Denis Isaev

Согласование компьютера\предусилителя и усилителя

21 сообщение в этой теме

Denis Isaev    0

Всем привет
имеется проблема в согласовании преда усилителя и компьютера
установлена creative sound blaster Z
при 100% громкости на компьютере и минимально выкрученной громкости на преде-слышна музыка
также звук пердяще-свистящий.т.е. перегруз по входу ( приходится в настройках звуковой настраивать -20дб) 
также из-за этого и фон из вч( я так думаю,что из-за этого)
стоит такой пред и усилитель 
https://ru.aliexpress.com/item/Updated-OPA2604-AD827JN-OPAMP-Stereo-Preamp-Pre-amplifier-Volume-Tone-Control-Board/32730560110.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6cd033edx6RaA1
https://ru.aliexpress.com/item/300-300-NJW0281-NJW0302/32866500480.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6cd033edx6RaA1

при 20-30% громкости(на пк)  и до половины выкрученной громкости на преде все идеально звучит и соседи вешаются,но сам фон... 

какие есть варианты фикса? резисторы между предом и усилителе? резисторы на вход этой всей богодельне ? 
ибо хотелось бы не только от компа питать,а летом дача и там их тестировать по нормульному
в вложении схема услителя,
питается все от 3х торов, для преда ттп40 2х12, для защиты ттп15 2х12, для усилителя ттп500 2х45 и перед входом стоит вырезанный сетевой фильтр с блока питания компьютера на паре эмп кондеров и дросселей

Скрытый текст

HTB1v_IsXXzsK1Rjy1Xbq6xOaFXat.jpg

Изменено пользователем Denis Isaev

Поделиться сообщением

motoandrey14    634

Самое главное не написал!

С замкнутым входом фон есть?

Поделиться сообщением

минздрав    2 210
5 часов назад, Denis Isaev сказал:

какие есть варианты фикса?

Не знаю, что такое "фикс", но самый лучший вариант - пригласить кого нибудь разбирающегося.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Lordbl4    17

у меня система 2.1 со встроенным усилителем стоит на 75% от максимальной громкости. регулировку громкости осуществляю только с помощью регулятора в ОС Windows (на клаве есть 3 кнопки: "+" "-" "муть"). в итоге мне хватает поставить 80% на винде, чтоб орало во всю. фон бывает крайне редко и только тогда, когда драйвер звуковухи не правильно отрабатывает выключение пк или если выдернуть штекер. когда пк включен - фона ни разу не было. с разными звуковухами может быть по разному, но фона быть не должно по дефолту, иначе что-то работает не так.

а тебе, автор, скорее всего нужно поймать состояние когда на пк 100% и на усилителе 70-80%: крутишь предусилитель "шоб орало на всю" и дальше уже регулируешь как и я - только в винде. есть проги, которые делают из обычной клавы мультимедийную - привязка неиспользуемых кнопок на переключение системных функций, в частности управление звуком.

но если у тебя крутая дека с приятными энкодерами и всё это под рукой (я видел фото с али и это не так) - в винде можно не трогать звук и "крутить крутилки" только на усилителе

Изменено пользователем Lordbl4

Поделиться сообщением

fant    2 096

Без преда, если напрямую с компьютера сигнал на оконечник подать, фон есть ?

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 874
6 часов назад, минздрав сказал:

что такое "фикс"

Мистер Фикс,ты забыл просто )))

@Denis Isaev ,а уже собрал все в кучу?

Поделиться сообщением

Denis Isaev    0
11 час назад, fant сказал:

Без преда, если напрямую с компьютера сигнал на оконечник подать, фон есть ?

нет.все окей и чисто даже при 100% 

Поделиться сообщением

Black-мур    1 747
18 часов назад, Denis Isaev сказал:

при 100% громкости на компьютере и минимально выкрученной громкости на преде-слышна музыка
также звук пердяще-свистящий.т.е. перегруз по входу ( приходится в настройках звуковой настраивать -20дб) 
также из-за этого и фон из вч( я так думаю,что из-за этого)

Он так думает, вишли... А с чего ты взял, что на PC-юке должно быть 100% громкости? Включи любую фонограмму чарез стандартный вин-амп, включи на визуализаторе спектроль и посмотри при скольки %% "валуме" на картинке начинает резать макухи. -20 по дебилизатору - как раз оптимально для того, чтобы на выходе карты/входе ампа не было дерьма.

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

fant    2 096

Думаю надо "давить" КУ преда.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 747

Ну в общем-то, с учётом того, что пред, что по ссылке, расчитан на работу от элетредного микрофона, мысль твоя верно думает. ;) Непонятно только на кой хрен такой байанище - каскада на j-опере размером с дулькин хрен было бы за глаза.

Поделиться сообщением

Denis Isaev    0
3 часа назад, fant сказал:

Думаю надо "давить" КУ преда.

вопрос теперь куда давить :)

3 часа назад, Black-мур сказал:

Ну в общем-то, с учётом того, что пред, что по ссылке, расчитан на работу от элетредного микрофона, мысль твоя верно думает. ;) Непонятно только на кой хрен такой байанище - каскада на j-опере размером с дулькин хрен было бы за глаза.

были деньги.думал закажу подороже-будет поулчше
вопрос в другом,больше напрягает именно фон с вч из-за сильного усиления 

Поделиться сообщением

fant    2 096
14 минуты назад, Denis Isaev сказал:

вопрос теперь куда давить :)

Вниз. У вас достаточная громкость, когда УНЧ напрямую со звуковой работает ?

Поделиться сообщением

Denis Isaev    0
Только что, fant сказал:

Вниз. У вас достаточная громкость, когда УНЧ напрямую со звуковой работает ?

выше крыши  и даже больше :)
да и именно на КУ давить или просто на выход с преда

Поделиться сообщением

fant    2 096

Если будете давить входной сигнал, пред будет его вытягивать с тем же КУ, что будет добавлять шума. Думаю надо у самих операционников уменьшать усиление. Вплоть до вход \ выход = 1.

Поделиться сообщением

Denis Isaev    0
2 часа назад, fant сказал:

Если будете давить входной сигнал, пред будет его вытягивать с тем же КУ, что будет добавлять шума. Думаю надо у самих операционников уменьшать усиление. Вплоть до вход \ выход = 1.

а если давить сигнал после преда перед унч? 
либо же с какого из операционников давить усиление?

Поделиться сообщением

fant    2 096
10 минут назад, Denis Isaev сказал:

давить сигнал после преда перед унч

Плохая идея , сначала усилить, потом давить. Качества не добавит.

Поделиться сообщением

motoandrey14    634

Резистор в цепи звука - часть фильтра и оно сильно добавит шумов и отрежет ВЧ. Просто уменьши кУ в предусилителе. 

Поделиться сообщением

Denis Isaev    0
1 час назад, fant сказал:

Плохая идея , сначала усилить, потом давить. Качества не добавит.

да это же после усиления будет

Поделиться сообщением

motoandrey14    634

@Denis Isaev 

1 час назад, Denis Isaev сказал:

а если давить сигнал после преда перед унч? 

Почему ты решил давить после, а не до преда? Логичнее давить перед предом, качество будет выше, чем после него.

Понимаешь, у creative sound blaster Z шум -116дБА, если его усилить(этим предом), и сделать не 100% громкости в источнике, то шум будет около -60дБА, то есть будет 50% слышна музыка, и 50% шум. На любой громкости после усиления!

А если сделать 100% громкости в источнике с таким усилением, как ты сам писал - получаешь перегруз. Так что, просто уменьши усиление до нормированного. В крайнем случае дави выход звуковой карты, что бы эти -116дБА уменьшились до -120...160дБА.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Denis Isaev    0
1 час назад, motoandrey14 сказал:

@Denis Isaev 

Почему ты решил давить после, а не до преда? Логичнее давить перед предом, качество будет выше, чем после него.

Понимаешь, у creative sound blaster Z шум -116дБА, если его усилить(этим предом), и сделать не 100% громкости в источнике, то шум будет около -60дБА, то есть будет 50% слышна музыка, и 50% шум. На любой громкости после усиления!

А если сделать 100% громкости в источнике с таким усилением, как ты сам писал - получаешь перегруз. Так что, просто уменьши усиление до нормированного. В крайнем случае дави выход звуковой карты, что бы эти -116дБА уменьшились до -120...160дБА.

просто я не хочу делать только всю коробку для компьютера,есть еще телефон(правда там дак на ак4490 и 4491, zte axon 7 ) 
и еще забавно то,что уменя сгорела та самая соунд бластер сегодня :DDDD
буду брать asus essense stx II и попозже опишусь о результатах
в общем буду давить КУ на преде,надо посмотреть только как это сделать

Поделиться сообщением

Denis Isaev    0

В общем после покупки новой звуковой фон пропал вообще.удивительно :o

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас