Перейти к содержанию

Переключатель USB устройств


saratan

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? Хочу для Raspberry Pi сделать переключатель USB, с помощью которого можно было бы в определённый момент подключать выбранный девайс.

Если более подробно, то: хочу подключить к расбери два жёстких диска используя только один usb разъём. Преследую 2 цели: 1. Энергосбережение; 2. В дальнейшем хочу подключить более 4х накопителей.

В начале думал использовать транзисторы для переключения, но на сколько я понимаю, то ток с базы течёт на эмитор и это искажает передаваемые данные. А использование реле делает устройство громоздким и я не нашёл подходящего с четырьмя входами и выходами.

Подскажите как лучше такое реализовать?

Как вариант можно попробовать просто отключать транзистором соединение питания, но на всякий случай я бы хотел отключать все 4 контакта.

Изменено пользователем saratan
Граматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

рэк 23, рэк43 - миниатюрное реле...

а рэс 44 - как раз 4 переключения

правда не знаю, выпускают их сейчас или нет... 

у меня на складе они коробками по 100 штук лежат))

Изменено пользователем Серый_Ветер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 04.11.2018 в 03:23, saratan сказал:

думал использовать транзисторы для переключения, но на сколько я понимаю, то ток с базы течёт на эмитор и это искажает передаваемые данные

У полевых транзисторов нет базы или эмиттера...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Воткнуть все диски в USB хаб, а их питание отключать транзистором или реле. При подаче питания на диск система сама его автоматически определит. И не надо все 4 линии отключать.

Вообще там если и отключать то не 4, а 2 линии. +5 вольт и D+ где подтягивающий резистор по которому система определяет подключение устройства. Но линии данных разрывать при помощи реле не стоит.

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

 

В 11/4/2018 в 07:23, saratan сказал:

Подскажите как лучше такое реализовать?.. я бы хотел отключать все 4 контакта

Можно доработать до нужного количества портов устройство по ссылке: https://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/40/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, mr_smit сказал:

питание отключать транзистором или реле

можно коммутировать через реле, всего 3 вывода нужно переключать: "+" и два сигнальных. а минус будет общий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2018 в 03:23, saratan сказал:

Если более подробно, то: хочу подключить к расбери два жёстких диска используя только один usb разъём. Преследую 2 цели: 1. Энергосбережение; 2. В дальнейшем хочу подключить более 4х накопителей....

Как вариант можно попробовать просто отключать транзистором соединение питания, но на всякий случай я бы хотел отключать все 4 контакта....

ИМНО Идея не очень (от слова совсем) хороша - попробуйте в компе жесткий диск раз пять по питанию ручками отключить. Может конечно современные технологии и далеко шагнули, но уж точно не до такой степени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Volodya_Tver сказал:

попробуйте в компе жесткий диск раз пять по питанию ручками отключить

и что будет? когда внешний хдд вытаскивается из usb порта происходит какая-то особая магия и диск бережно паркует головки и плавно уменьшает обороты? нет :D

но вот для файловых систем такое отключение бывает фатально, особенно во время записи в MFT. для не размеченного диска отключение питания не страшно. но коммутировать питание раз 5 в секунду конечно не стоит :D (чисто из благих побуждений)

если автор темы учитывает возможность краха ФС - он будет писать программную прослойку, которая, если делать по уму, будет осуществлять размонтирование ФС, парковку головок, остановку шпиндель и только после этого снимать сигнал с ключа, управляющего реле. ещё не плохо было бы взаимоблокировки и контроль состояния сделать. 

в общем, для очередного монструоозного велосипеда вариантов куча, было бы желание и фантазия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Lordbl4 сказал:

и что будет? когда внешний хдд вытаскивается из usb порта происходит какая-то особая магия и диск бережно паркует головки и плавно уменьшает обороты? нет

В USB сначала отключаются контакты питания, а только потом данные. И то в трее "Безопасное отключение" никто не отменял.

Я не претендую на оригинальность - предупрежден, значит вооружен. Решать ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2018 в 03:23, saratan сказал:

Подскажите как лучше такое реализовать?

Лучше всего - подключить все HDD через USB-хаб, а отключать средствами системы. Отключённые перейдут в режим Idle, почти без потребления тока.

Проще всего - малогабаритным галетным переключателем. Но будут эффекты, о которых вас предупредили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, _abk_ сказал:

Можно доработать до нужного количества портов устройство по ссылке: https://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/40/

Спасибо большое за ссылку, очень помогла что бы разобраться куда копать. По общался с коллегой на работе, он предложил использовать CD4066B вместо TS5A3167 что подходит в моём случае лучше.

17 часов назад, Volodya_Tver сказал:

В USB сначала отключаются контакты питания, а только потом данные. И то в трее "Безопасное отключение" никто не отменял.

Всё началось как раз из за страха потерять данные. Так что аккуратное отключение предусмотрю в первую очередь.

Хочу систему для бекапов, но так что бы была очень энергоэкомной, т.к. как покзала практика я не много генерирую новых данных и постоянно держать систему включеной накладно. До этого использовал виртуальный сервер для NextCloud, но что то параноя стала одолевать и хочу теперь хранить всё дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...