12 сообщений в этой теме

mechtun    0

Интересный опыт вспомнил, но времени и приборов на него нет... выкладываю то что есть как теоретик. 

Парадокс в электродинамике. Релятивистский резонанс в трансформаторе.

Как известно, в обычном трансформаторе напряжения и токи в 1 и 2 о5be9e7ba15c74_1.thumb.jpg.d07339452175cf223639c440ea2c242c.jpgбмотках направлены в противофазе посредством магнитного поля и взаимно ослабляются согласно правилу Ленца. Это – в общем случае. В определённых условиях на высоких частотах возможно нечто иное: ток и магнитное поле вторичной обмотки действует в такт (синхронно) току первичной обмотки, сместившись по фазе на 180 градусов. Правило Ленца меняется в противоположную сторону: происходит усиление входящих колебаний от вторичной обмотки. В первичной и вторичной обмотках колебания складываются синхронно.

В эксперименте предлагается выяснить как будет происходить передача энергии в трансформаторе с нарушением правила Ленца.

Описание экспериментальной установки.

Установка представляет собой небольшой трансформатор с ферритовым сердечником с возможностью его вытащить. Первичная и вторичная обмотки одинаковы, содержат 100 витков медного провода диаметром 0,5мм на катушке 20мм. Последовательно обмоткам к одному выводу подключить одинаковые конденсаторы ёмкостью около 10 нанофарад. (Цифры ориентировочные).

Последовательно в обе цепи подключить дополнительный отрезок провода ко второму выводу каждой обмотки. Все остальные соединения сделать наиболее короткими проводами – одинаково в первичной и во вторичной цепях. 

Каждый из двух контуров замыкается тремя элементами таким образом: обмотка – дополнительный проводник – конденсатор – обмотка.

Главная деталь: дополнительный проводник имеет строго определённую длину – в соответствии с частотой тока на вводе; назначение – сдвинуть фазу колебаний тока во вторичной обмотке  на 180 градусов относительно первичной. Проводник сделать в форме с наименьшей индуктивностью – одним витком, либо в виде пары проводов – одинаково в обеих обмотках.

Получается, что оба контура имеют одинаковые индуктивность, ёмкость, резонансную частоту, полную длину соединительных проводников, длину добавочного провода, индуктивность добавочного провода, сдвиг фаз напряжений и токов.

Отличие вот в чём: в первичную обмотку подключается генератор,

а во вторичную – активная нагрузка.

В первичную обмотку через предохранитель включается генератор колебаний нужной частоты правильной синусоидальной формы.

Во вторичную обмотку можно подключить лампу накаливания на 10…16Вт, либо нагревательный провод той же мощности с коррекцией длины фазосдвигающего добавочного провода.

Первоначальные параметры такие:

- частота тока генератора на входе первичной обмотки 100МГц,

- напряжение на входе 12В,

- ток на входе 1А,

- длина добавочного провода 1.5м (половина волны),

- активная мощность проводника (лампы накаливания) во вторичной обмотке 10Вт, 21Вт .

Параметры измеряются бесконтактными датчиками с помощью осциллографа.

Измеряемые величины: частота и относительная амплитуда колебаний на входе и на активной нагрузке, вблизи проводника:

- в исходном варианте симметричной схемы; 

- запись колебаний на прибор;

- с внесением в первичный контур добавочной индуктивности;

- без фазосдвигающего проводника во вторичном контуре;

- подключение вместо генератора заряженного 

LC-контура на 100МГц;

- другие вариации.

Изменено пользователем mechtun
вставка изображения

Поделиться сообщением

J_Ohm    372

Ленц здесь не причем ... Это по следам какого-то очередного открытия из сарая, которое "не в состоянии объяснить официальная физика"?

100 МГц при такой мощности - параметры эфирного ТВ передатчика в городе. Никто на досуге этим заниматься не будет ... 

Поделиться сообщением

mechtun    0
В 15.11.2018 в 06:51, J_Ohm сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Никакого излучения радиоволн быть не должно, потому что все контуры замкнутые. Мощность можно уменьшить до 0.5 Вт - и вообще даже с антенной дальше собственной квартиры помех быть не должно...  Насчёт открытия из старого сарая и официальной науки: для тех и других данная схема - мелочь, им под силу и не такое. Ну уж очень интересно, что получится...

