Перейти к содержанию

Тип автомата или предохранителя


galileopro

Рекомендуемые сообщения

У меня пятиэтажка, внизу стоит ввод 3 фазы плюс ноль. Стоят предохранители на 60А. Конечно расчитано все по старым стандартам. Короче у многих бойлеры, чайники, обогреватели...

У меня тоже есть и то и то, но я не включаю все одновременно. На квартирах 16 А пломбировано. Так что еще стоят держится.

Но суть вопроса не в этом, сегодня таки перегорел один 60А предохранитель, пока ждали диспетчера, позвонил я знакомому электрику, пришел он и поменял предохранитель, постоял я с ним, поговорил, и он предложил скинуться или может даже я сам заплачу, короче поставить 3 автомата по 80А вместо предохранителей. И посему у меня вопрос.

1. Можно ли поставить тип С? Потому как тип В 100% не потяну финансово. 

2. Еще он посоветовал мне купить парочку предохранителей на 60А и держать дома. Я вот думаю, а они отличаются по типу? Или характеристикой?

Вопрос, что на это надо скидываться всем подъездом или просить бесплатную замену у облэнерго оставим.

Я думаю пока что, если по денежке получится - мне спокойней по тихому с тем электриком хотя бы мою фазу поменять и спать спокойно. Там пенсионеры, не факт что будут скидываться. Бог с ним.

Вопрос в том, что можно ли тип С поставить. Кто может объяснить отличия типа С и типа В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, galileopro сказал:

мне спокойней по тихому с тем электриком хотя бы мою фазу поменять и спать спокойно.

А вас не смущает, что это чужая собственность, и есть люди, которые за это оборудование отвечают, случись что.

Так что наверное и хорошо, что вы не можете найти отличие типа С от типа В. А электрика вашего знакомого, который тоже "не в курсах", близко к общедомовой проводке подпускать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Знали бы вы как у нас все делается, при помощи бутылки пива и такой то матери. Ну ладно про автоматы завтра почитаю. А что по предохранителям?

Там стоят сборная солянка из советских и современных предохранителей на 60А. Объясните отличаются ли они типом?

Просто может быть такое, что импульсный ток который переплавляет их, разный. Хотя на всех написано 60А, я все просмотрел. Только вырубает постоянно один, причем современный. Советские стоят. Я хотел просто купить парочку, и дома держать, на случай если моя фаза ушатается.

Автоматы я прочитаю. По предохранителям есть какие-то существенные различия в типе, параметрах? Или все равно какой брать лишь бы на 60А?

У себя в квартиру я поставил АВ типа. Производителя abb.

Короче я так прикидываю, если деньги на 100А типа Б не хочется тратить, то выход прост. Поставить 63А тип С и не парится. Двигателей все равно нет, это же не пром. объект. Но если честно я не хочу этого делать, потому, что пенсионеры то ладно, но есть другая проблема. Часто по наряду приезжают люди, которым хочется опохмела. Поэтому кто-то особо умный может выдрать автомат и поставить предохранитель. Чтобы потом его продать где-то за пару бутылок пива.

Поэтому я думаю для успокоения просто купить предохранителей пару штук, дома положить и забыть о проблемах. Подскажите по предохранителям. Кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, galileopro сказал:

Подскажите по предохранителям. Кто знает.

А гугл -что говорит по тому поводу?

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если честно я много находил их в продаже, но различий по типу не обращал внимания.

Интересно мне все ли они одинаковые на 60А. Или по типу тоже есть различия? Если честно на той щитовой стоит сборная солянка, там и фирменные и без надписей, и старые и новые. Но я хотел все таки узнать, какие лучше и чем они отличаются. Именно предохранители. На 60-63 ампера.

Однофазные. 220 В. Напряжение пробоя должно быть выше гораздо.

Они все выглядят примерно одинаково. А различия по типу - тут надо мне знать, что к чему. Они также как автоматы различаются на АБ, Б, С, Д, K, АС и другие или нет?

Просто не хочется купить ерунду. Все таки оно должно работать долго.

