39 сообщений в этой теме

rocker60    893

@Дмитрий2158 Дима! Очень Важно! Если будете работать с осциллоскопом, необходимо сделать гальваническую развязку. Если нет хорошего трансформатора 220 в ----> 220 в. Можно сделать на 2-х понижающих. Для питания осциллоскопа большая мощность не нужна! В прикреплённом файле хорошая статья, как сделать профессиональную развязку с унифицированного трансформатора. Для Вашей лаборатории будет крайне полезна!

Гальваническая развязка.jpg

2.gif

Разделительный трансформатор.rar

Поделиться сообщением

1 минуту назад, rocker60 сказал:

@Дмитрий2158 Дима! Очень Важно! Если будете работать с осциллоскопом, необходимо сделать гальваническую развязку. Если нет хорошего трансформатора 220 в ----> 220 в. Можно сделать на 2-х понижающих. Для питания осциллоскопа большая мощность не нужна! В прикреплённом файле хорошая статья, как сделать профессиональную развязку с унифицированного трансформатора. Для Вашей лаборатории будет крайне полезна!

2.gif

я это читал что развязка нужна. Только не пойму. Ведь в осциллографе трансформатором уже развязано. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

rocker60    893
10 минут назад, Дмитрий2158 сказал:

я это читал что развязка нужна. Только не пойму. Ведь в осциллографе трансформатором уже развязано. Или я ошибаюсь?

Через входные цепи фаза может попасть на корпус и входную  часть и привести к непредсказуемым последствиям! Пояснения в прикреплённом файле.

Осциллограф.rar

Поделиться сообщением

eugene.    73

дороги восстанавливаю медной хорошо облуженной шиной 0.3 мм толщиной.горелый текстолит выпиливаю напрочь..на это место вклеиваю вставки из текстолита на цапон .потом естессно лачу дополнительно после установки элементов и проверки.развязка у меня естественная-питаю портативный Веллерман от трансформаторного б.п.

Поделиться сообщением

alex123al97    293
10 часов назад, eugene. сказал:

дороги восстанавливаю медной хорошо облуженной шиной

Я бы просто выпилил горелые места, соединил бы новый диод с живыми дорожками проводом МГТФ или ПВ3, покрытым лакотканевым или фторопластовым кембриком, а остальные дорожки восстановил бы перемычками.

Но для эстетов и перфекционистов это конечно не айс.

Поделиться сообщением

Matik    44

Лично я, вырезаю горелое место и соединяю медными проводами этот выгоревший полигон, учитывая его ширину соответствием толщины применяемого провода. Далее это все закрашиваю зеленым цапон - лаком, смотреться будет по феншую если еще вставить вставки вместо дыр, а пока возвратов не было.

Поделиться сообщением

eugene.    73
3 часа назад, alex123al97 сказал:

Я бы просто выпилил горелые места, соединил бы новый диод с живыми дорожками проводом МГТФ или ПВ3, покрытым лакотканевым или фторопластовым кембриком, а остальные дорожки восстановил бы перемычками.

Но для эстетов и перфекционистов это конечно не айс.

а если два разнополярных полигона между выгоревшей платой? неужто трудно загнать в выпиленное место кусок текстолита,вырезанный и мал-мал подогнанный по размеру за 20 минут?.да и жестянку или медяшку вместо горелой фольги вырезать тоже не займет много времени..при ценах за один ижак по 300-400 рублей(примерно) пихать дорогостоящий комплект транзисторов в плохо подготовленную плату как-то не целесообразно..имхо..и по моему никакого эстетства-вижу часто ремонтеров которые бегают от клиентов,задолбавших их возвратными аппаратами..и посмеиваюсь.

Изменено пользователем eugene.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Matik сказал:

кстати мысль пришла про гальваническую развязку. А от акб и инвертора ослик запитать? Нормально думаю будет

17 часов назад, rocker60 сказал:

2.gif

Поделиться сообщением

запустил старичка осциллограф "Сура". Не было по Y телодвижений по началу. Заменил пару битых кт315г. Вернее один 315, второй с2875. Не нашел второго. Вернее пока выпаивал с платы от телевизора у двух сломались ножки коллектора. пришлось искать замену второму. поставил что нашел близкое, аппарат начал показывать. Буду тренироваться управлять, а то и дела то не имел. От встроенного генератора потестил. На малых частотах ловлю сигнал, а вот далее никак не мог. Генератор до 10 мгц

7 часов назад, eugene. сказал:

а если два разнополярных полигона между выгоревшей платой? неужто трудно загнать в выпиленное место кусок текстолита,вырезанный и мал-мал подогнанный по размеру за 20 минут?.да и жестянку или медяшку вместо горелой фольги вырезать тоже не займет много времени..при ценах за один ижак по 300-400 рублей(примерно) пихать дорогостоящий комплект транзисторов в плохо подготовленную плату как-то не целесообразно..имхо..и по моему никакого эстетства-вижу часто ремонтеров которые бегают от клиентов,задолбавших их возвратными аппаратами..и посмеиваюсь.

