2Hard2Handle

Инвертор на полевых транзисторах

7 posts in this topic

Столкнулся с проблемой: необходимо построить инвертор на полевых транзисторах,где будет 2 уровня.Нулевой от 0 до 1 вольта, первый от 4 до 5 вольт.

Начал строить схему , соответствующую  букве в) на приложенном рисунке image.png.5256d5a3d40ada774cbe20818323ffd2.png

Всё задание делаю в Multisim 11. Прикрепляю файл laba6.8.ms11.Помогите разобраться

1 час назад, 2Hard2Handle сказал:

Помогите разобраться

А в чём тут разбираться? Ваш инвертор - это логическая функция "НЕ". Все три схемы адекватны. На примере схемы а): Когда Х=1(т.е. +5В) транзистор открыт, потенциал коллектора близок к 0В, что и есть логический 0.Когда Х=0 (0В), транзистор закрыт, потенциал коллектора равен +5в, т.е  логическая единица., это и есть инверсия. Аналогично и с полевыми транзисторами, включая в), где инверсно работают сами транзисторы.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Falconist    5802

Нефиг сомневаться. Только сам переключатель должен быть именно на переключение.

colorad    466
13 часа назад, 2Hard2Handle сказал:

Нулевой от 0 до 1 вольта, первый от 4 до 5 вольт.

Триггер Шмитта ?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

У меня нет программы. способной открыть ваш вложеннй файл. Из приведёной схемы я не могу определить ЗАДАЧУ этой схемы. Ошибка определяется по задаче, а пока что тут абракадбра с несколькими вариациями возможных задач. Определите задачу.

andronov    36

Не пойдет такая схема. Где порожек, или прямой участок между открытием одного транзистора и закрытием другого. Будет сквозной ток +эдс и хана ключам мгновенно. Не изобретай велосипед.  Лучше сделай на разделительном трансформаторе. Добавиш транзистор для раскачки транса (однотактник) выход с средней точкой. Положительный импульс на один ключ, отрицательный на второй. Мощные такие схемы не попадались,  рабочие до 300 ватт видел. 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Artem20033
      Помогите подобрать транзистор для экспериментов pnp и npn типа с хорошим запасом мощности.
      Буду использовать напряжение не более 14 вольт и в качестве нагрузки маленький динамик, моторчик, 12-и вольтовая лампочка и тд.
      Хочу еще на маломощные генераторы сигналов поделать на базе этих транзисторов.
      Радио спаять =)
      Ну, в общем максимально универсальный транзистор мне нужен и что бы я его сразу не убил =)
      Всем в заранее благодарен !
    • By ivanant
      Это разовая работа. Необходимо разработать в системе Multisim имитацию работы приложенной схемы Передатчик + приемник с подмешиванием шумов эфира (гауссовский шум). Кто сможет реализовать это проект и есть реальный интерес, вопросы по оплате в ЛС.

• By bEnO !
      Здравствуйте! Застрял на последней стадии дипломной работы, а именно мне нужно сделать модулированный сигнал (GFSK модуляция) и к нему сделать усилитель, я не могу вообще понять что и как сделать. я пытался кое-что собрать но в итоге все мимо. Пожалуйста помогите( осталось всего пару дней до диплома, а я как истукан застрял в 1 месте и все(. Вот то что я пытался сделать

• By DTS
      Ребята выкладывайте фотографии Ваших самодельных сварочных инверторов, именно самодельных, а не готовых промышленных. Так же приветствуется фотографии в хорошем качестве , показывающие внутренний конструктив. Ведь наверняка многим будет интересно увидеть и зачастую взять на заметку конструкции других авторов , а так же поделиться своими наработками в этом плане.
      Так же хочу попросить выкладывать фотографии с разрешением не более 1280*1024 , такая картинка не урезается и не растягивается за экран , а значит более удобна к восприятию.Было бы не плохо выкладывать так же и схемы по которым эти аппараты собирались, либо давать ссылку на тему. А касаемо роликов с демонстрацией работы или процесса сборки Ваших устройств, то было бы вообще отлично.
      Для начала закину парочку своих самодельных аппаратов, а Вы уже подтягивайтесь, думаю многим понравится такой формат. Желаю Вам удачи и новых достижений в сваркостроении.
      Сварочный инвертор с фиксирующей обмоткой  *самый простой сварочный инвертор, он же Фиксатый*
       Сварочный инвертор по схеме Липина

• Продолжаю читать.. вторую версию.  Удивило, что насколько активно в первую версию вставляли термозащиту , а во второй версии про нее никто и не вспомнил. Какие ужасы предсказывали при ее отсутствии.. ай ... ой ... катастрофа... мы все умрем..  Вот этот вариант второй версии (без всяких излишеств) самый финишный-префинишный-последний-препоследний? Можно брать за основу? Это шестая схема из файла схем.
    • Они просто писать не умеют
    • Таких вот блох паяют феном Плюс канифоль и сплав Розе
    • Сердечник 135х90х65. Площадь 14 см2. 4,5 витка на Вольт. Индукция 44 / 4,5 / 14 = 0,7 Тл. Можно мотать, если мощность не нужна и медь дармовая.
    • @Вадим Приступа вот так сделай Главное правильно подобрать C1 и R3 они обеспечивает задержку защиты КЗ тем самым не давай сработать защите при кратковременных пиковых нагрузках близких к КЗ такие как лампа накала с холодной нитью. Да и ещё естественно БП будет уходить в защиту и отключаться если ручка регулировки напряжения будет вывернута на ноль.
    •  Приветствую всех , дабы не плодить новые темы решил спросить тут.
       Подскажите как переделать схему на UC3842/3845 под биполярный транзистор,( остались транзисторы от телеков: Кт838а , 2sc5802, J6810a  , а вот мосфетов в прямой доступности нет)
       Достаточно ли будет "выходного тока" микросхемы 1А для управления транзистором? или нужен будет какой-то согласующий каскад?
       как рассчитать номинал резистора между базой транзистора и 6 ногой микросхемы.
       Планируется собрать зарядник : 75вт (15в 5А), трансформатор ТПИ-4-3 , 30кгц. 
    • Ну как там твоя программа симуляции, сдурела или еще нет?