Перейти к содержанию

Power bank


Liccan

Рекомендуемые сообщения

Есть два одинаковых pawer bank'а. Один из них не работает, выяснить самостоятельно знаний не хватает, перепаять комплектующую слишком ювилирно. Не заряжается и не заряжается, индикаторы не работают.  Есть большое желание добавить АКБ к работающему. Есть ли какие то ограничения в схеме по этому поводу и какие последствия будут?

Скрытый текст

IMG_20181023_151931.jpg

 

Скрытый текст

IMG_20181023_151913.jpg

 

Скрытый текст

IMG_20181023_151638.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если все банки в работающем ПБ соединены параллельно и вы просто припаяете к ним дополнительные, то никаких проблем быть не должно, кроме более долгой зарядки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Dr. West сказал:

Если все банки в работающем ПБ соединены параллельно и вы просто припаяете к ним дополнительные, то никаких проблем быть не должно, кроме более долгой зарядки.

Спасибо, а то прочитал что контроллер не позволит заряжать АКБ полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dr. West , это совет для более-менее опытных. Судя по фразе

7 минут назад, Liccan сказал:

перепаять комплектующую слишком ювилирно

лучше такой совет не давать. По-моему, в данном случае безопасен только один вариант - найти, где отремонтируют. Без знаний и опыта литиевые аккумуляторы лучше не ковырять. Бабахнет. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На вновь добавленных фото видно, что банка стоит всего одна. Запутаться в двух проводах, это уж я не знаю, кем надо быть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Lexter сказал:

Бабахнет. :)

Ювелирно я имею ввиду, места пайки контактов менее 1мм2. На первом фото плохо конечно видно, но провода к плате и так припаяны не ювелирно, туда же и вторые припаять думаю, а так на этих АКБ язычки есть.

1 минуту назад, Dr. West сказал:

 Запутаться в двух проводах, это уж я не знаю, кем надо быть.

Банок по 2, а про провода они размечены цветами, но теперь думаю убедиться в полярности через тестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Dr. West сказал:

На вновь добавленных фото видно, что банка ...

Не уверен, что банка с платой защиты. Больно уж на плате контроллера элементов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Lexter сказал:

Без знаний и опыта литиевые аккумуляторы лучше не ковырять. Бабахнет.

Кто же их "ковырять-то" будет? Корпус повер-банка вскрыть и всё делов-то:) зачем сами аккумуляторы  потрошить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiSol62 , под "ковырять" имелось в виду любое вмешательство с паяльником. Тут вот недавно на другом форуме один "начинающий умелец" пострадал - умудриля "случайно" закоротить банку 18650. Оказалось, он без платы защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

На вновь добавленных фото видно, что банка стоит всего одна. Запутаться в двух проводах, это уж я не знаю, кем надо быть.

Что-то вообще ни чего не понимаю, отпаял банки, решил ради интереса вкл на зарядку, лампочки загорелись, померил 4,02-4,06В и 115 мА (как понял на тестере, немного аббревиатура мне не понятна).
Померил банки результаты нулевые, одна не прозванивается (может не правильно, но есть дохлый АКБ АА, так что на чём экспериментировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понятно - что и где померил, что значит "банки нулевые и не прозваниваются" и при чём тут дохлый АА?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Ничего не понятно - что и где померил, что значит "банки нулевые и не прозваниваются" и при чём тут дохлый АА?

Измерил на контактах куда припаивались АКБ.
Измерил АКБ - напряжение - 0 В, а прозванивал как провода - один прозвонился, второй нет

Изменено пользователем Liccan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Там и должно быть около 4 Вольт , а вот ток там "измерять" не стоит.

2. "Прозванивать" батарею тоже не стоит.

3. ОК, Гугл, как проверить батарейку тестером?

зы. Нормальное напряжение литиевого элемента 4,2 - 3 Вольта. Если она усажена в ноль, весьма вероятно, уже работать не будет (и будет мешать параллельной, исправной).

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припаял один АКБ, пошла зарядка, с двумя в паре целый день стояли не заряжались, как на втором проверить полярность при нулевом заряде, до этого они были спаяны, а просто скручены язычками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см выше, дополнил ответ. Можете её выбросить, ничего уже проверять не надо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё, разряженную и заряженную батареи нельзя подпаивать вместе, желательно довести до равного уровня заряда или зарядить полностью обе и только тогда уже паять

p.s. банки звонить - тестеру (прибору) вредить

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Lordbl4 сказал:

и ещё, разряженную и заряженную батареи нельзя подпаивать вместе, желательно довести до равного уровня заряда или зарядить полностью обе и только тогда уже паять

они у меня обе ничего не показывали, узнал что дело в АКБ только когда вкл на зарядку плату без АКБ

10 минут назад, Dr. West сказал:

см выше, дополнил ответ. Можете её выбросить, ничего уже проверять не надо.

А какую выбросить. Сейчас заряжается та что не прозванивалась(буду ждать 2 лампочки заряда, если дождусь)
и да, как проверить батарейки читал, а вот этот номер с АКБ не проходит, результат всегда - 0 А

Изменено пользователем Liccan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Liccan сказал:

а вот этот номер с АКБ не проходит, результат всегда - 0 А

Опишите конкретно, что вы делали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...