Woof

Можно ли так заряжать аккумуляторы от мобилок?

13 сообщений в этой теме

Woof    1

Можно ли заряжать литиевые аккумуляторы от мобилок просто от +5 В, например, от USB компьютера или ЗУ на 5 В, присоединив (припаяв) 2 провода — "+" и "-"? Ведь не секрет, что в таких аккумуляторах уже встроена микро-плата со своим контроллером, которая отключает процесс зарядки при достижении 4,2 В.

Скажу даже больше: я провёл опыт. Через стрелочный амперметр (в разрыв цепи) подключил (припаял) 2 контакта аккумулятора, и включил в USB. При зарядке стрелка амперметра была на 350 мА, а при достижении заряда она ушла в нуль! Но!!! Через несколько секунд (от 5 до 30 в разных аккумах) она снова шла на зарядку, и снова через 15-30 с уходила в 0. То есть! Я подозреваю, что контроллер аккума периодически проверяет уровень напряжения!

Скажите, знатоки, я прав? Можно ли так делать?

Опыты я проводил на старых вздувшихся аккумах, поэтому не жалко.

261016269_aee02bf0105775c4cb24e28d00cf45c1_800.jpg

IMG_2986.JPG

IMG_2996.JPG

IMG_3004.JPG

Изменено пользователем Woof

Поделиться сообщением

Matik    44
6 минут назад, Woof сказал:

Ведь не секрет, что в таких аккумуляторах уже встроена микро-плата со своим контроллером, которая отключает процесс зарядки при достижении 4,2 В

Где ты такое прочитал? Дай ссылку.

Поделиться сообщением

Woof    1
2 минуты назад, Matik сказал:

Где ты такое прочитал? Дай ссылку.

А это тогда чего?  ===>

На данной фото — аккум Siemens со снятой пластмассой.

IMG_2997.JPG

Изменено пользователем Woof

Поделиться сообщением

Matik    44

Это защита от глубокого разряда.

Поделиться сообщением

Lordbl4    16
21 минуту назад, Woof сказал:

Опыты я проводил на старых вздувшихся аккумах, поэтому не жалко.

так себе показатель для эксперимента. 

по поводу вздутия: на акб есть контроллер, самый простой. защищает он в основном от полного разряда, но способен этот полный разряд и устроить. при падении напряжения до определённого минимального уровня (зависит от контроллера) - разрывается цепь. и если не зарядить аккум - контроллер будет тратить очень малый, но всё же ток, на поддержание разорванной цепи, пока не сдует акум в 0. последствия могут быть разными. поэтому не следует хранить полностью разряженные или ушедшие в защиту аккумуляторы

Поделиться сообщением

Dr. West    3 327

Встроенный контроллер отключит батарею также и при достижении 4,2 Вольта, но ток заряда он не регулирует. Если источник питания достаточно мощный, а батарея сильно разряжена, то он и "вдует" в неё Ампер или больше, что для телефонной батареи может быть слишком много.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Starik    16

В авиастроении говорят: "Наш девиз - брючный ремень + подтяжки". Вы, уважаемый Woof, предлагаете ограничиться только подтяжками. Это опасно. С брюками может произойти неприятность... Встроенная защита Li-ion аккумуляторов работает довольно грубо. Пороги напряжения, при которых она подключает/отключает батарею, могут существенно отличаться от рекомендованных при нормальной эксплуатации.  Лучше выставить напряжение на выходе зарядного устройства 4.2 В, а также подключить между выходом ЗУ и аккумулятором резистор 5...10 Ом, который ограничит зарядный ток. Если аккумулятор сильно разряжен, то резистор следует увеличить и заряжать маленьким током до напряжения 3 В, после чего можно продолжить заряд обычным образом.    

Поделиться сообщением

motoandrey14    633

@Woof Принесли мне два китай-колонка. АКБ в них слабые. Разобрал. Итог:

Одну колонку заряжали мощным зарядником (5.2В) и хорошим кабелем, схема такова: 5.2 вольт, через диод (минус 0.6В), то-есть 4.6В, через резистор 2.2Ом(700мА), поступает на аккумулятор с платой защиты, отсечка около 4.3...4.4В. То-есть цепь разрывается примерно при 130% заряда. АКБ сильно вздулся на гране взрыва, и высаживал внешний АКБ (они соединялись, как ни странно, параллельно). Такая зарядка есть в 99% китай-устройств! Работает, но это крайне опасно и АКБ дохнет быстро!

