Перейти к содержанию

светодиоды 1вт для светильника от 5в


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Dr. West сказал:

Что значит - не справляется? Если рука без дискомфорта терпит длительное прикосновение к радиатору, значит нормально. Совсем холодные они никогда не будут.

Не-е-е, радиатор у меня совсем холодный, а вот светодиоды горячие (линза 60 градусов), они у меня без радиатора "звездочки", а стоят напрямую через термопасту  mx-4 к радиатору с маленьким вентилятором.

Светодиоды друг от друга на расстоянии 2см

Изменено пользователем Владислав Полянин
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так линза то никак к радиатору не касается, и ничем её не охладишь. Разве только весь светодиод погрузить в жидкость.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Владислав Полянин А как ты температуру линзы измерил? Дело в том, что свет от светодиода сильно нагревает предметы... Линза прозрачна и не будет греться. Вот если она грязная, или предмет какой чёрного цвета расположить, например сигарету, можно прикуривать :lol:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проблема с перегревом светодиода может быть из-за неплотного его прилегания к радиатору- вы ведь его поставили без звездочек, которые крепятся к радиатору винтами, обеспечивая надежный тепловой контакт. Сами диоды припаиваются термопадами к звездам с помощью легкоплавкого припоя (Розе например, или Вуда). Без звезд светодиоды лучше приклеивать на очень тонкий слой силиконового высокотемпературного герметика (используется при ремонте движков автомашин) или силиконовый теплопроводящий клей, следя за тем,что-бы термопад светодиода плотно прилегал к приклеиваемой поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Именно так клеил, клею и буду клеить, на герметик.

А насчет звёзд - они должны быть припаяны, по задумке. Реально же китайцы их сажают на термопасту и крепятся они только за счет пайки выводов. А иной раз и без термопасты садят. Гады.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

 @Владислав Полянин А как ты температуру линзы измерил? 

Термопарой мультиметра, знаю что данные не точные будут, мне нужны примерные данные.

Не стал покупать звезды т.к у них алюминиевая площадка не совсем ровная уже смотрел.

Светодиоды я ставлю через термопасту и прижимаю алюминиевой пластиной с отверстием для линзы, прижим отличный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав Полянин И при этом светодиод был включён и светил на всю?

Вот, например, лазер на 1Вт, бумагу не то, что разогревает, поджигает! 

d4b00752a9e8bc6e345f33c8cb0ff377.jpg

Термопару он так же нагреет до сотни градусов... Светодиод так же нагревает СВЕТОМ термопару. Измерять нужно не линзу(если только после выключения начать измерять), а металлическое основание светодиода - более точные показания будут.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, motoandrey14 сказал:

@Владислав Полянин И при этом светодиод был включён и светил на всю?

а металлическое основание светодиода - более точные показания будут.

Ну мне же нужны конечные результаты с радиатором, так конечно на ощупь за 2 мин более 60 градусов.

И да, покупал 3вт, т.к 1вт оказались полуватными, в данный момент 3вт, у меня работают на 3.15в 350мА т.е по 1 вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SerradВ чём чушь? У меня светодиод при токе в 5А спичку поджигает. А фонарик одежду тёмного цвета нагревает до дыма за пару секунд. Уж не знаю, в чём вы тут увидели чушь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В очередной раз всем привет.

У меня возник вопрос, посоветуйте пожалуйста повышающий/понижающий преобразователь с рег.тока с али чтобы можно было запитать четыре 3-х ватных светодиодов от 5 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 х 3 = 12 Ватт, да плюс КПД. Ни один зарядник от телефона такое не потянет. Имхо, лучше просто взять сразу драйвер и не морочить голову.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Dr. West сказал:

4 х 3 = 12 Ватт, да плюс КПД. Ни один зарядник от телефона такое не потянет. Имхо, лучше просто взять сразу драйвер и не морочить голову.

Мне нужен светильник мощный чтобы работал от повер банка.

 

И еще кто может посоветовать  норм светодиод 10вт с али чтобы выдавал хотя бы 8 ватт и с медной\алюминиевой подложкой до 100 р ?

