• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
DmitryS

Кулер ЦП иногда не запускается

47 сообщений в этой теме

DmitryS    28

Где то около года ПК стал иногда зависать , монитор тухнет , сам ПК не на какие действия не реагирует - ни на кнопку Power  ни на кнопку Reset  По началу это было раз в несколько дней , а последнее время несколько раз в день . Было замечено , что вентилятор на ЦП когда комп бездействует останавливается  ( с новя он не останавливался , вращался потихоньку) как появляется нагрузка из вентилятора исходил звук то ли свист то ли шипение , вентилятор или начинает вращаться или нет , ЦП перегревается , комп зависает . Разбирал вентилятор смазывал машинным маслом , ни каких изменений . Поставил назад боксовый кулер , проблема исчезла . Но боксовый довольно шумный .

Срисовал схему отвечающую за ШИМ

5bd5a904ed331_PWMkuler.thumb.jpg.9c49ad8813a440915b47c023fa486496.jpgIMG_20181004_084634.thumb.jpg.288147d7bbc48ce0ee14187d80cbf67a.jpg

Что в ней поменять , что бы обороты не падали до 0 ?

Поделиться сообщением

fant    2 095

В биосе нет возможности поменять режим работы кулера ?  Может там стоит "silence" ?  переключить на "normal". Или как он у вас называется.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

nvju1967    54

1. Модель материнской платы.

2. Можно же и воткнуть в другой разьем.

3. Можно заменить вентилятор.

4. Можно обновить БИОС или сбросить на заводские настройки.

5. С подвисание системы - здесь очень много но ......., проблемы с оборудованием или же переустановка системы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DmitryS    28

@fant , в биосе пробовал по разному , все равно останавливается , только когда ставишь выключить шим , вентилятор шпарит на всех парах без остановок .@nvju1967 , я же написал поставив назад боксовый кулер , проблема ушла с зависаниями , биос перепрошивал , вернее комп сам его обновил после очередного зависания , мамка Гигабайт F2A85X-D3H . Пробовал вставлять в разъем для системных вентиляторов , там работает , но обороты большие . кулер вот такой

IMG_20181028_160238.jpg

Поделиться сообщением

Lexter    286

@DmitryS , ну очевидно же, что неисправен вентилятор этого кулера. Подшипник износился, магнит ослаб... да мало ли почему со временем вентилятор не может тронуться на малых оборотах. Ничто не вечно.

Если вы спец по капитальному ремонту вентиляторов - чините. Если нет - купите новый.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vslz    428
20 минут назад, DmitryS сказал:

биос перепрошивал

бедная биос...ради кулера вы её так мучаете ?

20 минут назад, DmitryS сказал:

все равно останавливается

Температура ЦП какая в этот момент? 

Сфоткайте страницу PC health c параметрами Smart Fan. 

Некоторые системщики не знают, что такое PWM, а шум от работающего вентилятора мешает. Поэтому (вместо того чтоб поднапрячь мозги и разобраться с БИОС) кулер (корпусной, на моноблоках) отключают вообще. Заканчивается это денежными потерями.

Изменено пользователем Vslz
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

DmitryS    28

Да , не спец я , просто любитель чинить все что можно починить :D , по поводу не может тронуться  , включал я его от регулируемого БП , без подключения ШИМ , так вентилятор устойчиво начинал вращаться при 2 вольтах .  Вот мне и нужно немного приоткрыть транзистор , что бы кулер не останавливался .

Поделиться сообщением

Vslz    428
7 минут назад, DmitryS сказал:

немного приоткрыть транзистор

это означает линейный режим (не ШИМ), перегрев транзистора с выходом из строя. 

Я вам предложил сделать по-порядку, вы же делаете через **пу. Смысл задавать вопросы, если не слышите ответа?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DmitryS    28
6 минут назад, Vslz сказал:

Температура ЦП какая в этот момент? 

Точно не скажу , но радиатор холодный ,  где то около 30 градусов . А вот зайдя в биос вентилятор не останавливается , показывая 35- 40 градусов . Когда комп зависал вентилятор шпарил на всех оборотах.

Поделиться сообщением

Vslz    428
1 минуту назад, DmitryS сказал:

А вот зайдя в биос вентилятор не останавливается , показывая 35- 40 градусов

Это как? Так у вас процессор-то почти холодный...чего ему крутиться? Порог начала PWM сколько градусов? Скриншоты БИОС настроек вентилятора в студию.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DmitryS    28

IMG_20181028_164136.thumb.jpg.76c1f9218a84181704c6e8c746b24218.jpgIMG_20181028_164522.thumb.jpg.e05c9bf68273757cc07d19653621a119.jpg

IMG_20181028_163851.jpg

На этих снимках температура ЦП немного выше , потому что кулер маленький - боксовый , с Альпиной температура ниже , радиатор почти в 3 раза больше .

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться сообщением

Vslz    428

Управление оборотами, если выбрать %мануал%, какие настройки доступны? Интересует начальное значение PWM.

Думаю, вентилятор нипричём. Тут только настройки биоса.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DmitryS    28

@Vslz в ручном режиме можно выбрать процент ШИМ на градус или вольт на градус . Но ведь боксовый работает , только малость шумновато :unsure:

Поделиться сообщением

fant    2 095

"Костыль" в виде стороннего ПО не пробовали ? SpeedFan например.  Насчёт процессорного не в курсе, но видюшный вентилятор я старой карте регулировал.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

КЭС    1 174
57 минут назад, DmitryS сказал:

нужно немного приоткрыть транзистор ,

Можно зашунтировать КЭ управляющего транзистора. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DmitryS    28

@fant  не , стороннее ПО я как то без особой нужды не ставлю  Вот снимок "мануала" IMG_20181028_172148.thumb.jpg.8b7ecd02b528c1ece8077f5ece1d83b7.jpg

@КЭС , я думал об этом , вот только резистор я думаю нужен ватта на 2 минимум , куда его там впихнуть  не знаю .

Поделиться сообщением

Vslz    428
1 час назад, DmitryS сказал:

Но ведь боксовый работает , только малость шумновато

в его схеме есть такая индивидуальная особенность. У вашего такого нет, и это не проблема, а нормальный режим системы управления вентилятором. Если температура ниже целевой, то и охлаждать ему нечего. Но в вашем биосе я не вижу целевой температуры. Сколько - 35-40-45-50Ц ? Или она вообще не настраивается? Крутизны управления недостаточно для настройки. Я подробно описал в статье, какие параметры БИОС на что влияют. http://cxem.net/comp/comp217.php

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

DmitryS    28
26 минут назад, Vslz сказал:

Но в вашем биосе я не вижу целевой температуры.

По всей видимости нет , я все какие можно показатели перекрутил .

Поделиться сообщением

fant    2 095

В порядке бреда.   Может посмотреть что с Т2 не так ? Ёмкость С1  не "подкисла " ?  Если уж совсем заморачиваться... Осциллограф есть ?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DmitryS    28
1 час назад, fant сказал:

Может посмотреть что с Т2 не так ?

Если бы  Т2 был неисправен ,  вентилятор не работал бы  , это ведь он открывает Т1 и закрывает когда работает ШИМ

1 час назад, fant сказал:

Ёмкость С1  не "подкисла " ?

Да , фиг его знает , номинал то неизвестен и емкость играет тут решающие значение , что то типа одновибратора .

Осциллограф есть  , тока как подключиться  ,  собрав вентилятор доступ к плате не возможен .

Поделиться сообщением

Vslz    428

Если ничего не поможет, изготовьте ШИМ-регулятор, который будет работать от сигнала PWM, ссылку я давал. Там есть чертеж платки. Схему мотора включить напрямую к регулятору.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DedLogoped    76
7 часов назад, DmitryS сказал:

Срисовал схему

1). Схема срисована неправильно. Видно по фото.

2). По плате видно, что всё масло разбрызгало везде, куда только можно было. Нельзя смазывать компьютерные кулера жидкой смазкой! После смазывания кулер крутится, всё хорошо. Через месяц-другой смазка вся разбрызгивается, а вал начинает клинить в графитовой втулке.

Если уж очень хочется починить именно этот кулер, то хотя бы проверьте вращение кулера подув на него (он должен вращаться), и транзисторы отпаяйте и проверьте! И на будущее: купите смазку, специально предназначенную для кулеров, типа СИ-180...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vovk Z    92

В БИОСе куча детальньіх настроек управления кулером, но ТС, вместо того, чтобьі просто подобрать подходящий вариант - хочет сломать кулер? Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением

Vslz    428

Достоверность срисованной схемы под вопросом. По топологии это должен быть степдаун-чоппер, см включение T1, D1, R2 (или L?), C2. На выходе у него должна быть постоянка, пропорционально Кзап и вх. напряжению. Вместо дросселя (300-1000мкГн 0,5А) нарисован резистор R2 :huh:, который будет вносить потери, греться, ухудшать режим работы C2 и Т2.

В цепи базы Т2 вообще что-то невнятное показано.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

eugene.    73

просто надо купить нормальный вентилятор..или кулер поменять,а не копать материнскую плату,которая по всей видимости ,абсолютно исправна(другой вентилятор ведь вертится).альпина мало отличается от боксовой болванки-разве что наклейкой..

вполне возможно можно попробовать обновить биос.тоже иногда помогает.

Изменено пользователем eugene.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас