Перейти к содержанию

Чем опозновать приближенный близко объект?


shemkin

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в решении такой задачи: на стене в помещении нужно повешать какой-то датчик при приближении к которому ближе чем на 20 см он срабатывал и посылался сигнал дежурному. Но срабатывать он должен только на живущих там животных, не на человека (что-то вроде мини зоопарка). Насколько я понимаю такого решения придумать нельзя (если можно предложите варианты), поэтому для реализации возможно такое дополнение:

- На каждое животное имеется возможность что-то повесить. Есть же всякие считыватели меток или детекторы металла, может быть в этой плоскости есть решение. Я просто не знаю какое из них будет удовлетворять нужным требованиям: желательно чтобы угол действия был как можно ближе к 180 гр. (чтоб не только прямо перед собой он видел животное, но и по бокам) и работал от батареек (как можно менее энергопотребляем).

Подскажите на чем такое можно сконструировать, в какую сторону смотреть?

Изменено пользователем shemkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 минут назад, shemkin сказал:

Подскажите на чем такое можно сконструировать, 

Пока читал, придумал три способа ( реализуечых), механический, химический, радиоэлектронный..., ещё подумать можно ещё придумать.

21 минуту назад, shemkin сказал:

в какую сторону смотреть?

А каков бюджет проекта??

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

44 минуты назад, shemkin сказал:

при приближении к которому ближе чем на 20 см он срабатывал и посылался сигнал дежурному.

А почему интересно животным нельзя приближаться к стене? Повесьте несколько оптических датчиков, на близкое расстояние друг от друга. При появлении человека, будет перекрываться несколько (пять) датчиков, так как человек крупное существо и даст отказ устройству. При перекрывании одного, двух (для мышей, зайцев) - звучит сигнал - тревога. При перекрывании более пяти датчиков (лошадь, слон) также звучит тревога. Датчики нужно сориентировать по высоте. Человек, (работник зоопарка) как правило, выше некоторых животных.

P.S ...А вот с обезъянами пока не знаю что делать.:)

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два датчика - один на уровне человека, второй на уровне животного.

На человека срабатывают оба. На животное - только один.  Датчики или ик или ультразвук или объема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, fant сказал:

Весочувствительная платформа ?

Обезьян с людьми начнут путать.:D

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Sancta сказал:

На человека срабатывают оба.

А если "человек" передвигается на четвереньках или вообще - ползёт? :D

ИМХО - нужно повесить на животных метки, по типу тех, что вешают на одежду в магазинах, а для определения факта приближения к преграде - какой-нибудь лучевой барьер. При срабатывании одновременно двух систем - звучит сигнал.
Какие конкретно системы - подскажут те, кто этим занимается.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, shemkin сказал:

Подскажите на чем такое можно сконструировать, в какую сторону смотреть?

У животных температура тела отличается от таковой у человека. И животные, в отличие от человека, не ходят в одежде. Поэтому можно попробовать использовать пирометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RFID -метка гуглите. А чтоб не приближались к стене - электроизгородь. Пару раз шмальнет током - на всю жизнь забудут приближаться к стене .:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

Весочувствительная платформа ?

по весу к сожалению не вариант

1 час назад, Sukhanov сказал:

Пока читал, придумал три способа ( реализуечых), механический, химический, радиоэлектронный..., ещё подумать можно ещё придумать.

А каков бюджет проекта??

С уважением, Сергей

было бы интересно узнать что за способы. Проблема в том что бюджет очень ограничен по той причине что таких устройств может быть очень много, поэтому ищется бюджетный вариант до 1500 руб.

1 час назад, Гар сказал:

А почему интересно животным нельзя приближаться к стене? Повесьте несколько оптических датчиков, на близкое расстояние друг от друга. При появлении человека, будет перекрываться несколько (пять) датчиков, так как человек крупное существо и даст отказ устройству. При перекрывании одного, двух (для мышей, зайцев) - звучит сигнал - тревога. При перекрывании более пяти датчиков (лошадь, слон) также звучит тревога. Датчики нужно сориентировать по высоте. Человек, (работник зоопарка) как правило, выше некоторых животных.

P.S ...А вот с обезъянами пока не знаю что делать.:)

как вариант теоритически да, но на практике с учетом разной местности углов отпадает.

56 минут назад, Sancta сказал:

Два датчика - один на уровне человека, второй на уровне животного.

На человека срабатывают оба. На животное - только один.  Датчики или ик или ультразвук или объема. 

такой вариант в уме был, но тоже есть недостатки

 

32 минуты назад, Dr. West сказал:

А если "человек" передвигается на четвереньках или вообще - ползёт? :D

ИМХО - нужно повесить на животных метки, по типу тех, что вешают на одежду в магазинах, а для определения факта приближения к преграде - какой-нибудь лучевой барьер. При срабатывании одновременно двух систем - звучит сигнал.
Какие конкретно системы - подскажут те, кто этим занимается.

про rfid метки думал, но считыватели меток недешевые если говорить не о тех которые считывают только когда подносишь метку очень близко, а у меня 20 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shemkin сказал:

но считыватели меток недешевые

...ещё один соискатель "соболей за 5 рублей" нарисовался. Электроника, она дядя, того...недешёвая вещь вообще. Особенно для прикладных целей, а не "музычку послухать".

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С метками вариант, но животному надо объяснить, что вот это вычёсывать \ срывать низзя. А то хрючева не получишь.

Сверхзадача в чём ? Человека оградить от проникновения зверья ? Наоборот дать сигнал, что живность пришла и жрать хочет ? 

В озвученные деньги не влезет, но видео не пойдёт ? С определением движухи в определённой области. "Прямоходящих" электронным образом, в этом случае, не отсеять. Можно отсеять административно. Типа, в приказном порядке, "тут не шастать, во избежании"...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fant сказал:

вот это вычёсывать \ срывать низзя

:lol2: У нас бездомным  ( и кастрированным ) собачкам оранжевые RFID метки на ухо, как серьги, цепляют. Не вычёсывают что-то. Одна метка около 500 гривен стоит. Но вроде в эту сумму входит и кастрация.:D

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, shemkin сказал:

было бы интересно узнать что за способы.

механические (это пожалуй самый дешёвые варианты): 1-  к зверушке привязана нитка...,2 - нажимная доска настроеная на вес животного... вобщем лучше один раз увидеть:5be184de73d66_.thumb.JPG.ef2c5a8e1ab96b2ab3508028a4c1c3aa.JPG

 

"Химический":  на зверушку вешается баллон с газом (типа от зажигалочного), баллончик по чуть-чуть выпускает  своё содержимое у стенки стоит газоанализатор, при приближении зверушки анализатор регистрирует повышение концентрации газа, если не экономить на анализаторе, можно будет отстроиться от натурального запаха зверушки На баллоне можно будет сэкономить.

Радиоэлектронные: в принципе, уже набросали вполне реализуемые варианты:

а- ля магазинные радиомаячки;

 анализ регистрируемого видеоизображения (по изменении картинки в регистрируемой охранной зоне );

носимые радиометки;

а-ля система дистанционного включения света.

....

:)

С уважением, Сергей

ЗЫ Типа главный наводящий вопрос?

Цитата

Я просто не знаю какое из них будет удовлетворять нужным требованиям:

А в существующих системах учёта и контроля, что Вас не устраивает????

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

Селекция по весу ?

Тогда нужно будет взвесить всех сотрудников и зверюшек и записать в память контроллера. Но и здесь есть недостаток - вес живого существа изменяется после приёме пищи и опорожнения. Понятно, что мышку с человеком спутать сложно, а вот человека с животным, близким по весу....:unknw:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

С метками вариант, но животному надо объяснить, что вот это вычёсывать \ срывать низзя. А то хрючева не получишь.

Сверхзадача в чём ? Человека оградить от проникновения зверья ? Наоборот дать сигнал, что живность пришла и жрать хочет ? 

В озвученные деньги не влезет, но видео не пойдёт ? С определением движухи в определённой области. "Прямоходящих" электронным образом, в этом случае, не отсеять. Можно отсеять административно. Типа, в приказном порядке, "тут не шастать, во избежании"...

с видео к сожалению не подойдет, т.к. нужна универсальность. Повесил и забыл, а так к каждому месту надо настраивать

39 минут назад, Sukhanov сказал:

механические (это пожалуй самый дешёвые варианты): 1-  к зверушке привязана нитка...,2 - нажимная доска настроеная на вес животного... вобщем лучше один раз увидеть:5be184de73d66_.thumb.JPG.ef2c5a8e1ab96b2ab3508028a4c1c3aa.JPG

 

"Химический":  на зверушку вешается баллон с газом (типа от зажигалочного), баллончик по чуть-чуть выпускает  своё содержимое у стенки стоит газоанализатор, при приближении зверушки анализатор регистрирует повышение концентрации газа, если не экономить на анализаторе, можно будет отстроиться от натурального запаха зверушки На баллоне можно будет сэкономить.

Радиоэлектронные: в принципе, уже набросали вполне реализуемые варианты:

а- ля магазинные радиомаячки;

 анализ регистрируемого видеоизображения (по изменении картинки в регистрируемой охранной зоне );

носимые радиометки;

а-ля система дистанционного включения света.

