Перейти к содержанию

Выбор схемы цветомузыки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Захотелось собрать цветомузыку. Но не просто мигалки а чтобы яркость ламп менялась от уровня входного сигнала. Искал схемы и выбрал две наиболее интересные. В первой используются высокодобротные фильтры на оу с двухполярным питанием. она меять яркость ламп от уровня не будет, но она будет менять количество включенных ламп от уровня звука, по сути анализатор спектра но мне кажется решение интересное.
Вторая схема с цифровой обработкой сигнала на фильтрах с тональными детекторами на лм567. Мне кадется такие фильтра будут предельно четко разделять частоты.В ней реализовано управление яркостью от уровня звука с помощью компаратора и дешифратора. Но хотелось бы понять насколько качественно это будет работать. Прошу помощи опытных радио любителей в выборе схемы, какая схема лучше будет работать с вашей точки зрения? 
Так же прикладываю схемы и ссылки на источники.
На выходе будут стоять лампы 12 в 21 Вт. 

http://lightportal.info/publ/cvetomuzykalnye_ustanovki/svetodinamicheskaja_ustanovka_sdu/3-1-0-16

http://lightportal.info/publ/raritetnye/legendarnaja_sdu_s_cifrovoj_obrabotkoj_signala_retrospektiva/13-1-0-30

 

 

Shem13.jpg

s2.jpg

Изменено пользователем med-111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот не плохая и простая схема на активных фильтрах, можно сделать и больше каналов.

%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%

А можно и посложнее ... :)

sdu1.gif

https://www.google.ru/search?newwindow=1&rlz=1C1AVFA_enRU812RU812&tbm=isch&sa=1&ei=oN7bW_ibH4vHrgTxo5qACw&q=цму+журнал+радио&oq=цму+журнал+радио&gs_l=img.3...131397.133111.0.133438.12.12.0.0.0.0.57.604.12.12.0....0...1c.1.64.img..0.0.0....0.u-zR5Af5Tow#imgrc=_

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вот самая простая в плане схемотехники и при этом универсальная и с массой всяких наворотов: http://cxem.net/sound/light/light127.php

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вторая схема которую вы предложили это есть цифровая цму 84 года. По похожему принципу работает схема номер 2 которую я приложил к своему вопросу. Что вы можете сказать по схеме 2 ?

4 часа назад, ARV сказал:

А вот самая простая в плане схемотехники и при этом универсальная и с массой всяких наворотов: http://cxem.net/sound/light/light127.php

А по предложенным мною схемам можете что нибудь сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, med-111 сказал:

А по предложенным мною схемам можете что нибудь сказать?

Я бы такие делать не стал - сложно. Хотя достоинства и у них есть.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляньте-ка этот проект: http://cxem.net/sound/light/light125.php

 P.S. Вы Правила когда-нибудь всё же прочитаете?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2018 в 16:34, Falconist сказал:

Гляньте-ка этот проект: http://cxem.net/sound/light/light125.php

 P.S. Вы Правила когда-нибудь всё же прочитаете?

Вот вы меня баните и твердите о правилах. А я задал четко поставленный вопрос: Какая схема из ДВУХ, Я подчеркиваю ДВУХ предложенных мною лучше!!! Никто из комментаторов мне не ответил, в том числе и ВЫ!!! Зачем вы все даете мне ссылки на другие схемы?????? Я же просил выбрать из двух предложенных схем. И только из них!!!! Неужели это не понятно. О каких правилах может идти речь? ! Вы лучше забаньте тех кто отвечает ''не в тему'' и себя в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, med-111 сказал:

Какая схема из ДВУХ, Я подчеркиваю ДВУХ предложенных мною лучше!!!

ты в состоянии сказать ЧТО в твоем понимании - "лучше"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2018 в 08:54, med-111 сказал:

Прошу помощи опытных радио любителей в выборе схемы, какая схема лучше будет работать с вашей точки зрения?

Лучше работать будет первая схема.

ЗЫ: Я бы вам и раньше ответил по существу, но к сожалению поздновато сюда зашёл...

В 10.11.2018 в 09:59, med-111 сказал:

 Зачем вы все даете мне ссылки на другие схемы?????? Я же просил выбрать из двух предложенных схем. И только из них!!!! Неужели это не понятно. О каких правилах может идти речь? !

Речь идёт о неписанных правилах, которые гласят:
1. Автор темы должен проявлять терпение в процессе ожидания появления нужного ему ответа в теме.
2. Автору темы запрещается наезжать на пользователей по причине не слишком подходящего  материала, предоставляемого пользователями.
3. Приветствуется раздача благодарностей и др. стимулирование пользователей, пусть даже дающих не нужные рекомендации и советы, что увеличивает общую активность и вероятность появления в теме дельных и нужных постов.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 11.11.2018 в 15:41, noise сказал:

Лучше работать будет первая схема.

