Перейти к содержанию

Как убрать помехи в FM диапазоне от усилителя PAM8610?


nikecool

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Скажу сразу, честно искал несколько часов ответ на свой вопрос через гугль - даже темы такой близкой не нашел.

Хачу в гараж бубнелку сделать чтоб веселее было, для этих целей есть FM\MP3 модуль и усилитель PAM8610 (фото ниже), так вот проблема - дружить не хотят... FM модуль ловит вместо 10 реально существующих радиостанций, более 50-ти не существующих (на которых один шум)! Отключаю питание усилителю  - все нормально. Подключаю PАM8403 вместо PAM8610 - все нормально. Питаю от двух разных источников напряжения (в будущем конечно буду от одного) - FM\MP3 модуль от 2х 18650, а усилитель от трансформаторного БП с линейным стабилизатором напряжения.

Пробовал по 2.2мкФ керамические конденсаторы вешать непосредственно на выходы усилителя под динамики и 4.7мкф на вход питания, начинает ловить всего 2-3 станции и ооочень плохо.

pam8610-usilitel-moschnosti-2kh15vt-2-10224842.jpg.0d0491d81bfa90529a4662067d57c4fe.jpg

Hot-Sale-USB-Radio-FM-Mp3-Player.thumb.jpg.91c1bd3d3e8d98fee59616e4bc6d6c17.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

УНЧ не лучший выбор, провода на динамики излучают несущую во всю (катушка динамика как дроссель). Нужен УНЧ с дросселями на выходе ну и развязка питания.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@KRAB  Я сейчас не с шумами в динамиках борюсь, а предложенные вами меры, на сколько мне известно, как раз применяются для борьбы с этими шумами. Ну а так, на линейном блоке питания конденсатор 2200мкф, потом 20см проводов сечением 0.35см2 и на самом входе питания усилителя 4.7мкФ керамика (ранее на его месте был LowESR 2200мкФ, толку тоже не было). И почему с младшим братом PAM8403 проблем вообще нет? Но попробую -  "попытка не пытка"

@getshket   Сейчас вообще дросселей нет. Пробовал я несколько витков провода который шел на динамики на кольце накрутить - ноль эффекта. Кроме того, я вот подключал динамик только на один выход, второй оставался свободным, вот если даже на свободный повесить конденсатор, то ситуация с приемником становилась лучше, то есть даже свободный выход на динамики дает офигенную помеху в эфир без конденсаторов.

Я вот думаю, а не могут ли эти самые конденсаторы керамические давать помехи в эфир?!....

@mihelson  какой индуктивности нужны дросселя, 22мкГн хватит? И похоже только на кольцах нужны, стержневые не подойдут?

Я вот еще не понимаю - ШИМ-частота усилителя по даташиту 250кГц, а дает помехи в FM диапазоне 100кГц - как?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вы не знаете зачем в класс d случаем ставят lc фильтр на выход? У вас сейчас несущая по проводам на динамик шарашит! 

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nikecool сказал:

дросселя, 22мкГн хватит?

Нужны не просто дроссели, а LC фильтр и не от балды, а по расчету. И чем лепить навесом, легче взять уже с фильтрами на борту.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nikecool сказал:

ни слова о помехах в FM диапазоне

Уверены, что помехи именно в радио-эфире, а не от НЕПРАВИЛЬНОГО включения усилителя? 

Подключите усилитель к другому источнику сигнала - получите тот-же "FM - диапазонный" шум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сделал все по феншую:

- уменьшил площадь петель обратной связи, заменив все питающие провода и провода на динамики двухжильными, до этого были одножильные по паре;

- повесил дросселя на вход питания и на выход на динамики;

- повесил конденсаторы куда надо (а потом и куда не надо).

.... все  по барабану и ситуация не изменилась ни на йоту!

Смотрел осликом пульсации на выходе и на питании - не более 0.03В. В динамиках без входного сигнала на усилитель полная тишина!

Достал аналоговый карманный приемник, настроил на станцию, включаю усилитель - сразу жуткие шумы, на слух той же мощности что и от радиостанции.

Кароче забил я на это дело. Куплю платку с TDA3110 сразу с конденсаторами и дросселями - посмотрим что с ней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту платку надо бы распаять как субмодуль на бОльшей по размеру. На основной плате близко к соотв. контактам модуля разместить LС фильтр по питанию (Электролит+дроссель-кольцо T50-52), керамику и LC-фильтры по выходам. Сомневаюсь, что емкости на борту модуля достаточно для подавления пульсаций по шинам питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Vslz сказал:

На основной плате близко к соотв. контактам модуля разместить LС фильтр по питанию (Электролит+дроссель-кольцо T50-52), керамику и LC-фильтры по выходам.

все так и было - компактно. От пяточка на платке под выход до дросселя 5мм, с другой от дросселя до керамики 1см + на входе питания электролит+керамика прямо на пяточки.

А можете объяснить, почему помехи в диапазоне 100кГц, если ШИМ усилителя на частоте 250кГц? Потому что 250кГц перекрывает 100кГц?

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все окей.

16 часов назад, nikecool сказал:

100кГц

100 килогерц - это не ФМ. 100МГц - другое дело. 

Да, разнос частот огромный. А может, помеха лезет не на вход, а в ПЧ приемника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про гармоники то не слыхали? Любая колебательная система, кроме основной частоты, излучает также и широкий спектр колебаний, с частотой, кратной основной. Вот одна-то из этих гармоник (а может и не одна) и попадает в  рабочий диапазон приемника.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Dr. West сказал:

гармоники то не слыхали?

что, 1000-ная гармоника? И какая у нее амплитуда, если у первой - едва несколько Вольт? :) 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, ни разу не слышали, как гудит приемник неподалёку от "электронного трансформатора" или неэкранированного ИИП? Хотя там основная частота намного меньше 250 кГц.

Тем более, автор проверил ещё и на другом приемнике, никак гальванически не связанным с источником помех.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2018 в 16:20, nikecool сказал:

Хачу в гараж бубнелку сделать чтоб веселее было

Бывает трудно избавиться от шума со стороны компьютерного БП...

Можно попытаться все провода пропустить через ферритовые кольца диаметром 20-30мм, намотав на них 20-30 витков: через одно - оба провода питания, через второе - все три (или четыре) сигнальных провода, через третье - оба провода выхода одного канала, через четвёртое - второго. Кольца расположить поближе к плате УМЗЧ. Если БП импульсный, то на него тоже нужны два кольца: одно - на выход питания, второе - на сетевой провод. Тоже рядом с БП.

Гараж - не место для радиоприёма, поэтому более действенным способом будет организация хорошей антенны. Если в "свиристелке" нет дырочки для подключения антенны, то "свиристелку" можно прибить к палочке и выставить из гараже повыше :friends:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем, если кому интересно, то спустя две еще 2-3 попытки я его таки победил...

Как и советовали выше

1. дроссель по плюсу питания 15мкГн + конденсатор 3300мкФ.

2. по дросселю 15мкГн на выход на динамики как можно ближе к пяточкам выхода на плате + по конденсатору 100нФ и 220пФ со средней точкой на минус питания + по общему конденсатору 2200нФ на канал.

Вот схема

Clip2net_181123230211.png.0aeec2739b476b48da43c72956b14b79.png

Что интересно, так это то, что важно даже как конденсаторы будут размещены относительно дросселей - разместил под дросселями с другой стороны платы - лажа, разместил вертикально сбоку от дросселей - все норм. И еще важно, делать ножки дросселей и конденсаторов как можно короче с обеих сторон платы, иначе они работают как антенны и передают помехи в эфир.

Ну и немного чтива по цифровым усилителям в частности и как бороться с помехами...

sound_amplifier_d.pdf

И еще картинка которой руководствовался...

399244.png.f6e6bbe84539f080f0b9cf33e852c13b.png

Про конденсаторы в 220пФ нигде кроме как в даташите на микросхему усилителя нигде не встречал, а они как раз и решили окончательно проблему помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...