Изменено пользователем Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.

Поделиться сообщением

Lexter    306
2 часа назад, mechtun сказал:

Никакого излучения радиоволн быть не должно, потому что все контуры замкнутые.

Мои поздравления! Вы только что отменили все типы рамочных антенн. :D

Поделиться сообщением

J_Ohm    372

"Никакого излучения радиоволн быть не должно, потому что все контуры замкнутые." - Первому второе не препятствует.

"Проводник сделать в форме с наименьшей индуктивностью – одним витком" - Наименьшая индуктивность получится у сложенного вдвое провода. Но получившийся таким образом четвертьволновый резонатор будет пробкой на пути тока соответствующей частоты. А широкая петля будет излучать в пространство. Если же провод экранировать, - на половине длины волны он будет подобен короткому замыканию.

"трансформатор с ферритовым сердечником с возможностью его вытащить. Первичная и вторичная обмотки одинаковы, содержат 100 витков медного провода диаметром 0,5мм на катушке 20мм." - Даже без сердечника такая катушка будет резонировать с паразитной емкостью на частоте намного меньшей 100МГц. С емкостью 10нФ резонанс будет на 200кГц.

Сплошная бессмыслица во всем. Кто же все-таки автор?

Поделиться сообщением

my504    357
В 12.11.2018 в 23:48, mechtun сказал:

Интересный опыт вспомнил....

Получается, что оба контура имеют одинаковые индуктивность, ёмкость, резонансную частоту, полную длину соединительных проводников, длину добавочного провода, индуктивность добавочного провода, сдвиг фаз напряжений и токов.

Отличие вот в чём: в первичную обмотку подключается генератор,

а во вторичную – активная нагрузка.

В первичную обмотку через предохранитель включается генератор колебаний нужной частоты правильной синусоидальной формы.

Во вторичную обмотку можно подключить лампу накаливания на 10…16Вт, либо нагревательный провод той же мощности с коррекцией длины фазосдвигающего добавочного провода.

Какая то безграмотная пурга.

В первичной цепи не будет никакого  колебательного контура -  выходное сопротивление генератора его зашунтирует.

Это раз.

Никакой отрезок провода вставленный в разрыв цепи никакую фазу сдвигать не будет. Ну разве только добавив чуток к индуктивности первичной обмотки как индуктивность рассеяния, но и в таком случае по сравнению со 100 витками трансформатора - это будет "НИАЧОМ".  Еще метрики не найти, чтобы чего-нибудь там уловить в смысле сдвига фаз.

Учите электротехнику в разделе длинных линий, а паче электродинамику, чтобы не городить ахинею.

Это два.

Нагрузка во вторичной цепи включена последовательно с конденсатором, однако  и там не будет никакого  колебательного контура, потому как индуктивность вторичной обмотки тоже будет шунтирована внутренним сопротивлением генератора из-за магнитной связи трансформатора.

Это три.

Ну и заявленные индуктивности катушек, а так же емкости конденсаторов НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к частоте 100 МГц не имеют. Тиаретег, блин.... :crazy:

Это четыре.

Из чего следует, что все, что написал аффтар топика - сплошная и непобедимая галиматья...

Увы.

Поделиться сообщением

my504    357
23 часа назад, J_Ohm сказал:

Наименьшая индуктивность получится у сложенного вдвое провода. Но получившийся таким образом четвертьволновый резонатор будет пробкой на пути тока соответствующей частоты.

С чего бы ему быть четвертьволновым?  100 МГц  воздушной линии в четверть лямбды - это  75 см ...

Однако мечтун отжигает про "бесконтактные  датчики":

Параметры измеряются бесконтактными датчиками с помощью осциллографа.

:crazy:

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

J_Ohm    372

Раньше было, - складываешь вдвое - получаешь половину длины ...

Поделиться сообщением

my504    357

Да... Бывали времена.... С логарифмической линейкой на медведя ходили, а глазом бутылки с пивом открывали...

