Перейти к содержанию

Переделка фонарика на 18650


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Не люблю когда лежат вещи без работы. Вот и с этим фонариком. Батарейки быстро садятся.

IMG_20181101_230606.jpg.3e20e953a5389a6c84fbae9c00243136.jpg

Батарейки в таком контейнере.

IMG_20181101_230616.jpg.b126145abdc5ac74c7e708589ba02d99.jpg

Решил перевести его на питание от 18650, т.к. есть зарядное на две батареи, которую сделал раньше. Из старого контейнера взял контактную часть, приклеил к шприцу и сделал этакий контейнер.

IMG_20181101_230558.jpg.c4ea06614c0b390a1f8b68d67a203314.jpg

По началу вроде как даже отлично работал, минут пять. Не постоянно, а вкл/выкл. Потом заметил, что яркость СД потускнела и разницы между режимами (3 режима по яркости) практически стала не заметна. Что произошло?

Для справки ... Кто то выкинул похожий фонарик, я его восстановил, так же перевел на режим питания от 18650 и с ним такая же беда. Правда он тускло светил с самого первого включения. Может с микросхемой что случилось? Выходит из строя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скорее, светодиоды накрываются. Внутреннее сопротивление батареек намного больше, чем у литиевого аккумулятора. Вот светодиоды и ускоренно деградируют.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/ Читать всё обсуждение, особенно 2-ю страницу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Перед переделкой... - стоило бы ток потребления светодиодов замерить.

Ещё лучше - в нескольких режимах.

От новых батареек.

Через пару часов работы.

И, "на грани". 

 

А уж потом - согласно всем и всяческим противоречиям по поводу питания светодиодов - переводить их на литий. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неуж то литиевая батарея так опасна для таких фонарей? Там из управления одна микруха. Может она и стабилизатором в некотором роде служит? Спинным мозгом чую, что с ней какой то конфуз произошел. А ток... ну кто знал, что надо предварительно было замерять. По напряжению прикинул нормальнт, даже чуть меньше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контейнере 4,5В, а в 18650 - 3,6-4,2В. И что вы хотели. Там нужно посмотреть схему фонаря и произвести настройки по току или напряжению. У меня был фонарь побольше, но там стояли просто сопротивления. Подобрал и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема - одна капля/микросхема и светодиоды. А ведь логично .. Напряжение другое и ток другим для питания будет.

А как в данном случае рассчитывать ток для СД если батарея(18650) со временем будет садиться и при уменьшении напряжения ток будет падать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как многократно писАлось на форуме, в такого рода фонариках, ток через светодиоды ограничивается внутренним сопротивлением источника питания. При переходе на литий, его стоило ограничить резистором.

Ток, естественно, надо было измерять на "свежих" батарейках, а потом подбирать такую же величину для лития. Существенно яркость, при разряде лития падать не должна. Ибо рабочий диапазон по напряжения у аккумулятора не сильно большой. Если, конечно, вы не собираетесь использовать аккумулятор как одноразовый и разряжать его в ноль. 

P.S. Ограничение тока, при переделке фонаря на аккумуляторы, справедливо для любых типов АБ.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что "капля" могла выйти из строя. А так конечно, я могу купить свежий комплект и замерить ток, чтобы потом как то "сроднить" желаемую батарею.

@Falconist статью я читал, спасибо. Но паять специальную плату , да на незнакомых элементах проблематично. По стоимости конечно проще новый фонарик купить. Однако идея то была подружить с 18650. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Yurec66 сказал:

Спинным мозгом чую,

Надо чуять не спинным, а головным.

21 час назад, Yurec66 сказал:

Правда он тускло светил с самого первого включения. Может с микросхемой что случилось?

Фонарь же у вас, вот и померяйте падение на ножках микросхемы, которые участвуют в питании светодиодов и ток через эту цепь.

1 час назад, Yurec66 сказал:

идея то была подружить с 18650.

Кто мешает? Самый простой вариант без всяких шим - считайте гасящие резисторы по формуле R=U/I. Мощность резистора P=U*I.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Yurec66 сказал:

Неуж то литиевая батарея так опасна для таких фонарей?

Смотря через что питаются светодиоды. Если через стабилизатор тока, не опасна. А если через дорожки на плате без резисторов, опасна. Изучите второй закон Ома, в котором говорится про внутреннее сопротивление источника ЭДС и первый тоже, там для участка цепи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном типе фонариков эта самая "капля" служит, как я понимаю и  стабилизатором и цикличным переключателем режимов . Если ее вырезать из схемы, то тогда можно рассчитать ТОР для этой батареи. Но тогда не будет выбора. Будут все гореть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне эти "мульки" с разной яркостью и миганием только сильно мешали. Пока нащелкаешь кнопкой нужный режим - подбешивать начинает. Вырезал их нафиг - ляпота стала!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему с этим фонариком заморочился. Когда для рыбалки иду на ночную охоту на выползка, то первый тусклый режим света самом то, а так разбегаются при ярком. В какой то момент нужно поярче сделать. Вот он и подходит мне. Только из за наличия дармовых 18650 решил переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2018 в 21:22, Гость Гость сказал:

Изучите второй закон Ома,

Это какой ? :blink: Что то я аж растерялся.