Вообще хотелось бы найти правильный предохранитель, причем с гарантией. Если на них вообще гарантия может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за тупость, а гарантия на предохранители такие бывает? Ну то есть я могу купить 63А его и с гарантией на 5 лет допустим, чтобы если что снять и пойти сдать по гарантии. Пусть дороже немного, но мне с гарантией было бы спокойнее его купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, galileopro сказал:

Стоят предохранители на 60А

Ставьте С и не парьтесь. С менее чувствителен к кратковременным перегрузкам, зато не будете ждать "диспетчера", сами включите.Если ЖЭК "положил" на вас не занимаясь реконструкцией в эпоху, когда простой чайник имеет мощность 2 кВт, то и вы вправе положить на него то же самое. А если серьёзно, то ставить надо сразу трёхфазный автомат. .В случае выбивания одной фазы по нулю бежит неслабый ток а какие нули в домах - можно не сомневаться, дрянь. А если уж совсем по-взрослому, то позовите не  "знакомого" электрика, а профессионала, который:

1 Произведёт замер токов и напряжения по фазам в часы пик.

2. Узнает величину вставки на подстанции, иначе диспетчера будете ждать ещё дольше, заодно получите по шапке за нарушение селективности.

3.Замерит сопротивление петли фаза-нопь и ответит на главный вопрос - как поведут себя ваши автоматы или предохранители при КЗ

4 Оценил сечение питающего кабеля и его нагрузочную способность.

На основании произведённых действий электрик совершенно точно скажет что можно, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не выйдет 3 фазный. Там все так расположено, что это очень геромойное дело. Легче 3 отдельно однофазных. Но я думаю купить предохранитель все таки. Их не бывает восстанавливающихся через некоторое время?

Там 20 лет подряд ставят 60А совковые предохранители либо 63А новые. Так и живут.

Короче найду куплю парочку и забуду, пока не выгорит очередной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранителей восстанавливающихся нет. Сделайте фото или опишите форму ваших предохрагителей. Есть разборные типы, а есть неразборные. У разборных можно менять внутоеннююю плавкую вставку - это в разы дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разборные. А нету предохранителей как пробка? На кнопку нажал и оно снова замкнуло. Тепловое размыкание. Фото сори завтра посмотрю. Просто рано вставать на работу. Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, galileopro сказал:

А нету предохранителей как пробка?

Таких токов (60А) лично я не встречал. А предохранитель с кнопкой - тот же автомат, только в форме пробки и, немного примитивней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, сомневаюсь я сказал:

Ставьте С и не парьтесь.

ну шо вы прикол тяните.

4 часа назад, сомневаюсь я сказал:

На основании произведённых действий электрик совершенно точно скажет что можно, а что нет.

толковый электрик однозначно скажет нет автомату.

1. это самовольное нарушение линейной схемы питания (в случае пожара или НС тот кто ставил или сядет или все возместит со своего кармана)

2. при ремонтах на линии в многоквартирных должен быть обеспечен видимый зазор , организуется или выключением рубильника с отключением всего дома или изъятием плавких вставок , автомат видимый зазор не обеспечивает.

3.    даже если закрыть глаза на п1 и п2 , помимо амперов и типа , есть еще отключающая способность кА и для питания подезда речь уже пойдет  не о бытовых пукалках на 5-10кА , а о пром автоматах на 25 и более кА , а они обычно трехфазные , однофазный на такой ток есть у шнайдера, но цена как у самолета http://acti-pro.ru/produktsiya/avtomaticheskie-vyiklyuchateli-schneider-electric-merlin-gerin-easypact-ezc100h-ezc-100h/ezc100h1060.html

для сравнения порядок цен: тыц и тыц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, IMXO сказал:

2. при ремонтах на линии в многоквартирных должен быть обеспечен видимый зазор , организуется или выключением рубильника с отключением всего дома или изъятием плавких вставок , автомат видимый зазор не обеспечивает.

Абсолютно верно! У нас электрика убило из-за того, что одна из трёх губок пригорела. И на фазе было напряжение. Я часто сталкивался с маломощными 3-х фазными автоматами АП50-3МТ. Они тоже страдали этой болезнью. Стояли в каждой питающей стойке. Отключать их приходилось очень редко. Но по регламенту профилактики обязательная проверка, чистка контактов и искрогасителей.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убило не из за пригоревшей губки, а потому, что влез в электроцепь, предварительно не убедившись в отсутствии напряжения. Тем самым, грубо нарушив служебную инструкцию.

Ну а то, что у ТС к общедомовой щитовой имеют доступ посторонние люди, и вообще кто попало может там делать что угодно - это, конечно, бардак и дурдом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В питающих стойках "Минск-32" автоматы находились в 30 см от пола. Приходилось на пол ложиться, чтобы добраться до токоведущих клем. Руки бы поотбивал таки конструкторам!  А Приходилось работать в условиях без снятия напряжения! В таких условиях, когда каждая минута простоя техники стоила не малых денег, сильно задумываться о технике безопасности не приходилось! Электрик был опытный с 30-летним стажем. Два года до пенсии оставалось. А тремя - четырьмя годами раньше в компрессорной тоже погиб электрик высоковольтник. Причина та же. Процент смертности у них обыденное явление.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если человек плюёт на собственную безопасность в угоду каким-то там меркантильным или иным соображения - то кто ему виноват?

Первая заповедь электрика - это даже не "доверяй, но проверяй" , а "никому не доверяй". Если хочешь дожить до пенсии, конечно. И да, "опытность" здесь тоже может сыграть злую шутку, ибо придаёт излишней самоуверенности, которая здесь совсем ни к чему.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IMXO сказал:

2. при ремонтах на линии в многоквартирных должен быть обеспечен видимый зазор , организуется или выключением рубильника с отключением всего дома или изъятием плавких вставок , автомат видимый зазор не обеспечивает.

Я его не буду ставить на весь дом, только на свою фазу.:lol: Кстати зазор там есть, там размыкатель стоит на 3 фазы. А ноль идет там засвареный намертво толстенным проводом, сечением 50 кв. мм.

А если серьезно, то я думаю предохранитель просто купить. Фото я не нашел, я не делал там фото щитовой. Сейчас нашел похожий предохранитель по виду в интернете. Только я нашел 200А фото, но там стоят точно 60А. Я все просмотрел сам, каждый вытащил и назад поставил. Они большая часть советские. Есть 2 новых. По форме такие же. Только с наклейкой. Но беда в том, что я не запомнил какой тип предохранителей там стоит.

Я конечно встречу на районе электрика попробую узнать, но может мне подскажут. Я читал информацию, ну насколько я понял там нельзя ставить те, которые выдерживают пусковой ток электродвигателей. Это не промышленный объект. Холодильники столько не дают пускового тока. Надо ставить универсальный. Не знаю. Подскажите какой тип там разрешен на 100%.

Я вдшкой все их контакты обработал, назад воткнул, один заменил электрик на новый. Пока все работает. Но просто для успокоения, чтобы ночью не искать в каптерке электрика предохранитель, я бы не против один просто себе домой купить, положить до пожарного случая.

product_1523_origin.jpg

А то просто новый предохранитель мы искать в 4 раза дольше, чем ставили. Их не всегда выдают им вовремя. А так я бы просто один купил. Но надо точно знать тип. Я скоро встречу электрика, спрошу. Но хотел сюда написать, чтобы понимать что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип то их известен: ПН2-100. Ближайшие, к вами названным, номиналы - 50 и 63 Ампера. На ровно 60 не бывает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у него тип кривой? У ПН2-100. Просто электрик говорит, что он НЕ должен выдерживать пусковые токи мощных двигателей. Потому, что у нас были уникумы, кто токарный станок на первом этаже в квартире поставил, это запрещено. И заплатить у них не вышло, они вывезли его в гараж.

Короче смысл в том, что он НЕ должен держать ток выше срабатывания в течении нескольких секунд. Он должен выплавляться не только при КЗ, но и если ток выше номинального в 2 раза. В течении короткого времени. Иначе погорит стояк. Промышленные двигатели с пусковыми токами он должен не выдерживать и выплавляться в целях безопасности проводки.

Вы не можете подсказать что за тип кривой характеристики у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, galileopro сказал:

что за тип кривой характеристики у него?

http://kristall43.ru/download.php?file=/documents/manual/_sharapov/832315_vstavka_pn2_keaz_ruk.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...