....

:)

С уважением, Сергей

ЗЫ Типа главный наводящий вопрос?

А в существующих системах учёта и контроля, что Вас не устраивает????

спасибо за идеи ) в теории ок но применимо к моей ситуации к сожалению первые два точно не подойдут.

Я так понимаю остаются только варианты с rfid метками или что то подобное на основе радиоприемника и передатчика, правда во втором случае возникает вопрос как сократить радиус действия до 20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Гар сказал:

Тогда нужно будет взвесить всех сотрудников и зверюшек

Шлюзовые СКУД без проблем справятся +\- на обед и сезонные колебания веса, ну и "слепок" морды лица загнать память системы. А ежели и RFID на всех повешать, то враг не пройдёт, однозначно. :ph34r:

P.S. Свежачок от Зеленоградского Микрона. Метка дальнобойная. До 14 метров. ТЫЦ.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, shemkin сказал:

в теории ок но применимо к моей ситуации к сожалению первые два точно не подойдут.

Система дистанционного включения света, вполне может подойти! и по бюджету и по диапазону настроек!

С уважением, Сергей 

ЗЫ повторю главный вопрос:

57 минут назад, Sukhanov сказал:

А в существующих системах учёта и контроля, что Вас не устраивает????

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shemkin сказал:

 какой-то датчик при приближении к которому ближе чем на 20 см он срабатывал и посылался сигнал дежурному. Но срабатывать он должен только на живущих там животных, не на человека

В 20 см от стенки натяните сетку (высота 30-50 см). Подошла животина, ткнулась в сетку - пошел сигнал.

А вообще - нужно полностью задачу описывать, что бы ответы были более приближенные к жизни. Почему вдруг 20 см? 19 см или 21 - нельзя?

Зачем вообще все это? Цель какая? Решать задачу не зная цели - непродуктивно. 

3 минуты назад, Sancta сказал:

Камера + ИИ от гугла вроде. Будет еще каждого барашка в лицо узнавать )

А если он .. задней частью тела подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vlad90 сказал:

А если он .. задней частью тела подойдет?

В ИИ можно записать "портреты" и задних частей тела регистрируемых объектов.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sukhanov сказал:

Система дистанционного включения света, вполне может подойти! и по бюджету и по диапазону настроек!

С уважением, Сергей 

ЗЫ повторю главный вопрос:

 

я не знаю честно говоря как эту систему включения света приспособить на мою задачу. Там при нажатии на брелок идет сигнал, мне надо чтобы как бы постоянно опрос шел и в случае когда в зоне видимости срабатывало это дело. Плюс там зона действия несколько метров, у меня ограничения на 20 см. Я только понимаю что там и у меня все это дело должно работать по радиоканалу. Про существующие системы учета и контроля аналогично. Из готовых систем с моими знаниями я только понимаю что мне может подойти пара rfid метка плюс rfid считыватель. Но проблема в том что опять же эти считыватели работают когда вплотную почти метку подносишь (стоит 5$ на алиэкспресс), а те которые на расстоянии реагируют стоят по несколько тысяч, что дороговато. Устройств будет много и мне нужно сократить себестоимость одного максимально.

1 час назад, Sancta сказал:

Камера + ИИ от гугла вроде. Будет еще каждого барашка в лицо узнавать )

а она точно сможет определить расстояние хотя бы примерное? Если животное далеко то реагировать не нужно. Вообще интересная тема, попробую капнуть и погуглить, что есть на рынке и насколько доступно.

1 час назад, Vlad90 сказал:

В 20 см от стенки натяните сетку (высота 30-50 см). Подошла животина, ткнулась в сетку - пошел сигнал.

А вообще - нужно полностью задачу описывать, что бы ответы были более приближенные к жизни. Почему вдруг 20 см? 19 см или 21 - нельзя?

Зачем вообще все это? Цель какая? Решать задачу не зная цели - непродуктивно. 

А если он .. задней частью тела подойдет?

сетка не вариант, нужно приборами. К сожалению не могу предназначение на данном этапе написать, описал как можно подробнее уже не знаю что добавить. 20 см это примерно, плюс-минус 5-10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shemkin сказал:

К сожалению не могу предназначение на данном этапе написать

Знаем, знаем. Мы тут совместными усилиями придумаем решение, а @shemkin его запатентует и продаст. Ладно, дарю идею , точнее принцип её воплощения : http://radiostorage.net/1821-besprovodnoj-skrytyj-naushnik-rabotayushchij-na-principe-induktivnoj-svyazi.html  Дешевле не придумаешь.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...