Перейти к содержанию

Схема цифрового автомобильного тахометра


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь с описанием работы схемы для курсовика. Описание есть из учебника Елагина, но хотелось бы, чтобы описание было более подробным (зачем нужны формирователь импульсов,  генераторы и т.п.) Заранее спасибо за помощь!

Описание из учебника:

Тахометр состоит из формирователя импульсов, построенного на элементах VT1, DD4.1; генератора цикла измерения на DD3.1, DD3.2; генератора рабочего цикла на DD3.3, DD3.4; схемы управления на DD2, DD4.2-DD4.4, DD 9.1; схемы индикации на DD5, DD6, DD7, DD8 и стабилизаторов на +5 В (DA1) и +3 В (VT2, VD2).

В тахометре импульсная частота зажигания двигателя и число оборотов коленчатого вала связаны между собой. Так, например, при 1000 об/мин частота зажигания равна 33 Гц. Следовательно на устройство счета тахометра придёт 33 импульса за секунду и на индикаторе будет отображаться число 33. Чтобы привести в соответствие отображаемое число с числом оборотов, схема управления ограничивает число импульсов, поступающих на счетчики DD5, DD6 за счет ограничения времени измерения до 0,3 секунды. Полученный двоичный код числа импульсов с выходов счётчиков DD5, DD6 записывается в буфер микросхем DD7, DD8, дешифруется и отображается на встроенных в эти микросхемы индикаторах. Счетчики DD5, DD6 сбрасываются в исходное состояние по выводам 3,4 каждые 4-6 секунд, затем происходит цикл измерения и т.д. Схема на элементах DD2.2, DD9.1 формирует сигнал, по которому информация в буферах микросхем DD7, DD8 обновляется. Чтобы схема правильно заработала, необходимо только подбором резисторов R8 и R9 установить цикл измерения в 0,3 секунды, а рабочий цикл в 4-6 секунд.

Необходимо отметить, что если автомобиль оборудован стандартной системой зажигания (батарейной), вход тахометра следует подключить к выводу прерывателя. Если система зажигания электронная и бесконтактная, то выход тахометра следует подключить к ее выходу, увеличив номинал регулятора R2 до 250-300 кОм.

taxometr-avtomobilnyj-elektrosxema_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...