Перейти к содержанию

Возможно ли при помощи оптопары контролировать заземление?


Glebiys

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Задача: Контролировать работоспособность заземления при помощи контроллера (Arduino). 

Оборудование: Arduino UNO и любой тип оптопары, линия 220V.

Возможно ли это реализовать при помощи данных средств? Чтобы, к примеру, если заземление не работает, контроллер мог зажечь красную лампу. Со стороны контроллера мне понятно, как обрабатывать входные данные, вопрос состоит именно в части оптопары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру:

Контроллер, который управляет какой-либо силовой нагрузкой (220V), для которой работа без заземления нежелательна. Тот же бойлер. Я хочу контролировать работу заземления при помощи контроллера (Arduino UNO) и в случае неисправности отключать цепь или не запускать вообще. Конечно, в качестве основной защиты применяется УЗО, но мне очень интересно разъяснить данный момент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измеряем напряжение между фазой и проводом заземления, и если оно меньше, скажем 200 Вольт, выключаем установку. Нахрена тут ардуина только - непонятно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Измеряем напряжение между фазой и проводом заземления, и если оно меньше, скажем 200 Вольт, выключаем установку. Нахрена тут ардуина только - непонятно.

К сожалению нет возможности для реализации вольтметра. Контроллер нужен для автоматизации сего процесса. 

А если к примеру я буду использовать оптопару. Заводим фазу и землю, далее смотрим - есть сигнал с оптопары или нет. Я читал, что подобное явление может вызывать срабатывание УЗО, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, может, если ток через светодиод оптопары (плюс имеющиеся утечки) превысит порог срабатывания УЗО.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Да, может, если ток через светодиод оптопары (плюс имеющиеся утечки) превысит порог срабатывания УЗО.

Хорошо, тогда как еще возможно контролировать работоспособность заземления? Была мысль замерять сопротивление и с ним уже работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замер сопротивления суть измерение силы тока в цепи этого самого сопротивления. То есть всё равно придется пропускать какой-то ток от фазы к земле.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dr. West сказал:

всё равно придется пропускать какой-то ток от фазы к земле.

Кроме того, что что гнать даже мизерный ток в "землю" очень нежелательно, есть ещё одно соображение, почему в таком устройстве практически нет смысла: надёжность цепи заземления и надёжность контролирующего устройства несоизмеримы. Контроля качества заземления при его установке более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glebiys сказал:

как еще возможно контролировать работоспособность заземления?

Можно оптопару запитать от низковольного источника напряжения, скажем 5В, и запустить ток оптопары не в общий провод, а в заземление. УЗО постоянный ток не почувствует. При пропадании заземления оптопара выключится, таким образом появится сигнал для контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надёжность вашей конструкции несоизмеримо ниже надёжности самого заземления. От токов утечки у вас уже стоит УЗО и оно отключит цепь в любом случае быстрее вашей поделки на оптопарах и МК. Бесполезная затея.

Если у вас проблемы с заземлением, то вам, батенька, не МК пристраивать надо, а заземление переделывать.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант гляньте на принцип работы УЗА.(устройство заземления автоцистерн).https://ru.wikipedia.org/wiki/Устройство_заземления_автоцистерн

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...