• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.

67 сообщений в этой теме

fant    2 095
2 часа назад, Dr. West сказал:

Так вы наверное туда ставите накопители не бюджетного

Пока ёмкости жёстких не перешагнули рубеж в 500 Г, ставили любые. Как ни странно, работали без проблем. Вот с 2 Т уже начались проблемы. Особенно памятна 2000 серия от барракуд ( печально известная).  Вот эту, как не три- толку ноль. Любой стёркой. Штуки четыре или чуть больше стояло . Один ушёл по кончине контроллера, три - физические бЭды. Пытался подобрать хотя бы один из трёх под файлопомойку, так замучили периодическими  отвалами из системы. Пустил на зеркальца и магниты.

А тут как раз вышла SV35 серия от той же барракуды. И проблемы с висяками как то испарились.

Фото 2013 года сохранилось с "неудачниками" от барракуды.

12.jpg.f069de3456a66572300903533009b8e1.jpg

Поделиться сообщением

На ватную палочку ортофосфорную кислоту,предварительно пропитать эти места,клин клином короче!Потом все хорошо помыть спиртом,и обычным водяным раствором соды. Но ортофосфор.применять если там прям слой уж очень сильный!Тогда просто щелочить содой(раствором не слабым но и не сильно концентрированным!Когда под рукой ничего нет,помытое обработанное смазываю Мотоцыклетным маслом(оно под рукой) А вообще я покрывал потом селикатным клеем,а в идеале нужно купить спецыальный лак,а потом вся плата покрывается жидким термостойким силиконом.Он не жирный и защищает даже открытые контакты от влаги и.т.п.

Поделиться сообщением

hardhacker    24
49 минут назад, fant сказал:

Пытался подобрать хотя бы один из трёх под файлопомойку

а отрезать блин религия не позволила??

21 час назад, Павел Жданов сказал:

как защитить эти самые контакты от окислов?

да оставь ты их в покое.. убей жабу, возьми нормальный винт.. Ну не будет из овна конфетки.

22 минуты назад, Evsukov Valery сказал:

На ватную палочку ортофосфорную кислоту

23 минуты назад, Evsukov Valery сказал:

Мотоцыклетным маслом

23 минуты назад, Evsukov Valery сказал:

селикатным клеем ----  вообще, шедевр русского языка

24 минуты назад, Evsukov Valery сказал:

жидким термостойким силиконом

после чего покрасить и выбросить..

Поделиться сообщением

fant    2 095
23 минуты назад, hardhacker сказал:

а отрезать блин религия не позволила??

Товарищ, видимо, писатель, но не читатель.

1 час назад, fant сказал:

замучили периодическими  отвалами из системы.

Что в том случае резать ? Вы, видимо с 2000 - ой серией не "общались". :unknw:

Что бы избежать "развития" темы.. Не шил.  Оно мне нафиг не нужно было.

Поделиться сообщением

hardhacker    24
1 час назад, fant сказал:
1 час назад, hardhacker сказал:

отрезать блин религия не позволила??

Товарищ, видимо, писатель, но не читатель.

я имел ввиду голову.. не так высказался. Хотя блинов там два..

Изменено пользователем hardhacker

Поделиться сообщением

Нет если руки крюки конечно!***** что их там защищать от окисления проблема!Fant Вот вы умничкой себя показаь задумал вырезками из текста,текста человека с опытом!Вас научили так,и вы делаете только так и никак по другому,комунисты именно так и жили!нет жили но не развивались!и проблемы решать умели да!!!! Но к примеру неделю против 1дня!(не суток) Вперед изобретайте ломайте голову как защитить контакты!И вы лак или что подобное тогда в жизни в руки ни в коем!Такие на зубочистку лак возьмут а зальют каким то чюдом всю плату!И потом еще и выкинут!!! Поставив огромную точку второй раз! Первый раз у вас точка ставится уже  только на мыслях о том как лак на зубочистку нанести,такие люди неспособны это осознать!Успехов в мышлении!