кстати, как вставыши текстолита держаться на цапон лаке. И надо ли вставленный кусок из текстолита по рисунку платы делать? Про провод я и так бы допер. Но вот, что вставить кусок текстолита можно, не знал. Ну и про вырезание горелого тоже 

Изменено пользователем Дмитрий2158
не дописал

Поделиться сообщением

eugene.    73

цапон цапону рознь..попадается хороший лак-хороший и прочный после отверждения.то что сейчас продают в радиоларьках-простая НЦ-шка.я вырезаю приближенно к прямоугольной форме-потом легче подгонять текстолит,вклеиваю-с одной стороны бумажный скотч-что-бы лак не тек во все щели а место врезки обильно мажу лаком(лёжа-что-бы не растекалось)и вставляю текстолит.сушу 30 мин.под лампой или феном.фольгу или жесть на токопроводящие участки режу кривыми ножницами..сверлю-если надо шуриком.участки иногда выгорают будь здоров.да и токи там большие-проволочками не отделаешься.

Поделиться сообщением

eugene.    73

с лутом будешь возится с аппаратом-без штанов останешься..припаиваю с большим количеством припоя поверх текстолита-ложу на лак-держит хорошо.смысл в механической и изоляционной прочности..и время-тут уже не до эстетики с лутом..хотя в сборе после после пролачивания выглядит нормально-уж лучше чем горелая дыра.и работает.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: effendi
      Попал мне месяц назад в руки такой древний экземпляр. Работал отлично. И сенсор, и звук, и программы. Но недавно начал "капризничать": при попытке воспроизвести аудиофайл пишет "невозможно воспроизвести файлы". Проблема решалась банальной перезагрузкой устройства. И все работало. Сейчас же устройство не реагирует даже на настройки звука. Добавляю звук на устройстве, а индикатор звука сбрасывается на ноль. И снова та же ошибка с файлами. Выбрасывать жалко, я его в гараже вместо компа использовал и музычку через усилитель крутил. Да и кроме отсутствия звука никаких проблем нет. Провод, через который КПК  на усилитель пускал, без коротышей, прозванивал его. Может кто знает, в чем дело и как это лечится (мастер самый крайний случай, живу в глубоооокой глубинке)
    • Автор: Андрей Чуйков
      Добрый день уважаемы форумчане! Прошу совета и помощи.
      Восстанавливаю усилитель Nordmende PA 1050 78 года.  Работоспособность восстановил полностью, но есть вопрос ответа на который я не могу понять.  Ситуация следующая: По заводской схеме все проходные конденсаторы стоят полярные электролиты. Я поставил как положено, все играет и поет, сцена широкая, но звучание своеобразное - нет четкости все как то размыто, басов как таковых нет, высокие не шибко то и на высокие похожи. В общем все как то размыто. 
      Далее Задался целью заменить все электролиты в звуковом тракте на пленку. Сделал. Результат следующий: Звук стал упругим динамичным. Басы и высокие стали именно басами и высокими,
      но встала проблема. 
      В диапазоне средних частот примерно от 1 до 5 кГЦ явное выраженное (даже не знаю как объяснить) в общем такое ощущение что средние частоты вобрали в себя и низа и верхи и еще что то короче не звучание а шум гул состоящий из фонограммы. Получилось если образно говорить то низа живут своей жизнью, высокие своей, а середина это и низа и верха и середина в своем СЧ диапазоне. как то так.
      Так вот вопрос, что я сделал не правильно или чего нельзя было делать, что привело к данному результату.
      Скажу сразу С питанием все идеально. Все конденсаторы Silmik II, большие банки Mundorf, 
      а меняю я только звуковой такт  электролиты Silmik на Jasten (извиняюсь если написал с опечатками)

schematic описание.pdf.pdf
      schematic схема.pdf.pdf