Anton Didovich

Посоветуйте схему инвертора для инкубатора

9 сообщений в этой теме

Доброго времени суток.

Имеется инкубатор "Наседка", где работают 4 лампы 220 на 60 ват, управляется пластинчастым металическим термостатом ( мембранным)

Как только весна и инкубатор в работе, начинаются внезапные отключения электричества, часов на 4-6. Увеличивется процент дохлых зародышей.

Прошу посоветовать схему для питания инкубатора от АКБ автомобиля. Искал схемы, но они стремные ( слишком много негативных отзывов)

У меня есть плата инвертора, на 300 Вт на двух тл494, но там отломаны транзисторы, какие были -хз. Есть идея трансформатор оттуда взять.

Заранее благодарен

Поделиться сообщением

formvit    6

а готовый автомобильный инвертор не интересен?

выбор огромен, и цены демократичны

Изменено пользователем formvit

Поделиться сообщением

32 минуты назад, formvit сказал:

а готовый автомобильный инвертор не интересен?

выбор огромен, и цены демократичны

Ну как псмотреть...

Инкубатор 850 грн и инвертор от 600 грн.

Тем более, что есть готовый трансформатор. 

Поделиться сообщением

Витала    127
34 минуты назад, Anton Didovich сказал:

Тем более, что есть готовый трансформатор. 

трансформатор изготавливают под схему - но не схему под трансформатор

Поделиться сообщением

avv_rem    330

А можно уточнить подробности инкубатора? Есть в нем автоматическое переворачивание яиц, или нет? Если переворачивание ручное, то, может быть, просто лампы поменять? Тогда и инвертор не понадобится.

Поделиться сообщением

11 час назад, avv_rem сказал:

А можно уточнить подробности инкубатора? Есть в нем автоматическое переворачивание яиц, или нет? Если переворачивание ручное, то, может быть, просто лампы поменять? Тогда и инвертор не понадобится.

Нет там автопереворота, вручную все

Поделиться сообщением

MadLor    78

Купите 4-е лампы на 12 вольт 60 Ватт и питайте их напрямую от аккумулятора без всяких инверторов.

Поделиться сообщением

Matik    44
13 часа назад, Anton Didovich сказал:

управляется пластинчастым металическим термостатом ( мембранным)

Какой он, и на какой ток. 1 лампа 12В, 60Вт это ток 5А, учтите это.  К стати, их можно не покупать, в атомобилистов их валом. Горит один волосок и они их выбрасывают, а Вам подойдет (там еще один есть).

Поделиться сообщением

avv_rem    330
9 часов назад, Anton Didovich сказал:

Нет там автопереворота

Вот это уже совсем другое дело. Только, как выше указывали, у ламп на 12 вольт суммарный ток потребления составит около 20 ампер. Просто их надо будет подключить к датчику температуры не напрямую, а через контактор или автомобильное реле постоянного тока на 12в. В контактор нужно будет добавить диодный мост, чтобы он работал, в том числе, и от переменного тока.

Всю конструкцию запитать от трансформатора, или группы трансформаторов малой мощности. Но это будет очень громоздкая и тяжелая конструкция, хотя почти бесплатная и с практически неограниченным сроком службы. В принципе наплевать, но встает вопрос, где ее потом хранить целый год?

Высший пилотаж, на мой взгляд, – запитать лампы от современного компьютерного блока питания. В этом случае подойдет обычное автомобильное реле, и даже диодный мост не понадобится.  Лучше применить блок питания с двумя выходами на 12 в (12V1 и 12V2), а лампы равномерно распределить между ними.
Инкубатор нужен от силы пару месяцев в году, после блок питания просто вставляется обратно в компьютер, либо используется как резервный.

Ну, я бы примерно в таком направлении двигался. Хотя все нюансы мне неизвестны, могу и ошибаться.

А вообще, инверторы широко применяются у любителей зеленой энергетики (солнечные батареи, ветрогенераторы, вингроторы и т.п.). У них на форумах поспрашивайте, что и как лучше сделать. Инверторы есть двух типов – автономные и ведомые сетью. Вам нужен автономный. Но в общем и целом, применение инверторов крайне экономически нецелесообразно, невыгодно и вредно.

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: 2Hard2Handle
      Столкнулся с проблемой: необходимо построить инвертор на полевых транзисторах,где будет 2 уровня.Нулевой от 0 до 1 вольта, первый от 4 до 5 вольт.
      Начал строить схему , соответствующую  букве в) на приложенном рисунке 
      Всё задание делаю в Multisim 11. Прикрепляю файл laba6.8.ms11.Помогите разобраться
    • Автор: Kraud SЁ
      Приветствую уважаемые форумчане. Как обнулить инвертор Sanch s1100 Данный преобразователь Установлен на Станке, при запуске выдает ошибку F10. Кто нибудь сталкивался с подобным ? Что значит F10 ?

• Автор: Omikon
      Приветствую. В ремонте мультиварка BORG UR800 с проблемой не включается. При диагностике нашёл 3 пробитых компонента в плате индукции, транзистор RJH60F5, мост D15X B80 и трёхногий smd компонент под маркировкой ANX J2 (на фото обвёл) и собственно с ним возникла проблема, не могу опознать что это за деталь, прошу у знающих совета, может вы чем то поможете?