ЗЫ: Я бы вам и раньше ответил по существу, но к сожалению поздновато сюда зашёл...

Речь идёт о неписанных правилах, которые гласят:
1. Автор темы должен проявлять терпение в процессе ожидания появления нужного ему ответа в теме.
2. Автору темы запрещается наезжать на пользователей по причине не слишком подходящего  материала, предоставляемого пользователями.
3. Приветствуется раздача благодарностей и др. стимулирование пользователей, пусть даже дающих не нужные рекомендации и советы, что увеличивает общую активность и вероятность появления в теме дельных и нужных постов.

Раздача благодарностей пользователяМ дающие неправильные ответы??????

Вы знаете такого идиотизма я нигде не встречал......

В 11.11.2018 в 01:37, Falconist сказал:

Да он уже нахамил и свалил.

А кому я нахамил? Разве я не прав? Я задаю вопрос про одно мне вообще про другое отвечают. Почему так то? ???

И я же после этого оказывается хам и должен еще какие то правила прочесть. Вы вообще слышите себя???

Вы говорите какой то бред. Если бы мне начали отвечать по теме то я бы увидел смысл читать эти правила а так смысла нет совсем. Я повторюсь вы бы лучше банили за левые ответы тогда ваш форум стал бы полезным и нужным а не как сейчас....

П. С  жду очередного бана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негласные правила гласят (голосят)

1. Не вступай в полемику. (Здесь получают какую-то выгоду не за полезные ответы, а за ответы)

2. Кто-то обязательно ответит в тему ""и вероятность получения дельных и нужных постов""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2018 в 07:54, med-111 сказал:

 Прошу помощи опытных радио любителей в выборе схемы, какая схема лучше будет работать с вашей точки зрения?

Вы думаете, что кто-то собирал именно эти схемы и сравнивал их работу? Или кто-то быстренько их спаяет и расскажет что лучше? Конечно нет, и поэтому ответов не будет. Тем более что  в цветомузыке схема это половина дела,  много зависит от дизайна излучающей части. Не поленитесь, соберите обе схемы и сами получите ответ на свой вопрос. Поделитесь результатом здесь, желательно видео и вместо очередного "бана"скажут "спасибо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел обе схемы. Я бы не делал. Микросхемы, полевики, оптроны. Мы раньше делали на входе компрессор из журнала "Радио". Дальше унч любой от 2Вт. У меня от Аккорда 201 стоял. Потом вместо L-C фильтров ставили разные реле. Читать приходилось, например в "Юном радиолюбителе" Борисова есть многоканальная аппаратура радиоуправления. Принцип тот-же, селекция.

Потом тиристоры. Компрессор выравнивал вх. сигнал. Каналы чётко работали. Настраиваешь вход по ВЧ каналу, потом СЧ и наконец НЧ. Всё, больше крутить ничего не нужно.При достаточном усилении работало от микрофона. Очень нравилось это владельцам импорта. Ничего не спалишь. Собрано ну штук 30 этих цветомузык из подножного материала. На работе чертежи лежат до сих пор. А здесь же всё купить надо.

Конечно у каждого свой доход, но для цветомузыки тратиться... Когда барахла ящиками. Ну понятно это моё мнение. Сейчас жизнь другая.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если честно,Ни одна из этих двух схем не будет работать корректно.Тебе лучше что то другое подобрать для повторения.

Я тебе рекомендую посетить сайт по теме ЦМУ WWW.Colormusic.ru.museum. Там приводядтся схемы на разные цму,ознакомься с ними по какому принципу они сделаны,они все когда то были изготовлены заводами.Но я думаю их конструкцию по желанию можно повторить.Но только есть нюанс,тебе придется искать импортные радиокомпоненты,вместо советских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю я, что @med-111 в своей жизни ничего достаточно сложного не делал, так, пару моргалок на светодиодах, а посему все эти потуги в выборе схемы останутся пустым пшиком. Более того, при изготовлении ЦМУ очень большую роль играет именно исполнительное устройство: экран или прожекторы. Можно сделать супер схему, но эффект будет никаким и наоборот, хороший экран может "вытянуть" даже простенькую схему. Поэтому сравнивать отдельно схемы нет смысла.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема проста в изготовлений,ее можно чуть усовершенствовать,переделать под лампочки 220 в и все дела.

Даже сделать больше каналов для разнообразия световых эффектов,но это уже по желанию.При правильном монтаже даже настраивать и отлаживать не надо,она начинает работать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...