Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

   Долгим поиском библиотеки обернулся заказ на Али вот такого вот экранчика на 3,2 дюйма по приятной тогда цене 500р.  https://ru.aliexpress.com/item/3-2-TFT-LCD-Touch-Screen-Expansion-Shield-W-Touch-Pen-For-Arduino/32795070895.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edpv2C2S. Товар существует на момент написания. Много я ругался с продавцом, ссылка на библиотеку есть, но она была не доступна на тот момент или её поправили после моих претензий, за давностью событий не помню, по дате файлов- как раз в это время. Результатом копания стал вывод о том, что экран мертв, т.к. осциллографом поймал выбросы на выходе из двух 74HC245D преобразователей уровня аж в 4,5 В.

   К делу, по ссылке https://www.winddeal.net/image2/tools/ на странице заказа можно скачать библиотеку с которой все отлично работает, проверено сегодня, качать  1A0847.rar.

  В процессе долгой " любви" в течении года стала найденная страничка https://laborjag.com/venta/arduino/3-2-tft-lcd-display-module-touch-screen-shield-onboard-temperature-sensor/ с другой версией "драйверпака", тоже рабочая, добавлена поддержка и моего и еще каких-то модулей. Странность в том, что хоть на модуле и написано  HX8352B, но в файле  MCUFRIEND_kbv.cpp от китайца нет строки #define SUPPORT_8352B и тем не менее работает.  От этих библиотек в сериал порт выдает не верное разрешение:

"TFT LCD test
Using OPENSMART 3.2" TFT Breakout Board Pinout
TFT size is 240x320
Serial took 0ms to start
ID = 0x65" ,

путем замеров линейкой активной области и подсчёта выходит 240х400, что верно указано на  https://laborjag.com

   Испытано на Ардуине 1.6.11, Arduino UNO R3, китайская, как переназначить ( и надо ли?) выводы для Arduino Mega2560 не выяснял, но в начале примеров поддержка указана. Работает резистивный экран, скорость отрисовки никакая, естественно, и датчик температуры. При загрузке примера Touch_shield_kbv пишет "неизвестный экран"- такая вот шутка, тыкайте по 4-м углам по-очереди и по центру, это калибровка. На ощупь тёплый за час работы. Гамма отвратительная, с уклоном в сторону синего, возможно такая подсветка.

    Картинки не привожу, их достаточно по ссылкам, а вот библиотеки в виде архивов закину. 

 

1A0847.rar

OPEN-SMART TFT LCD Shield 3.2inch Update HX8352B.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...