Перейти к содержанию

Raspberry и уровень заряда аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Озаботился тут проблемой создания DIY-ноутбука на основе какой-нибудь платы с ARM-процессором. Решил пока потренироваться на том, что под рукой - Raspberry Pi 3.

Начать решил с самой сложной для меня, как достаточно далёкого от паяльника человека, темы - обеспечением работы Распбери от батарейки, с отображением индикатора батареи в строке меню Raspbian.

С первой частью данной проблемы справился легко, вроде бы... На просторах Алиэкспресс была найдена платка, которая обеспечивает заряд батареи одновременно с питанием нагрузки, есть опция Power Path, благодаря которой платка сама выбирает, откуда брать питание - с внешнего питания, если оно есть, или с батареи. Жду теперь приезда этой деталюшки.

А вот вторая часть проблемы меня вгоняет в ступор..... Отображение емкости и статуса батареи в строке меню в графическом интерфейсе Raspbian. Нужна платка так называемая Battery Fuel Gauge, как я понимаю, с интерфейсом I2C. Для максимальной переносимости хочется, чтобы чип этой платки был узнаваем для ядра Линукс и легко доступны к покупке платки, на его основе.

Просмотр того, что понимает ядро Линукс принес гору результатов:

https://github.com/torvalds/linux/tree/master/drivers/power/supply

А вот просмотр Алиэкспресса разочаровал.... Вернее, просто голых чипов там много. А вот готовых плат - по сути, нет. Найдена была только одна - на чипе MAX17043 ( https://www.maximintegrated.com/en/products/power/battery-management/MAX17043.html ). Поиск в гугле показал, что, якобы, ядро Линукс с версии 2.2 знает эту плату....

А вот тепеь и будет вопрос, ради которого написана вся эта простыня..... Если я просто подключу эту плату по I2C к Raspberry, отобразится ли стандартным виджетом у меня состояние батареи? Или все-таки придется городить огород с написанием своего виджета?

Или, может быть, кто-то знает иной путь отобразить заряд батареи? Гугл исчерпывающего мануала не принес (((

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...