Перейти к содержанию

Зачем в быту требуют установки трехфазного счетчика?


ShukhratM

Рекомендуемые сообщения

В общем, председатель Нашего ДНТ, настоятельно требует и рекомендует(якобы из добрых побуждений) установить двухтарифный трехфазный счетчик.

Вопрос! зачем трехфазный счетчик на дачу?? Это получается потребление как промышленное?! А потом Электрокомпания не будет предъявлять тарифы повышенные?

Еще вопрос почему называется трехфазный?

Однофазный это ноль и фаза, а трехфазный?! три фазы и ноль? почяему не две фазы? почему не существуют двухфазных счетчиков? ноль и две фазы

Изменено пользователем tolik777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@ShukhratM , как к вам подводка сделана, только такой счётчик и можно ставить. Бывает однофазная 220В и трёхфазная 380В. Всё.

А вот счётчики бывают однотарифные, двухтарифные (день и ночь) и трёхтарифные (пик, полупик и ночь). Тоже всё. Ставить можно на выбор, но только те, на которые у поставщика электричества есть соответствующие тарифы. И то, ставить самостоятельно бессмысленно. Ставить должна обслуживающая компания, чтобы опломбировать счётчик и оформить его у себя как прибор учёта электричества, сертифицированный для выставления счетов на оплату. Кстати, разрешить поставить могут не все виды счётчиков. Самодеятельности тут быть не может.

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, Lexter сказал:

@ShukhratM , как к вам подводка сделана, только такой счётчик и можно ставить. Бывает однофазная 220В и трёхфазная 380В. Всё.

 Ставить должна обслуживающая компания, чтобы опломбировать счётчик и оформить его у себя как прибор учёта электричества, сертифицированный для выставления счетов на оплату. Кстати, разрешить поставить могут не все виды счётчиков. Самодеятельности тут быть не может.

 

У нас по улице идут 4 провода по столбам. я так понял ноль и три фазы, к нам на щиток идут 2 провода.

Конечно ставить и подключать все будет обслуживающая компанияЮ но покупать счетчик должны мы сами.

У меня вопрос если сделать как председатель говорит: поставить трехфазный, за это разве на электроэнергию не повышенные тарифы идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, ShukhratM сказал:

Вопрос! зачем трехфазный счетчик на дачу??

Видимо товарищ не понимает. Тут все зависит от разводки на вашей даче. Нужно понять сколько фаз заходит в вашу дачу и дачи соседей. И если заходит только одна то в счетчике остальные фазы просто не будут работать. Но счетчик естественно будет стоить дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе на дачу провел три фазы и поставил трехфазный счетчик. Могу сказать, почему я это сделал.

Во-первых, мало ли что у меня за мысли появятся в будущем, может и станок какой прикупить захочется. И готовые 3 фазы мне не помешают.

Во-вторых, отопление  в доме у меня только электрическое. По прикидкам должно достигать до 10 кВт мощности. Для одной фазы это многовато, особенно в уловиях слабой дачной сети: у меня просядет, а на соседней фазе поднимется, и у других начнет гореть бытовая техника - меня не похвалят. А при 3 фазах я разбросаю свои нагревательные приборы более-менее равномерно и все будет хорошо.

В-третьих, цена для садоводческого товарищества за киловатт-час одна и та же не зависимо от количества фаз, так что и тут нет проблем.

Наконец, в-четвертых, если соседи оборвут провод (на дачах чего только не бывает), то уж две остальные фазы станутся (по столбам обычно идет только одна фаза от центральной линии), так что шансов у меня остаться без света при каких-то форсмажорах меньше, чем у остальных соседей.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ответ Вы хотите..... Никто не в праве требовать от Вас установки трехфазного счетчика на дачу, если у вас потребление 220 а не 380.

Какие рекомендации он может Вам советовать ...? Кроме как использование аппаратов с 380 вольт....

Потребление =  можно с трехфазного счетчика снять одну фазу и ноль (остальные считать не будут) 

Мое мнение = где то надыбал по дешевке эитх счетчиков и хочет Вам их сдать. 

Можно ставить или не ставить.

