SHTORm1388

Помехи от светодиодных ламп

33 posts in this topic

SHTORm1388    0

Доброго времени суток. Дома на кухне стоят 2 светодиодные лампы, простецкая китайщина. В зале стоит телевизор. При включении ламп в телевизоре на 1 сек. пропадает изображение. С чем это связано и как это можно устранить?

fant    2394

Первым делом проверить выключатель на предмет надёжности контактов. Винтики подтянуть, загаженность контактных поверхностей.

SHTORm1388    0
4 минуты назад, fant сказал:

Первым делом проверить выключатель на предмет надёжности контактов. Винтики подтянуть, загаженность контактных поверхностей.

Уже проверил, все также

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

BARS_    996

Может просто купить лампы чуть дороже, но с нормальной начинкой? И помех не будет, и глаза целыми останутся

Edited by BARS_

SHTORm1388    0
1 минуту назад, BARS_ сказал:

Может просто купить лампы чуть дороже, но с нормальной начинкой? И помех не будет, и глаза целыми останутся

Да пожалуй лучше купить, но просто любопытно с чем это связано.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Matik    60

В лампах есть свой драйвер (генератор) и он может быть источником помех. Прежде чем покупать другие, попытайтесь выяснить, какие именно  Вам подойдут.  

Matik    60

А вот это, как раз и надо выяснить. По идее бездрайверные помех де дадут. Со слов автора, там возможно, что угодно.

DedLogoped    104
8 минут назад, Matik сказал:

По идее бездрайверные помех де дадут

Ещё как дают! При включении конденсаторы разряжены - искру такю фигачат, что выключатели выгорают через полгода-год начисто...

Matik    60

Тогда, выходит, в этом и разгадка. Желательно лампу вскрыть и посмотреть. Стоп, у меня такие стоят в параллель 4 штуки и рядом телек и такое не происходит.

Hambaker    3739

Из личного опыта:

Месяц назад дома случился потоп.

Заливало с верху.

Помер (утонул) простейший "тошибровский"  полумост,10 лет исправно питавший 2 галогенки 12вольт 20 ватт в сортире.

Поскольку категория срочности тянула на первую ( Тот самый случай из  классики: "...Вот если я, Зина или Дарья Петровна начнут мочится мимо унитаза- то у меня в сортире настанет разруха!!!"), по быстрому воткнул блок питания светодиодных лент мощностью 100 ватт (судя по входным характеристикам - обратноход.),валявшимся под столом наверно года полтора.

Всё работало.

Но!

Свет в сортире вырубал все телевизоры в квартире.

В авральном режиме пришлось реанимировать утопленника.

DedLogoped    104
Только что, Matik сказал:

4 штуки и рядом телек и такое не происходит

Может у ТС-а телевизор с лампами на одной линии, ну или в щитке плохой контакт где... Но то что выключатели выгорают от всяких ЛЕД и сберегаек - поверьте на слово!

motoandrey14    781

Обратился ко мне напарник, мол, чёт в телевизоре помеха и ТВ-приставка перестаёт ловить. Я ему начал говорить про искрящий выключатель и длинные провода (мол, провода это индуктивность).

Вскрыл он два выключателя, которые рядом друг с другом. Тот, который даёт помехи - весь чёрный говорит! Даже после чистки - искра огроменная! Потом он признался, что стоит там ещё вытяжной вентилятор без фильтров (без конденсатора, только обмотка). Я ему дал такой вот девайс:

setevoj-filtr-shema.jpg

Этот девайс подключил он на вентилятор, и проблемы как и не было. Ранее этот девайс, пока я не узнал про вентилятор, он подключал и к телевизору, и к тюнеру, и к светодиодным лампам, ничего не помогало.

Ищите индуктивность и блокируйте её конденсатором. Я даже предлагал попробовать поставить конденсатор до выключателя, и после....  даже параллельно выключателю...:D

Edited by motoandrey14

Matik    60

@DedLogoped Я не спорю, у меня все на одной линии, но. Лампы включены через неонку в выключателе, ночью работают как ночник. Может по этому и нету такого броска.

DedLogoped    104
2 минуты назад, Matik сказал:

Может по этому и нету

Именно поэтому и нету, вот только не

2 минуты назад, Matik сказал:

броска

, а просадки :rolleyes:

9 минут назад, motoandrey14 сказал:

Этот девайс подключил он на вентилятор, и проблемы как и не было

Ну Вы не сравнивайте ёмкости конденсаторов в Вашем девайсе с ёмкостями электролитов в группе электронных ламп. Плюс индуктивность на линии не позволяет двигателю резко просадить питание при пуске. Вот и проблема с искрением решена )

Аналогично можно наблюдать мерцание ламп накаливания в люстре в момент включения какого-нибудь мощного потребителя (во включенном состоянии) в розетку, типа утюга, чайника, обогревателя и т.д.... Хотя мерцание телевизора у ТС-а может быть ещё и из-за каких дефектов как в самом телевизоре, так и в антенной проводке - кто знает сколько лет телевизору и какой антенный кабель, и как, проложен у него по квартире...

Matik    60

Бросок тока или просадка напряжения при включении вызывает искру которая и создает радиопомеху.

В 27.10.2018 в 00:17, DedLogoped сказал:

При включении конденсаторы разряжены - искру такю фигачат, что выключатели выгорают через полгода-год начисто...

