8 posts in this topic

Guest Чудо   
Guest Чудо

Нужно в законченное устройство поставить дополнительный вентилятор охлаждения.

Все вентиляторы, которые есть - на 12 V. постоянного напряжения. Или - даже на 24. На 220 переменного - нет. 

Запитаться от самого устройства нет никакой возможности. 

Вентилятор должен быть внешний.

У них написано 12 V, и ток от 0.13 А, до 0,3 А.

Но, есть несколько различных плат от зарядных устройств для мобильных телефонов. Все они - на 5 V. И, на ток от 0.8 и даже до 2.4 А. 

Можно ли переделать какое-то из этих зарядных на работу с вентилятором 12 вольт-0.3 А? 

Или, включить три таких зарядных в сеть, а выходы у них включить последовательно и получить 15 V? 

Чтобы потом кренкой выставить нужные 12 V? 

Лёха58    88
Только что, Гость Чудо сказал:

Можно ли переделать какое-то из этих зарядных на работу с вентилятором 12 вольт-0.3 А? 

Во-первых - некоторые можно. Как? Зависит от схемы.

Во-вторых - если зарядное не под usb или совсем дешманское, велика вероятность, что зарядка без стабилизации и на выходе до 8 вольт без нагрузки, что под нагрузкой 0.3 А - опытным путем.

В-третьих,   Вы уверены, что Вам нужно именно 12 вольт?  Шуметь же сильно будет, если вентилятор не тихоходный. Может, вполне достаточно 7-8 вольт, а ?

Falconist    5808

Выпаиваете трансформатор и доматываете вторичную обмотку. Я так переделывал не одно зарядное. К примеру:

5a31938440cfd_.JPG.939a30a7ed3df3fd60548c6077b7605c.JPG

Варианты "игрищ" с резисторами делителя либо заменой стабилитрона (в простых схемах) не катят, т.к. резко нарушают режим работы.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Beliy_voron    377

Две зарядки последовательно. Более чем достаточно. Если конечно не смущает столь дедовское и противоинженерное решение. Не изящно, но действенно. 

Guest Чудо   
Guest Чудо

Благодарю всех за советы.

17 часов назад, Лёха58 сказал:

уверены, что Вам нужно именно 12 вольт?  Шуметь же сильно будет, если вентилятор не тихоходный.

Нужен именно сильный и достаточно мощный вентилятор. 

Шумность - на стройке под грохот перфораторов - не играет роли.  Как-бы вообще не проще было все 15 вольт на вентилятор дать. Боюсь только, что сам вентилятор сгорит. 

9 часов назад, Falconist сказал:

Выпаиваете трансформатор и доматываете вторичную обмотку.

Обмотки пересчитывать надо? 

Предположим: 

Было - 5V*1A, надо 12V*0.3A, значит, количество витков увеличиваем в 2.5 раза и провод (по сечению) уменьшаем в те-же 2-2.5 раза ? 

Тогда, если в заряднике стоит оптрон - типа, какая-то обратная связь для стабилизации выходного напряжения - придётся ведь и с резисторами-стабилитронами играть? 

8 часов назад, Beliy_voron сказал:

Если конечно не смущает столь дедовское и противоинженерное решение.

Не смущает. Просто, лучше ОДИН маленький блочок воткнуть, чем три. И, несмотря на необходимость переделки - меньше проводов, проще конструкция и, соответственно - выше надёжность. 

Хотя-бы потому, что из имеющихся - нет даже двух одинаковых. Не знаю, как они себя поведут при таком включении. 

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Falconist    5808

Учтите только падение 0,7 В на выпрямительном диоде. Примерно минус один виток от имеющегося к-ва, остальные - по Вашему расчету, плюс один виток "сверху"..

Если стоит оптрон, то да, нужно будет пересчитать ещё и делитель.

Guest Чудо   
Guest Чудо
35 минут назад, ROMMo сказал:

Микруху вентилятора можно питать от 3 до 20в.

...

Можешь смело запитывать от 15в.

Да, но вентиляторы и 8 см, и 6 и 9

Причём - пара - по четыре провода. Штук пять по три и ещё с десяток - по два провода.

Проверял все на работоспособность - питание давал на чёрный и красный. От аккумулятора из УПС-а. 

Мне не надо их скорость регулировать. Больше интересует - сами обмотки ротора или статора - не знаю что там важнее - они выдержат напряжение, повышенное от номинального значения в долговременном режиме? 

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By nikita02066
      можно ли заменить изолированный ограничительный диод Шоттки на обычный шоттки?
    • By Павел Мосин
      Уважаемые, подскажите пожалуйста. Феритовый трансформатор из телевизора, хочу сделать ИБП на 17в. Первый раз столкнулся, не могу найти характеристик и как рассчитать. Хоть что-нибудь, буду признателен

• By Роман приморье
      Суток добрых радиолюбителям ) . Нашел здесь схему зарядного , с максимальным током 18 ампер .  Но мне требуется на 40 ампер . Имеются к сообществу несколько  вопросов . Первый . Погуглил даташит на tl494  ,  привлек внимание  13 вывод микросхемы . Когда он на минусе - выходы работают параллельно  .  Вот  и стало интересно , если этот  вывод подключить к 14 . Естественно частоту пересчитать . Что  будет ? ) Будет ли толк ? Типа один ключ работает , второй закрыт - отдыхает  - остывает .  
    • Guest Денис Д.
      By Guest Денис Д.
      Приветствую всех! Я вообще не разбираюсь в электротехнике. 
      Отец вчера отдал 2 устройства и сказал определить их дальнейшую судьбу (он тоже не знает что это).
      Подозреваю что это зарядные устройства для автомобильных АКБ.

Что с ними дальше делать и куда их можно пристроить?
      Заранее спасибо всем

P.S.: оставлять себе их не планирую так как в квартире места мало и гаража нет.