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ShukhratM сказал:

двухтарифный трехфазный счетчик

Про 3-х фазный счетчик ДВУХТАРИФНЫЙ слыхал, 1 фазный нет. Может быть их и в природе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, за это нет повышенных тарифов  электроэнергии, - но сам счетчик дороже

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2018 в 18:13, ShukhratM сказал:

В общем, председатель Нашего ДНТ, настоятельно требует и рекомендует(якобы из добрых побуждений) установить двухтарифный трехфазный счетчик.

Этот председатель отсебятину гонит! Не верьте ему! У нас председатель тоже самоуправством любит заниматься. Заставляет электросчётчик из квартиры обратно в подъезд переносить. Я ему не верю....послал его подальше и дверь закрыл перед носом...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Matik сказал:

Про 3-х фазный счетчик ДВУХТАРИФНЫЙ слыхал, 1 фазный нет. Может быть их и в природе нет.

двухтарифный однофазный тоже бывает, интересовался в магазине элетроинструментов и техники всякой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня квартира на двухтарифном сидит. Значит есть такие счётчики. :umnik2:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про счётчики проблему решить проще - книги почитать, а вот председателя нужно менять!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гар сказал:

Про счётчики проблему решить проще - книги почитать, а вот председателя нужно менять!

ооо, это будет проблема! тут выборы голосования были! она 3 раза в Суде оспаривала решения большинства и сама насильно стала председателем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересуйтесь, может муж у неё в или при энергосбыте работает.:ph34r:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

может муж у неё в или при энергосбыте работает.:ph34r:

Тогда всё встанет на свои места.

Заказ проекта,сборка распредщита по проекту,подключение распредщита,и всё это в двадцатку может не влезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Это чисто Ваше мнение?

При однофазном включении ( две фазы без нейтрали это по сути и есть однофазное подключение) счётчику хватит тупо фазы и нейтрали.При трёхфазнои и нейтраль ему не нужна.

Показать "потроха" современных "Меркуриев 230"? Есть варианты внутренностей от механического счёта до передачи телеметрии по сотовой сети.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fant сказал:

Поинтересуйтесь, может муж у неё в или при энергосбыте работает.:ph34r:

насчет мужа не знаю, но знаю что электрик, который обслуживает ДНТ "ее" человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ShukhratM said:

ооо, это будет проблема! тут выборы голосования были! она 3 раза в Суде оспаривала решения большинства и сама насильно стала председателем!

Если большинство не в состоянии провести правильные выборы и поставить человека  который беспокоиться о интересах всех, то вы просто будете делать все что вам скажут...

3 hours ago, ShukhratM said:

В общем, председатель Нашего ДНТ, настоятельно требует и рекомендует(якобы из добрых побуждений) установить двухтарифный трехфазный счетчик.

У вас есть правление и общее собрание, а так же устав. Все решения принимаемые общим собранием и правлением для всех членов ДНТ обязательны.

Полномочия председателя правления и общего собрания прописаны в уставе. Если рекомендации по счетчикам там нет, то исполнять ее вы не обязаны.

НО! Как только вы захотите в дом получить мощность более 12кВт. Могут быть проблемы.  

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hambaker Я нне говорю, что он не будет работать, я говорю - не ставится из здравого смысла. Можно и в лампочку сварочный диод влепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость 3Ф счетчик.

3 фазы нужны, если будет скважина с мощным 3ф насосом либо токарный станок (или аналогичное, например электроотопление на 10-15КВт). Планируете? Нет, то 98% хватает и одной фазы, современный инверторный сварочник жрет около 3КВт. У нас в СНТ на 100 участков всего 3 3х фазных счетчика (один токарь сделал себе мини слесарку с токарным станком , требующими именно 3ф, насос на полив для всех 18КВт, и  особняк 2 этажа со своей скважиной), остальные однофазные и всем хватает. ЗЫ и электрик у нас свой, правда закидонов таких нет.

А вообще попросите аргументировать зачем вы должны ставить 3х фазный счетчик. Да и узнайте что это за человек "ЕЁ" такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IMXO сказал:

а сварочный диод это что за зверь?

Не умничай. Умничать все умеют.
https://prom.ua/Diody-svarochnye.html

А Стальной в общем-то прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...