Ну зачем же чушь нести.
У меня на кухне уж лет с шесть стоят (даже не поленился достать резерв, дабы прочесть)  LED MR16 SMD24 6W.
Шесть штук. Внутри конденсатор и мост. И выключатель не выгорел. И на работу ТВ (как спутникового, так и DVB-T2 ) включение света на кухне никак не влияет.

fant    2394

Ключевое тут

4 минуты назад, эсмеральда сказал:

У меня

У вас те же лампы что и у вопрошавшего ?

Т.ч. про чЮщь это вы зря.  Действительно, фигово "слепленные", без ограничения пускового тока, лампы гадят в сеть.

Если что, у меня несколько штук светодиодок включаются "мягко". 

Edited by fant

12 минуты назад, fant сказал:

Действительно, фигово "слепленные", без ограничения пускового тока лампы гадят в сеть.

Хм... цирк уехал, а клоуны остались...
Вы хоть раз разбирали светодиодную лампочку?
Ограничение пускового тока - резистор в несколько Ом.
И схемы стандартные. Передо мной вот несколько разных драйверов.
Резистор, мост, лит, токовый драйвер к примеру JW1795...
Все. И больше никаких ограничителей пускового тока. В сеть мож быть и гадят малость. Но на работу ТВ не влияют.
Или у Вас есть другие схемы с ограничением пускового тока?

Matik    60

Но вопрос изначально был такой 

В 26.10.2018 в 22:57, SHTORm1388 сказал:

При включении ламп в телевизоре на 1 сек. пропадает изображение. С чем это связано

fant    2394
38 минут назад, эсмеральда сказал:

Хм... цирк уехал, а клоуны остались...

Ну вы, не клоун. Внимательно читать прежде.

В 26.10.2018 в 22:57, SHTORm1388 сказал:

При включении ламп в телевизоре на 1 сек. пропадает изображение.

Рассказы про драйверы можете самому себе перед сном, ага ? Разложил он. :lol2: Только хардкор - конденсатор, мост, диоды. Фсё.

P.S. И эта, "у меня" это не аргумент, ни разу. У меня в квартире газ, нОпример и что ? как это поможет решить проблему топика ? Подумайте об этом на досуге.

Кстати, @SHTORm1388 лампы на 220 или низковольтные, с внешним БП ?

DedLogoped    104
1 час назад, эсмеральда сказал:

Ну зачем же чушь нести.

1 час назад, эсмеральда сказал:

У меня на кухне

Где и что у Вас дома мне абсолютно фиолетово. Достаточно того, что я каждый день у кого-то бываю дома. Вот когда у очередного человека через полгода приходишь заново менять выключатель - за много лет кое-какие выводы и напрашиваются сами собой.

fant    2394

Я этот вопрос слегка погуглил. Почему и спросил на какое напряжение лампы. Прошёлся по производителям. Philips.  Драйвер на 40 ватт. Рабочий ток - 0,35 А. А сейчас внимание ! Пусковой ток - 16 ( шестнадцать ) ампер.  ПДФ-ка для неверующих ТЫЦ.

Тут мал- мал характеристик

Скрытый текст

5bd6428685c14_.JPG.b7df6bc316483999f7164cc8c7593a35.JPG

Таблицу стырил ТУТ.  Как то так.:unknw:

@эсмеральда  извиняЦЦа будем ? 

Бронюс    35
Цитата

Пусковые токи действительно не имеют светодиодные светильники, построенные по так называемой бездрайверной схеме

Цитата из  того же самого ресурса что и табличка.  Слукавили Вы , @fant   ,признайтесь :D  

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• И что? Вам нужны "шашечки", или Вам нужно ехать (нужен бетник)? При 500 мА Rs должен рассеять 2.5 Вт тепловой мощности. Не многовато ли?
    • 1966 года лампы все без тока сетки. Когда я начал делать корректоры ,я выписал с Харькова  семь коробок 6Н17Б-В 1976 года выпуска на коробках ромбы Военприёмки. Ни одной лампы не было с током  сетки. С током сетки лампы начиная с конца 80х годов и некондиция , которой кинулись торговать все в интернете,почувствовав спрос  большой. В лампах 60-70х годов вкладыш  указывает на золото в лампе (позолоченные сетки) Впоследствии  на вкладышах нет указания  золота на сетках. Возможно  это и ведёт к току сетки,лампа  загрязняется со временем. У товарища моего меломана в Севастополе работают 4 корректора моих на 4х вертушках с 2013 года , на тех лампах 70х годов ,периодически проверяю,нет напряжения на входных гнёздах,нет тока сетки.А работают  корректоры ежедневно много лет уже. Поэтому только с золотыми сетками берите  лампы.Это как 6Н2П и 6Н2П-ВП  без золота и с золотыми сетками на палладированных опорах намотаных.
    • Спасибо! Совсем забыл,магнитола не включилась даже!а так считаю двойная загрузка для магнитолы вредно,не собирался слушать во время поворота ключа зажигания...
    • ВСЁ!!! Приехали Варикапы!!!не злись!!!  КВ122Б
    • Вот из даташита    http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/aic/AIC431CZ.pdf
    • Всем здорова!!!! Подскажите мужики как понизить Ку фазоинвертора в схеме Василича до 5.И как это отразиться на его параметрах? Лампа у меня в фазоинверторе 12AX7/
    • Правой ногой левое ухо через затылок. http://cxem.net/izmer/izmer74.php