4 часа назад, Yurec66 сказал:

"капля" служит, как я понимаю и  стабилизатором

Вряд ли. Подключает поочерёдно диоды. Стабилизатор (ограничитель тока) - батарейка.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключатель на 3 положения такого типа:

s1503-1.jpg

Плюс пара резисторов - номиналы подобрать экспериментально. Каплю с кнопкой выкинуть или поставить вместо неё механическую кнопку на 3 состояния - бывают такие.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Ведь табуретка, стоящая на ножках, лежащая на боку и вверх ногами - это три совершенно разные табуретки! :lol2:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Гость сказал:

У него всего три закона, чего там теряться-то...

А, мля.... Вы сделали мой день !!!! :lol2:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Dr. West сказал:

Ну да. Ведь табуретка, стоящая на ножках, лежащая на боку и вверх ногами - это три совершенно разные табуретки! :lol2:

Нет, это три разных "состояния" табуретки.

К примеру как и три состояния вещества, скажем, H2O...

Лёд, вода и пар - каждое состояние по своему уникально. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и у табуретки - если завязать ножки в узел или поотрывать их - появится состояние "дрова" .

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако табуретка не перестанет быть табуреткой, в любом агрегатном состоянии, так же как и дигидрогена монооксид.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и закон Ом-а останется всегда единственным, какую бы из трёх величин в формуле ни принимали за константу или неизвестную величину. 

А уж варианты применения - зависят от степени понимания. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, fant сказал:

Это какой ? :blink: Что то я аж растерялся.

Первый - для участка цепи, а второй - для полной цепи, так учили на физике в 8-м классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если речь про мультисим, то он работает у меня на древнем компе пенсионэре с i5, которому 12 лет. Никогда не вникал, что он там грузит, за ненадобностью. Касаемо усилителей, например, анализатор спектра расчитывает, довольно быстро, если ставить в анализаторе, минимум разрешения, без фанатизма, иначе можно и заночевать у компа. А разрешение зависит от исследуемой, основной частоты.
    • R23 не катит - явно не тот номинал, наверно 597кОм
    • Он довольно бесполезен в нашу современность. Всё, что нужно добавить к 7104 вместо второго чипа, находится на скрине, который вы скинули. Основная проблема с дискретной реализацией, имхо, в ключах и в таймингах. И если вторые ещё кое-как можно обеспечить чисто ардуиновскими костылями при таких разрядностях, то побороть утечку ключей трудно. Можно искать ADG411 конечно, и делать полностью дискретную реализацию самому, но эту проблему как раз и призвана решить 7104. Проектировщику остаётся взять два хороших ОУ, компарь, опору, и сделать схему похожую 8052 со скрина, а 7104 сама разберется с управлением Два 74hc165 регистра, и данные можно выгружать в МК. Что интересно, эта топология автонуля ещё ближе к схеме АЦП В7-38. Такая система автонуля мне больше нравится, чем автонуль в 7135, в которой ключ автонуля включен между очень чувствительным к утечкам инвертирующим входом интегратора и выходом, а тут между выходом и неинвертом, что не даёт утечке ключа автонуля "подсаживать" конденсатор интегратора. Я могу ошибаться в том, насколько хорошо это реально влияет на характеристики, мне просто больше нравится такая раздельная система, когда конденсатор автонуля не включен в цепь интегратора. Так или иначе, эти АЦП, по сути, есть пик двухтактной топологии, и что-то более крутое придумать будет сложно, остаётся лишь повторять, будь то в дискрете или используя микросхемы. Выжать больше 16 бит я думаю не выйдет, сложно объяснить, но это упирается в размахи напряжения, и слишком большое увеличение резистора интегратора/его емкости (что увеличивает влияние утечек, ухудшающих линейность). Не зря в 7104 питание аналоговой части +/-15В, а на интеграторе аж 9В. На эту тему там написано, что это компромисс между всеми ошибками:   И на всякий случай, нет, MAX132 не считается, потому что у неё многотактное интегрирование
    • Всем здравствуйте! Пока на улице идут ливни, я занялся написаем скетча для приемника. Написал, подключил, проверил, все работает! Но вылезла очень большая проблема. Когда подаю питание, севера становится в среднее положение, но потом ее начинает не по детски колбасить. То в одну сторону, то в другую, то она не двигается, то очень сильно гудит и "вибрирует" качалкой. При этом L7805CV дико греется. Уже спустя 3 секунды палец обжигает. В чем может быть дело? Я так полагаю, это нехватка тока для сервы? Кушает она немало... P.S Серва кушает от 0.2 до 0.5 А.
    • а можете ткнуть именно в ваши разработки ?
    • Ничего особенного. Перерисованная мною вот эта схема.
×
×
  • Создать...