ivani-2a

Помогите оценкой эффективности теплоотвода LM386

5 сообщений в этой теме

ivani-2a    0

Собрал два усилителя на микросхемах LM386, один в DIP другой в SOIC корпусах, для каждого своя печатная плата. Оба усилителя работают исправно на нагрузку 8 Ом, и на верхней поверхности корпусов практически одинаковая температура (1 час прогона) 38 и 40 гр.С., температура плат на 3-4 гр.С ниже, при комнатной температуре 24 гр.С. Когда прижимал термопару к корпусу мс пальцем, обратил внимание, что корпус SOIC через 5с очень сильно нагрелся (не удержать), а корпус DIP совсем немного. В Datasheet указана "эксплуатационная температура" не выше 70 гр.С, и тут встал вопрос: это температура поверхности корпуса для воздушного охлаждения, или температура кристалла внутри корпуса?

Если температура кристалла, тогда наверно её можно просчитать через температуру уже измеренной поверхности. Прошу поделиться практическим опытом таких расчётов.

Поделиться сообщением

Lexter    286

@ivani-2a , в даташите на LM386 (как и на любые другие микросхемы) есть измеренные производителем параметры теплового сопротивления корпусов микросхем. Это таблица 6.4 Thermal Information на стр. 4.

Точно охлаждение не считается, так как невозможно учесть все факторы. Основное охлаждение корпусов DIP и SOIC идёт через ножки на печатную плату. Например, если корпус DIP рассеивает 1 Вт, то температура кристалла будет не более чем на 30,6 градуса больше температуры печатной платы. Реально - меньше, так как идёт охлаждение и в воздух через поверхность корпуса, но не сильно меньше, так как тепловое сопротивление "кристалл - воздух" для DIP равно 53,4 градуса на ватт. Итого прикидочно, если окружающая температура +30 градусов Цельсия, то температура кристалла будет не выше +60. Это для естественной конвекции. Если есть обдув, то значения температуры будут ещё меньше, а рассчёт - ещё более неточен.

Когда вы кладёте на корпус палец, условия охлаждения поверхности корпуса микросхемы сильно меняются, и через несколько секунд вы начинаете ощущать те +60-70 градусов, что внутри.

Какой будет максимальный перегрев кристалла относительно окружающей среды, вы можете прикинуть, умножив рассеиваемую данной микросхемой мощность на тепловое сопротивление этого корпуса.

Применяемые корпуса выбираются производителями так, чтобы температура кристалла микросхемы не превышала допустимую (для кремния обычно +125 ... +150 градусов) при штатном монтаже и допустимом диапазоне температуры окружающей среды, так что если в даташите прямо не указано, то никаких дополнительных мер по охлаждению не требуется.

Изменено пользователем Lexter

Поделиться сообщением

ivani-2a    0

@Lexter Спасибо. Я так и предполагал.

Потребляемая мощность усилителей в пике 0,84Вт (средняя 0,6Вт) , питание 12В. Если для DIP8-корпуса максимум 1,25Вт, по https://www.jameco.com/Jameco/Products/ProdDS/839826.pdf вполне вписываемся, то для SOIC-корпуса 0,73Вт наша мощность как-раз на границе. Выходит так: Pmax*QJA <Tв нашем случае 0,84*172=144,48, что меньше 150гр.С, для микросхем от TI будет 0,84*115,7=97,188, также условие выполняется.

А сегодня нашел интересный калькулятор "Калькулятор для расчета и анализа теплового рассеивания корпусов интегральных схем (КТА)", попробую им воспользоваться.

Поделиться сообщением

Lexter    286
6 часов назад, ivani-2a сказал:

А сегодня нашел интересный калькулятор

Когда что-то нашёл, тем более что-то интересное, надо ссылочкой с другими делиться. :D

Поделиться сообщением

ivani-2a    0

Калькулятор оказался отдельным девайсом, с ценой хорошего ноутбука :o

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Aizenkevich
      Доброго времени суток. Есть колонки. На высокой громкости начинает пропадать звук, рывками. На обычной громкости все нормально. Знатоки сказали что скорее всего - перегрев. Разобрал, конденсаторы в порядке. Термопаста высохла.
      Ну, решил в дебри не лезть, а просто поменять термопасту. Открутил радиатор и аудиосилитель. Аудиоусилитель - STA540. И обнаружил, что между радиатором и аудиоусилителем есть какая то прокладка, по виду похожая на пластик. Это прокладка из слюды, я так понимаю. Я пока ее осматривал, кажеться сломал, она треснула по середине.
      Вопрос: Я могу прикрепить аудиоусилитель напряму к радиатору без этой прокладки? Это безопасно, нечего не замкнет? Спасибо.

• Автор: Ilya Gar
      Есть микросхема , но даташита на нее не нашел , не могу разобраться со схемой включения , нашел только часть музыкального центра и попытался убрать усе ненужное, а на сколько это правильно не знаю , к тому же как задействовать датчик температуры не знаю и можно ли без него , был на других темах по stk но информации по моей микросхеме оч мало ) подскажите как лучше сделать 

• Автор: imaverick66
      Доброго дня, уважаемые форумчане!

Попал в руки вот такой усилитель с КТ808А на выходе.
      Нужна схема, для ремонта. Может кто-нибудь встречал или подскажет по какой схеме он собран ?

• Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar

Ланзар планар.lay6
      Ланзар планар.lay6

LANZAR 2017 FINAL.lay6
    • Автор: rizoen
      Приветствую!
      Очень прошу помощи в запуске усилителя на этой плате. Остальное всё не нужно.

LCH RCH - как я догадался входы каналов, но остальные сокращение мне не слишком понятны.
      Догадываюсь что RELY стоит включить, но боюсь всё спалить.

Подскажите что куда пожалуйста.
      П.С. тут у вас почти тоже самое, но всё же не совсем forum.cxem.net/index.php?/topic/184358-усилитель-от-panasonic-sa-ak220/