• Автор: Jemi
      Здравствуйте. У меня не сколько вопросов возникло при подключении инвертора к скалеру. Поможете?
      Первый вопрос. Сколько вольт нужно инвертору? Инвертор питается от внешнего источника минуя скалер. Матрица 17.1 дюйма, 1 лампа. Может хватит 5v? Инвертор e131735 ynv-c03 (чип mp1010bef)
      Второй вопрос.  Распиновка инвертора и подключение к скалеру. На инверторе 7 контактов, подскажите распиновку. Я определил только 1.2 vcc 6.7 gnd.                   Вычитал на одном форуме что там еще 5v отдельная линия , это так? На скалере два выхода adj и bl.                                       Прошу подсказать распиновку инвертора, точнее 3.4.5 пинов, куда подключать adj, bl и отдельно 5в если они там конечно нужны.

• Автор: HptFw
      Уважаемые коллеги,
      Ищу квалифицированного специалиста для ремонта и обслуживания источников бесперебойного питания, инверторов, выпрямителей, есть вся документация по Eaton, FSP. Интересен специалист с опытом работы по остальным ведущим вендорам: APC, Delta, Riello.
      Для начала оплата сдельная (прайс вышлю, готов обсудить), в дальнейшем в планах создание СЦ в СЗАО, оформление по ТК. Имеется поставщик проектов и инвестор, есть свои клиенты и наработки с вендорами. Есть сайт, корпоративная почта, специалист будет обеспечен спецодеждой и необходимым оборудованием.
    • "проигрыш" (как вы выразились) по току заметен мне и сейчас. Да, мгновенный ток в такой схеме больше, чем в той же схеме Леонида Ивановича, на которого вы сослались ранее, ну и что? Если уж на то пошло, то само по себе подключение к трансформатору диодного моста и конденсатора за ним сразу же увеличивает мгновенный ток в разы по сравнению с синусоидальным потреблением, перегружая трансформатор, но, тем не менее, мы же от этого не отказываемся. По факту я получаю несколько больший нагрев трансформатора, но практика показывает, что хорошо сделанный трансформатор все равно сильно не нагревается. И уж точно КПД устройства получится выше, чем если бы просто использовать линейный стабилизатор. В итоге, в готовом устройстве может получиться, что трансформатор окажется даже холоднее, чем в классической схеме, потому что не будет нагреваться от более горячего рядом стоящего радиатора выходных транзисторов. Не вижу смысла в чем-то вас убеждать  К тому же тут я согласен, трансформатор проживет поменьше. Например, не 50 лет, а 49 лет и 10 месяцев. Если бы перечисленные вами факторы сильно влияли на время жизни лакированных проводов, коллекторные электродвигатели вообще бы не существовали - ну сами посмотрите, во-первых, огромное ускорение из-за центробежной силы (посчитайте ради интереса, удивитесь), во-вторых - резкое прерывание тока, даже более резкое, чем в моей схеме. И... Вы снова правы  Но вот после линейного стабилизатора на выходе амплитуда помехи становится в районе 1 - 2 мВ и сливается с шумом. Меня такой уровень полностью устраивает. Если вам нужно меньше (верю, что такие задачи бывают), данное решение не для вас. Да. Потому, что мы живем во времена подделок и тотального отсутствия контроля качества - транзисторы не держат заявленную мощность, конденсаторы имеют ЭПС выше, чем надо и т.д. Я брал конденсаторы от материнской платы и они великолепно работали (даже с перегрузкой по напряжению), что говорит о том, что требуемая элементная база вполне реальна. Если бы ЧиД продавал нужные мне конденсаторы, я бы даже купил парочку там, пусть и по "конским" ценам. Почему же, случайно купленные китайские неполярные ELNA RBP2 оказались вполне годными. Даже один такой конденсатор уже не испытывал какого-либо серьезного нагрева, а я планирую поставить два. Вот и решение. -- Мне вот интересно, что вы в целом хотите сказать? Что предрегулятор - решение плохое? Знаете, понятия "хорошее" и "плохое" весьма субъективны. У предрегулятора есть минусы, но для меня они целиком перекрываются его основным плюсом - высоким КПД. Но я даже, наверное, вас обрадую, сказав, что предусмотрел в его схеме кнопку отключения. Как раз вот на какой-то особенный случай. Но только вот у меня получилось порядка 45 В до транзистора регулятора, что даст потери в этом особенном случае до 135 Вт на нагрев радиатора при максимальном токе в 3 А.
    • У тебя плата не хило подгорела. Текстоит выгорел до черноты. В таком состоянии он теряет свойства диэлектрика и становится токопроводящим. Нужно полностью вырезать всю черноту и соедитить реле с помощью проводов, либо заменить плату полностью... Ни за что не поверю. Чем и как производил измерение?
    •   Ну так и проверяйте, сверяясь со схемой, основные напряжения для начала. И   сбросьте проц!!!!!!!!!!! По меню пройдитесь - в мануале написано, в пределах каких значений должен  находиться каждый параметр.
      Сравнивайте и если какой-то выбивается - там и смотрите вживую.
    • @fant  конечно можно и понавороченней, я посоветовал самое простое. Если средства позволяют то можно и ИП105-1, будет видно по индикатору на датчике какой именно сработал. А вот делать сработку по двум датчикам это лишнее. Это актуально где применяется исполнительная автоматика (дымоудаление, пожаротушение). 
    • Жаба долго душила, но после многих мытарств с китаезами и прочим хламом заказал сегодня Elstein SHTS/100 800W ...