0271e83db0f9952.jpg

И самое интересное с первичкой, замерял я и в выкл и во вкл состоянии муз центр, все одно и тоже: оранжевый-265в, белый-228в, ну с черным все понятно. Замер сопротивлений показывает больше между оранжевым и черным, нежели между белым и черным. Между оранжевым и белым сопротивление много меньше ~ 4ома.

Цитата

Od6boSfib24.thumb.jpg.bb8f0b3c87ee6a90f152471fcd7b14b1.jpg

Позже еще дополню фотками платы для детального разбора.

 

Как же подключить этот трансформатор к сети, имеется задумка использовать его для питания унч. Еще на задней стенке центра была наклейка о потребляемой мощности 150вт, отсюда напрашивается вопрос о предельно допустимых параметрах трансформатора, хотя бы примерных.

Может кто подскажет? Сам с трансформаторами имею дело впервые, в основном с постоянкой занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, alled сказал:

И самое интересное с первичкой, замерял я и в выкл и во вкл состоянии муз центр, все одно и тоже: оранжевый-265в, белый-228в, ну с черным все понятно. 

Ничего не понятно, ерунда какая-то. 

А сетевую обмотку нельзя было вычислить прозвонив от сетевой вилки до транса?

На сетевой обмотки может может быть несколько выводов под разную сеть для разных стран.

Про цвета проводов можете не рассказывать, они условные и не о чем не говорят. 

Сетевая обмотки с наибольшем сопротивлением, похоже черный и оранжевый, но не уверен.

Если виден провод обмотки, то по толщине провода можно прикинуть на какой они ток, а 150Вт это суммарная мощность всех обмоток.

В сети найдите схему, понятней будет с выводами транса и какая вторичка питала выходной усилитель.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...