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав Полянин не будет за 100р, с али это все лотерея 50\50. хотя попробуйте вот за 20р за шт https://ru.aliexpress.com/item/White-Warm-White-10W-20W-30W-50W-100W-LED-light-Chip-DC-12V-36V-COB-Integrated/32747803266.html?spm=a2g0v.search0302.3.66.36d935d0VRvhAa&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10910_453_10911_454_10914_10915_10618_536_317_537_538_319_10059_10696_10084_100031_10083_10887_10307_321_10889_322_10065_10068_10301_10103_10884,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=46021128-8da6-4a42-b74b-c9b129cfb27a&algo_expid=46021128-8da6-4a42-b74b-c9b129cfb27a-8

 а тк же смотрите напряжение питания и ток

30 минут назад, Владислав Полянин сказал:

алюминиевой подложкой

куска аллюминия нет?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, TIMIK74 сказал:

куска аллюминия нет?

Да есть у меня ребристый радиатор 85х60мм просто не хочу покупать с латунной подложкой светодиод.

Так что по первому вопросу как регулировать ток для 4 3х ватных светодиодов от 5в ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 5 вольт это не серьезно. Тогда лучше фонарик купить с диодом на 10вт. там уже есть все. А для чего светильник? что освещать?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, TIMIK74 сказал:

А для чего светильник? что освещать?

Для автономного освещения в комнате если свет выключат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав Полянин   может все таки обычный фонарик?  на тех же 18650 аккумуляторах? А полноценно осветить 18 кв.м. не просто. Тут была тема светильник на pt4115 

http://cxem.net/pitanie/5-314.php

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TIMIK74 сказал:

может все таки обычный фонарик?  на тех же 18650 аккумуляторах? А

У меня есть уже фонарик, ладно, я так понял что  на данном форуме ловить нечего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Владислав Полянин сказал:

, ладно, я так понял что  на данном форуме ловить нечего....

Не уходите ...еще не все прочитали ваши сообщения:)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Витала сказал:

Не уходите ...еще не все прочитали ваши сообщения:)

Ага, я еще не ушел :)

Еще вопросик т.к возникла идея, мне нужно чтобы из 5в работал светодиод 10вт, можно ли 5в увеличить повышающим преобразователем (без рег.тока) на 5А до 12в, а затем уже другим, но понижающим преобразователем с регулировкой тока уже на светодиод ?

Изменено пользователем Владислав Полянин
Опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав Полянин Ты же понимаешь, что ТРИ преобразователя от аккумуляторов возьмут 10Вт, а на выходе будет 5Вт?:shok:  1) 3.7 в 5В 2) 5В в 12В, 3) 12В в 9В...

Ты же понимаешь, что светодиод за 100 рублей, нежели за 10$, будет светить синевой (не видно нихрена), и будет от силы 2Вт, а 8Вт которые он будет потреблять, будет преобразовываться в тепло на радиаторе.

Самое быстрое, лёгкое и правильное решение, мной опробованное на практике:

  • В повер-банк впаивается разъём к аккумуляторам. Через "резистор" питаю параллельно три светодиода. Никаких преобразователей, КПД высокий, всё работает. Для регулировки яркости параллельно основному резистору допаиваются резисторы с переключателем.

Ещё одно решение, которое использую в фонаре на 60Вт:

  • В повер-банк впаивается разъём к аккумуляторам(хороший, на 100 ампер, иначе расплавится или искрить будет). Через "драйвер" питать три светодиода. Драйвер можно повышающий, типа такого:

 attachment.php?attachmentid=94415&d=1383853836

Плюсы - контроль температуры, контроль напряжения, защиты, любая желаемая яркость свечения. Но сложнее, чем просто резистор. И цена не 100 рублей. На "али" такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, motoandrey14 сказал:

  1) 3.7 в 5В 2) 5В в 12В, 3) 12В в 9В...

А зачем не из 3.7в в 5в если у меня и так 5в идет, т.е мне нужно ДВА преобразования, повысить, а затем снизить и все, я 10 вт СД хочу т.к даже при 5 вт он будет меньше греться чем два 3-х ватных. Мне не нужен прожектор в комнату, а просто светик на 400-500 люмен мне хватит. Готовые сборки светиков не хочу т.к люблю делать все руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав Полянин сказал:

зачем не из 3.7в в 5в если у меня и так 5в идет

если речь идёт о 5в с повербанки - то там уже есть преобразователь 3.7в -> 5в  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
×
×
  • Создать...