Перейти к содержанию

Подключить AO3400 к Atmega8


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Покажите пожалуйста про полевой транзистор. Я с обычными вроде разобрался а про полевые сейчас начитался и боюсь теперь делать :)

Есть камера ксяоми, я хочу сделать для нее выключение на мк.

Задумка примерно следующая, я беру провод от БП и вставляю не в камеру а в свое устройство, а из него далее в камеру. Реле не хочу использовать.

Казалось все просто, блок питания там 2А макс. То есть хотел взять транзистор http://www.aosmd.com/pdfs/datasheet/AO3400A.pdf

S - на землю

+5 в сквозной на камеру

D - на камеру

G - подтянуть к земле резистором в 20к

и ее же подтянуть на 10к к +5в.

Но теперь сомневаюсь как это будет работать.

Я так понял что напряжение питания полевого транзистора должно быть больше чем нужно для нагрузки.

И нужно ли сопротивление между мк и G? Что бы не сжечь мк или транзистор для ограничения тока.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

...S - на землю

+5 в сквозной на камеру

D - на камеру

G - подтянуть к земле резистором в 20к

и ее же подключить на 100 ом к выводу МК...

Делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал :) Светодиод загорается. А вот камера не включается.

У камеры блок питания 2А 5 вольт.

Я транзистор взял AO3400A (A09T), транзистор полевой, N-канал, 30В, 5А

Только вот как ток я втыкиваю камеру, светодиод тухнет, транзистор сильно греется, камера не включается.

Что я делаю не так?)

Вот схема, справа USB это выход на камеру, плюс на него подходит сковзной, а 0 через транзистор, если на выход подключаю светодиод то все работает отлично, но при нагрузке не работает.

JEb1VDmMsIM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал поставить полтора амперный SS8050, сгорел мгновенно :)

перемкнул сток и исток транзистора, что бы просто шел ток, и камера не включилась! У меня подозрение что моих дорожек не хватает на мощность камеры.

Дорожки 1 мм, но вот на подключении штекера микроюсб возможно подводит...

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так чем печатная плата не схема?) Схемы нет, я сразу разводку делал без черчения схемы, слишком уж она проста что б рисовать отдельно схему :)

На ней что куда подключено видно.

Вход слева сверху, microUSB, прямой +5в с БП идет на правый USB выход. Диод ставил шоттки на время тестов, что б не спутать полярность, сейчас там толстая перемычка.

Второй вывод правого разъема USB идет на сток N-канального полевого транзистора на 5А 30В. Зашунтирован полярник на массу резистором 22кОм на всякий случай. Подключен на ногу МК через 100 ом как мне выше посоветовали.

Резистор подтяжки ноги мк на 10кОм.

Но суть в том что даже сомкнув сток и исток, как я писал выше, пустив тем самым ток в обход транзистора, все равно камера не завелась. Я это сделал заметив что при открытии транзистора питание падает и МК рестартится. То есть видимо просто не хватает питания из за входа по микроюсб. Дорожке вроде не тонкие, да и лужонный еще хорошим слоем припоя.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

плюс на него подходит сковзной, а 0 через транзистор,

вы gnd рвете? оригинально) в общем если вам и без схемы все понятно то успехов, если нужна помощь рисуйте схему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, TDA сказал:

успехов

Спасибо :)

14 минуты назад, TDA сказал:

рисуйте схему

Не уверен что Вам это поможет, если описанного выше мало, там не будет ничего нового, особенно с учетом того, что я выкинул транзистор, и просто соединил две дорожки от микро юсб к юсб и камера не включилась :)

 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера, если воткнуть в БП, работает.

Схема без камеры со светодиодом, работает отлично.

Если я отпаиваю транзистор и просто соединяю дорожку, камера не включается.

У меня подозрение все же в том что питания после прохода пути micro usb - дорожки - usb - не хватает.

Завтра попробую припаять провода прям к дорожкам, в обход microusb и проверить.

Если не поможет, буду рисовать схему))

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все работает, просто я штекер разводил как для поверхностного монтажа юсб, я он то с другой стороны платы, а китайцы в камере сделали защиту видимо диодом от таких как я, и было действительно КЗ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...