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, hardhacker сказал:

Прикупи запятых..  

Софт не ложится!

Поделиться сообщением

fant    2 095
30 минут назад, hardhacker сказал:

я имел ввиду голову..

А, ясно. Это один из элементарных трюков. Я про это в курсе. Сама серия дисков сильно неудачная была. Если слышали - Barracuda ST2000DM001.

@Evsukov Valery причешите "поток сознания".  :lol2: 

Поделиться сообщением

hardhacker    24
10 минут назад, fant сказал:

Сама серия дисков сильно неудачная была

"удачные"  винты у гадюки закончились лет 8 назад.. С тотальная скупка конкурентов вообще усугубило ситуацию с винтами.  Единственно рассово верный винт, имхо, черный wd.. на удивление, живучий.. хотя и стоит конских денег.. 

Поделиться сообщением

Serjmaster    262
2 часа назад, Evsukov Valery сказал:

Мотоцыклетным маслом

:blink:М10Г2К?Стандартное камазовское?Которое в явушки и макаки лили.:oНе знал что оно ещё и мотоцЫклетное.

Поделиться сообщением

hardhacker    24
17 минут назад, fant сказал:

Barracuda ST2000DM001.

какая ревизия  firmware??

Поделиться сообщением

fant    2 095

Вот спросили... Вроде из первых СС26, вроде.. Сейчас и не вспомню. Глянул на фотке - 27-я, что выше прилеплял. Это к вопросу- прошить? Я, думаю, овчинка выделки не стоила. Они год отходили не отдыхая в регистраторах, т.ч. можно было и перепрошить, но там бэды гонять. Не вдохновила меня эта работа. Тем более дисками компы укомплектованы и ещё "горсть" мал мала меньше в ящике лежат. Невостребованные ввиду малой ёмкости.

Поделиться сообщением

hardhacker    24
4 минуты назад, fant сказал:

овчинка выделки не стоила

смотря что с транслятором..  сервой..  Я обычно такие винты на промежуточные задачи запускаю, для промежуточной переливки. В качестве мониторинга   S.M.A.R.T. Vision..  

Поделиться сообщением

fant    2 095

Они ведут себя дюже непредсказуемо. "Кузов" открыл, у меня там не снятый  с СС26 стоит, в нычке ещё с СС43. До того как SSD поставил, барракуда у меня под данные стояла. Могла работать месяц-два, потом при старте не инициализировалась. Вд-шка на этих же "проводах" нормально стартовала. Раза два перезагрузишь - появился диск. И как ни в чём не бывало работает. Короче надоели эти выкрутасы, забил. 

Поделиться сообщением

hardhacker    24

wdшка wdшке рознь.. самая мерзкая -блюю..  У меня под разности  ST1500DL003-9VT16L, а он 5900 оборотов..  самое то, для хранения.

Поделиться сообщением

Serjmaster    262
20 минут назад, hardhacker сказал:

wdшка wdшке рознь.. самая мерзкая -блюю.

У какого дауна вообще возникла идея применения этой гадости для смазки.Она ведь водоотталкивающая-не более.

Поделиться сообщением

hardhacker    24
4 минуты назад, Serjmaster сказал:

У какого дауна 

наверно у того, который не знает, что по мимо смазки есть еще и жесткие диски производства western digital, в народе - WDшки..  серии  blue

Поделиться сообщением

Serjmaster    262
14 минуты назад, hardhacker сказал:

в народе - WDшки.

А,вон о чём.Тада ладна.Чёт грешным делом подумал на WD40:yes:тему между строк прочитал.

Изменено пользователем Serjmaster

Поделиться сообщением

hardhacker    24
3 минуты назад, Serjmaster сказал:

А,вон о чём

скажу по секрету.. тема про жесткие диски..  про WD40 на смазка.ру обсуждают.

