admin

Включение и выключение устройств одной кнопкой

15 сообщений в этой теме

admin    2 326

Включение и выключение устройств на батарейках или аккумуляторах одной кнопкой без фиксации

Ссылка на статью: http://cxem.net/mc/mc454.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/15665/

Поделиться сообщением

Dr. West    3 430

Все хорошо, но если в схеме использованы два транзистора, да еще требуется силовой ключ, то зачем еще туда МК втюхивать?

Поделиться сообщением

ARV    493

Я когда-то рисовал вариант попроще и с выключением питания по плюсу - с паразитным питанием через пин ввода-вывода. Лень вспоминать, но идея такая: при нажатии кнопки на пин подается +5В, которые через защитные диоды запитывают МК, который открывает ключ питания, и после этого схема встает на самоподхват. Повторное нажатие кнопки соответственно детектируется МК, который снимает управеление с ключа и т.п... Нюанс этого варианта в том, что электролит по питанию должен быть ПОСЛЕ ключа, чтобы электролит не через паразитные диоды МК заряжался, а в остальном идея такая же, как и в статье.

Правда, в реале я свою идею не проверял :)

Поделиться сообщением

Sstvov    82

Вот схема без контроллера, тоже пара транзисторов, и потребляемый ток отсутствует в выключенном состоянии.igbt-switch-pic1.png

Поделиться сообщением

ARV    493

Что-то не понял: как работает выключение при повторном нажатии?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 430

Заряженный С1 подает плюс на затвор и полевик закрывается.

Поделиться сообщением

ARV    493

И что, это на самом деле работает? Какое-то балансирование на временах заряда-разряда...

Поделиться сообщением

Dr. West    3 430

По тому же принципу, только на биполярных транзисторах, у меня схема работает в блоке питания.

Поделиться сообщением

makcucm8    4
6 часов назад, Sstvov сказал:

Вот схема 

Только в этой схеме если чуть кнопочку передержал, то снова включится. Ловить момент надо.

7 часов назад, ARV сказал:

я свою идею не проверял 

А я проверил на макетке.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 430
45 минут назад, makcucm8 сказал:

Ловить момент надо.

Не надо ничего ловить. Q1 закрылся, затвор Q2 надёжно подтянут к истоку через R1,R3 и никогда не откроется, пока не будет разряжен С1. А это  произойдёт только после отпускания кнопки, через R2-R5 и нагрузку.

Поделиться сообщением

makcucm8    4

Дело в том, что этой схемой можно управлять несколькими нагрузками одной кнопкой, и менять режимы. Надо только написать соответствующую программу.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 430

Согласен. Но если МК не выполняет никаких дополнительных сервисных функций (мониторинг батареи, разные режимы управления нагрузкой, ШИМмирование и т.п.), то и применять его нету смысла. Задача включить - выключить нагрузку легко решается и без МК.

Поделиться сообщением

Berg    19

А зачем вообще временно коммутировать выводы питания МК, если в режиме Power-down тини13 потребляет меньше саморазряда самой батареи?

Весь обвес выйдет 2 резистора: подтяжка reset и Int0, и кнопка.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• И ремня схватить по заду от родителей за выкуреный бычок за углом.@Syuubav не курю уже лет 10 наверно, красота!...
    • Я так же хочу, а не когда опухоль, к-рой мало места в черепушке, сжимает мозг... Ладно, мужики, хватит об этом, а курить бросайте.
    • При номиналах рез-ов по дата-щиту коэффициент усиления моста около 64, при красных китайских номиналах около 47. "Ну и главный вопрос."(с) - а рез 8,2 Ома у тя точно в горизонталь моста включен, или одним концом упирается в задницу одной из половинок моста, а другим в землю? Чёта твои 10,6В наталкивают на мысль, что при замерах работала как раз половинка моста. TDA7265, даже китайская, при +/-19В мостом на 8 ом должна отдавать честные 50 ватт(хотя уже и на перделе ) 
    • В старых фильмах (чёрно-белых), заметил, все курили папиросы, прямо дома за столом, в комнате. Это считалось нормой. О времена, о нравы!)) 15395035290890.mp4
    • Что то про IAR забыли! качается без проблем с оф.сайта без телефонов и регистраций, так же 32к ограничение,  при желании и ломик не проблема. Куча примеров под STM.
    •   Именно поэтому китаец всегда предлагает помимо DIY рассыпухи уже собранные комплекты, на полторы-две сотни дороже. Дабы шаловливые ручонки не смущать.
    •    я и не спорю, сам ковыряю модельку в микрокапе, но что-то там такой бордель  в зависимости от модели диодов, ключей и прочего... что не верю я нарисованному((( И да, меня таки смущают резисторы R1 и R2, они фактически шунтируют р-мосфет и работают как затворные ...