Вторую колонку заряжали зарядкой на 5В и кабель китайский, кабель выполняет роль резистора на 5Ом. На фото у автора именно такой, не то стальной, не то из алюминия (резистор короче). При той же схеме, 5В через диод - 4.4В, и резистор 5+5Ом(5Ом кабель),  ток около 140мА при разряженном, АКБ при этом не вздутая, но ёмкость упала в четыре раза.

Так что, крайне не советую заряжать минуя контроллер. Я в эти колонки поставил TP4056.

Поделиться сообщением

Steve Key    0

Заряжать так можно, только контролируя ток, и сразу, как стрелка «дрыгаться» начинает — отключить.
Конечно, лучше заряжать штатным зарядным, но оно не всегда есть…

Поделиться сообщением

Beliy_voron    256

Согласно инструкции на литий-ионные аккумуляторы, ток их заряда может достигать 0,5С , то есть половины их емкости. Подключить один элемент аккумулятора можно хоть напрямую к 12 Вольтам. Главное соблюдать ток и следить за ростом напряжения. Как только напряжение достигнет критической отметки в 4.2 Вольт (+- 0.05) аккумулятор следует отключить, вручную или автоматически. Теперь несколько практических замечаний.

1.Согласно даташиту напряжение на полностью заряженном li-ion должно быть в пределах 4.2  (+- 0.05) Вольт.

2.У меня на работе "умная" зарядка заряжает до напряжения 4.1 Вольт.

3. Свой LG, после 100% заряда, вскрыл и измерил напряжение на АКБ = 4.27 Вольт.

4. После модуля зарядки на ТР 4056 = 4.28 Вольт. 

5. Если зарядить АКБ на 4.1 Вольт и положить в теплое место , то напряжение поднимется примерно на 100 мВ. Делайте выводы. 

6. Сдуваются батареи не только от перезаряда, но и от переРАЗряда. 

7. Балансировочные модули НЕ ЕСТЬ платами зарядки. Они предназначены только для экстренного отключения АКБ в случае КЗ, превышения потребления или повышенного разряда и перезаряда. Но без высокой точности. 

Вердикт сей рукописи в том, что мои эксперименты в области создания собственного велосипеда ЗУ увенчались успехом. И ничего сложного в этом нет. Все постулаты написаны сверху.

Поделиться сообщением

vg155    494
3 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Балансировочные модули НЕ ЕСТЬ платами зарядки. Они предназначены только для экстренного отключения АКБ в случае КЗ, превышения потребления или повышенного разряда и перезаряда. Но без высокой точности

http://go-radio.ru/sxema-kontrollera-litiy-ionnogo-akkumulatora.html

Поделиться сообщением

fant    2 092
2 часа назад, Beliy_voron сказал:

После модуля зарядки на ТР 4056 = 4.28 Вольт. 

Гуляют, значит, параметры от серии к серии. . Я десяток покупал 4,1 - не выше.

4 часа назад, Woof сказал:

(припаял) 2 контакта аккумулятора, и включил в USB.

Это вас и спасло. Порт сыграл роль драйвера. Ограничил ток. Хотя на "дутых" АБ он мог и не подняться выше. Испробовав ваш способ на 5 вольтовом источнике с достаточным током и на живой АБ, могли бы поиметь фейерверк. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Есть устройство, которое подключается между сетью и источником бесперебойного питания для управления его работы (на схеме XP1 "ПУСК ИБП"). Всё это питается от двух соединённых последовательно аккумуляторных батарей напряжением 12 В и ёмкостью по 80 А·ч (XT1). Каким образом подключать эти аккумы к устройству? Ведь припаивать провода на прямую к плате наверное будет не совсем разумно. Пока что не особо разбираюсь. Помогите пожалуйста

• Автор: nikntec
      Добрый день всем!
      Возникла идея соорудить масштабную модель с дальнейшей конверсией (установка подвески, колёса, прошив сидений из кожзама, торпедо и т.д.)
      Но дело в том, что также необходимо установить свет, как это есть во "взрослых" автомобилях. Для этого требуется довольно непростая схема. И сейчас расскажу, что требуется:
      Необходимо сделать передний свет фар, повторители, стопы. Фары будут из белых светодиодов (достаточно ярких), повторители из оранжевых светодиодов, а стопы из красных. 
      Питание предполагается от коробки с выключателем, где размещаются 4 батарейки АА. 

Но вот теперь сложное и тут я прошу о Вашей помощи в подсказках и советах, что и как делать.
      Допустим, интересует также возможность включать и выключать определённые светодиоды или заставить их мигать посредством пульта управления. Интересует такая схема работы от пульта управления:
      1) Включаешь через выключатель свет, загораются фары и стопы;
      2) Первая кнопка пульта может включить и выключить свет фар;
      3) Вторая кнопка способна выполнить более сложную задачу, а именно включить левый повторитель (один оранжевый светодиод), при нажатии ещё раз левый гаснет и начинает мигать правый повторитель (правый оранжевый светодиод). При дальнейшем нажатии загораются два светодиода и они мигают. Ещё одно нажатие выключает повторители;
      4) Точно также как и пункт 2 - включить и выключить стопы.

Кстати, прикрепил изображение, которое я нарисовал, чтобы хоть как-то дать Вам понять, что хочу реализовать. И заметил, что забыл разместить ещё два оранжевых светодиода сзади, где красные светодиоды. Тем не менее, знаю, что нужен драйвер, блок питания, само питание (обязательно с выключателем) и сами светодиоды. Также дополнительно нужен контроллер для удалённого управления (извините, если что и поправьте, если сказал не так).

В общем, помогите со сборкой данного...устройства. Что из компонентов надо? К чему лучше подключать, а также чем запитывать (может, батарейки не сгодятся и лучше взять аккумулятор, вывести разъём для зарядки. Но для этого всё равно нужен выключатель. На том же YouTube практически нет видео с тем, как вывести выключатель. Там просто напрямую подключают светодиод к источнику питания.
      Надеюсь на Вашу доброту и необъятный ум!

• Автор: alexsmith7
      Ноутбук Lenovo G50-45, заряжается только в режиме работы, когда ноутбук в режиме ожидания зарядка не происходит, хотя индикатор подключения зарядного устройства горит, разъём исправен, зарядное рабочее, просадки напряжения и тока нет, сам аккумулятор держит заряд нормально, В чем может быть причина в аккумуляторе или в самом ноутбуке?
    • Автор: nikita02066
      есть планшет на андроид с mini hdmi. хочу сделать андроид бокс, можно ли подключить пулт к планшету?
    • Автор: Alex2000
      Всем привет. Нужен совет. Имеется сдохший аккумулятор для шокера. Оригинал дорогой 1600р. Вскрыл пластиковый бокс оригинального аккума и вытащил то что на фото. Хочу купить на Али начинку. По габаритам и вольтажу(11.1v) подобрал, только у родного емкость 600 mAh, а на Али 900mAh, ну по идее оно еще и лучше, дольше заряд держать будет. Вопрос в другом. В родном аккумуляторе, в термообтяжке замурована была микросхема (она на фото), если я буду ставить Алишный аккум, то я эту микросхему должен буду туда впаять? Или там своя впаяна? Прошу совета профессионалов, может кто еще что нибудь подскажет по этому вопросу, в чем я неправ.
      Ссылки на Алишные аккумы, которыйе хочу купить, подойдут ли?:
      1. https://ru.aliexpress.com/item/ZOP-Power-RC-LiPo-Battery-3S-11-1V-900mAh-30C-Max-60C-JST-Plug-For-RC/32815525927.html
      2. https://ru.aliexpress.com/item/Mini-11-1V-3S-900mAh-25C-Best-RC-Drones-Lipo-Battery-Pack-Universal-For-RC-Racing/32813338045.html