Поделиться сообщением

Serjmaster    262
2 минуты назад, hardhacker сказал:

про WD40 на смазка.ру обсуждают.

Я же пошутил.:yes:А,так,спасибо-буду иметь ввиду.

Поделиться сообщением

fant    2 095

Кстати, у WD  были HDD на 40 Гигов. Правда назвали их WD400. Что бы народ не путался, видимо.  А так полное совпадение было бы.

Поделиться сообщением

SovietTwins    53
В 08.11.2018 в 21:34, hardhacker сказал:

Единственно рассово верный винт, имхо, черный wd.. на удивление, живучий.. хотя и стоит конских денег.. 

Улица оптимистов. Когда поставите больше 200 таких хардов в серийную сборку - тогда и утверждайте. По своему опыту говорю - чем "навороченнее" хард, тем шансов отказа больше. Черная серия - это игровая. У меня было 5% возвратов этих хардов. Это дохрена. Вам просто повезло. 

Поделиться сообщением

Лёха58    37

Ну не знаю, к чему вы тут демагогию разводите. Вопрос же не про проф диски, которые проблемами окислов не страдают, а про обычные бытовые.

Мой терабайтный зеленые WD через год-полтора без чистки сначала начинает долго копировать, потом вообще виснет.

Поэтому: раз в год обязательно ревизия - чистка ластиком, протирка изопропилом. И работает себе спокойно до следующей разборки. Никакие защитные слои не стираются, не нагоняйте страха. Не один винт так оживил лет за десять. Разумеется, если присутствует серьезная поломка - никакой ластик не поможет, но с ситуацией глючного ЖД по причине окислов сталкивался неоднократно.

По поводу личного опыта фирм  - ВСЕ Seagate, мои и моих знакомых  - сдохли лет за 5. WD - все живые (серии бюджетные) У моего знакомого компьютерщика, заменившего многие десятки ЖД  - впечатления портивоположные :).В чем сходимся, так в том, что самые живучие - это Samsung и Maxtor.

Поделиться сообщением

Armenn    196
On ‎08‎.‎11‎.‎2018 at 3:58 PM, fant said:

мнение на предмет  окислов от "держателей" серверов.

В серверных сериях винтов, что-то типа позолоты, либо что-то под серебро, которое годами не меняет цвет даже в помещениях где сквозняки гуляют с улицы.

On ‎07‎.‎11‎.‎2018 at 11:25 PM, Павел Жданов said:

Я единственное что хочу узнать, это как защитить эти самые контакты от окислов?

Есть простая автомобильная силиконовая смазка в баллонах для защиты электрических контактов. Один раз наносишь тонким слоем и забываешь о проблеме навсегда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Звукач
      Продам медные радиаторные пластины 156 х 94 х 4 мм. Вес 500 гр. По 400р за штуку. Из списанных блоков передатчиков сотовой связи Эриксон. Медные пластины тверды как сталь, пробовал пассатижами отломать выступающий уголок, не получилось, пришлось подрезать ножовкой по металлу. На изломе - однородная медь. Используется как радиатор. Одна сторона пластины ровная, почти до зеркального отражения. Другая сторона со следами пайки и углублением. На пластине имеются сквозные отверстия, на фото видно. 

• Автор: Roman_msk
      остатки после проекта, буду пополнять ... начну с железа:
      1) радиатор №1, длинной 250мм, поверхность анодирована, полирована никакой доп. обработки не потребуется, цена 2200р/шт., чертеж ниже:

2) радиатор №2, длинной 250мм, поверхность анодирована, полирована никакой доп. обработки не потребуется, цена 4800р/шт., чертеж ниже:

3) ферриты Эпкос Е65/N87 с маркировкой на торце, цена за пару 350р от 1 пары и 300р от 10
      4) ферриты Е70/РС40 Китай, цена за пару 400р от 1 пары и 370р от 10
      5) каркасы для ферритов Е65 двух комплектов B66388A2000T001, цена 170р/шт.
      6) каркасы для ферритов Е70 двух комплектов Китай, цена 250р/шт.

7) ферриты E65/32/20 материал РС40, Китай, цена за пару 280р от 1 пары и 240р от 10
      8) каркас для 3 комплектов ферритов E65/32/20, цена 180р/шт.

9) конденсаторы К75-17, 50мкф*1000В, б/у, цена 480р/шт.

пока все, отправлю почтой за счет получателя, мин. заказ 600р

• Автор: aizava
      Алюминиевые радиаторы 18х13х6,3 мм (Silver) - 8 шт - аналог Zalman ZM-RHS1 VGA RAM Heat Sinks - ЗАКОНЧИЛИСЬ, скоро снова в наличии!

Описание:
      - Д х Ш х В (габаритные) - 18 х 13 х 6,3 мм (подошва 14х13)
      - Материал - алюминий
      - С клейкой термоподложкой
      - комплект из 8 шт.
      - цвет: Silver
      Цена:
      - 28 грн/комплект
      ================================================================================
      Алюминиевые радиаторы 15х15х8,3 мм (Silver) - 8 шт - аналог Akust Aluminum Memory Chip Heatsink

Описание:
      - Д х Ш х В (габаритные) - 15 х 15 х 8,3 мм
      - Материал - алюминий
      - комплект из 8 шт.
      Цена:
      - 32 грн/комплект
      ================================================================================
      Алюминиевые радиаторы 15х15х8,2 мм (Blue) - 8 шт - аналог Akust Aluminum Memory Chip Heatsink

Описание:
      - Д х Ш х В (габаритные) - 15 х 15 х 8,2 мм
      - Материал - алюминий
      - комплект из 8 шт.
      - цвет: Blue
      Цена:
      - 34 грн/комплект
      Алюминиевые радиаторы 19х19х5.0 мм (Black) - 5 шт

Описание:
      - Д х Ш х В (габаритные) - 19 х 19 х 5.0 мм
      - Материал - алюминий
      - Без клейкой термоподложки
      - комплект из 5 шт.
      - цвет: Black
      Цена:
      - 28 грн/комплект
      Алюминиевые радиаторы 22х22х10 мм (Black) - 5 шт

Описание:
      - Д х Ш х В (габаритные) - 22 х 22 х 10 мм
      - Материал - алюминий
      - комплект из 5 шт.
      - цвет: Black
      Цена:
      - 32 грн/комплект
      Алюминиевые радиаторы 20х21х15 мм (Silver) - 5 шт

Описание:
      - Д х Ш х В (габаритные) - 20 х 21 х 15 мм
      - Материал - алюминий
      - комплект из 5 шт.
      Цена:
      - 36 грн/комплект
      Алюминиевые радиаторы 11х11х5 мм (Silver) - 10 шт

Описание:
      - Д х Ш х В (габаритные) - 11 х 11 х 5 мм
      - Материал - алюминий
      - комплект из 10 шт.
      Цена:
      - 18 грн/комплект
      Медные радиаторы 12х13х5,25 мм - 8 шт

Описание:
      - Д х Ш х В (габаритные) - 12 х 13 х 5.25 мм
      - Материал - медь
      - комплект из 8 шт.
      Цена:
      - 82 грн/комплект
      Медные радиаторы 22х8,25х5,30 мм - 4 шт

Описание:
      - Д х Ш х В (габаритные) - 22 х 8.25 х 5.30 мм
      - Материал - медь
      - комплект из 4 шт.
      Цена:
      - 44 грн/комплект
      Доставка и оплата:
      - Новая почта, Укр Почта и другие курьерские службы
      - Оплата на карту приватбанка или наложенным платежом при получении (без предоплаты)
      - Доставка в любой город и населенный пункт Украины в кратчайшие сроки
      Оформление заказа:
      - Электропочта для связи - aizava@gmail.com
      - ЛС на форуме