:bye:

Поделиться сообщением

mechtun    0

Что если правда собрать эту же схему  на 100МГц с тем же добавочным проводом?  Я в радиотехнике новичок и в тонкостях не разбираюсь...

Изменено пользователем mechtun

Поделиться сообщением

my504    357

Так изучайте, а не пытайтесь методом тыка получить результат. 

То, что Вы тут наговорили - бессмысленная чушь. 

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

Как известно, в обычном трансформаторе напряжения и токи в 1 и 2 о5be9e7ba15c74_1.thumb.jpg.d07339452175cf223639c440ea2c242c.jpgбмотках направлены в противофазе посредством магнитного поля и взаимно ослабляются согласно правилу Ленца.

Странная трактовка самого принципа работы трансформатора. Никакой противофазы напряжения и токов 1 и 2 обмоток нет. Противофазны, точнее встречны магнитные потоки первичной и вторичных обмоток.Противофазны эдс источника и эдс самоиндукции.в обеих обмотках. Эдс источника первичной порождает магнитный поток в сердечнике, который в свою очередь порождает в противофазе эдс самоиндукции в этой же обмотке. Поэтому, если вторичная обмотка разомкнута, индуктивное сопротивление первичной велико и ток холостого хода мал. Если включить вторичную обмотку, то магнитный поток вторичной будет направлен встречно магнитному потоку первичной. В итоге суммарный поток становится меньше, что приводит к резкому уменьшению эдс (противоэдс) самоиндукции в первичной. Индуктивное сопротивление уменьшается, а ток возрастает. Вот и вся любовь, просто как три рубля. Ваш опыт несостоятелен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Мишастик
      Автор: Гость Мишастик
      Делаю масштабную модель силового высоковольтного трансформатора. Для основы купил две катушки зажигания(двухискровых), подходят по габаритам. При подключении как трансформатор к 12 вольтам на первичной(с гальванической развязкой между обмотками) на высыковольтной не было киловольтов вообще, по измерениям - порядка 800В и катушка сильно нагревалась, хотя расчитана на 12 В. Прилагаю фото самой катушки и схемы ее включения в автомобиле Ока. Потом я ее подключал по схеме, которую тоже приложил сюда - стандартная схема всех катушек зажигания, когда первичка соединяется со вторичкой. К моему удивлению киловольтов на вторичной тоже не было даже при такой схеме. Катушки исправны, сопротивление первичной 5 ом, вторичной 5 кОм. Что я делаю не так?

• Автор: radio.elektronik
      Энергия и иерархия уровней энергий. Особых противоречий нет. Есть ошибки в игнорировании уровня. Есть ошибки в смешивании иерархий.

И для начала надо разобраться что такое интегрируемая (накапливающаяся) величина. Для простоты - течёт струйка воды. Как понять её движение? Какая величина сохраняемая - интегрируемая? Как понять сохраняемость величины (принцип)? Как понять движение интегрируемой величины? Как измерить и описать это движение?
      1. Закон сохранения интегрируемой величины. Предположим, у меня есть 100 стальных шариков. Их можно разбросать, а после снова собрать - их будет 100. Это закон сохранения.
      2. Закон преобразования интегрируемой величины. Предположим, 1 ящик вмещает 100 лампочек. Вагон вмещает 20 ящиков. А поезд имеет 50 вагонов. По шагам можем вычислить сколько всего лампочек. Это операции умножения. И это операции интегрирования. В этом примере есть интересная информация - это что и сколько вмещает. Вот эта информация и называется потенциалом. 1 ящик вмещает 100 лампочек. Потенциал первого уровня 100. Вагон вмещает 20 ящиков. Значит потенциал 2-го уровня 20.
      Сохраняемая (интегрированная) величина первого уровня - лампочки.
      Сохраняемая (интегрированная) величина второго уровня - ящики.
      Сохраняемая (интегрированная) величина третьего уровня - вагоны.
      Сохраняемая (интегрированная) величина четвёртого уровня - поезда.
      3. Ток сохраняемой величины. Предположим лампочки перевозятся из пункта А в пункт Б непрерывно (с какого-то числа месяца начали) и мы фиксируем, что ток лампочек 200 штук в секунду.
      В физике есть несколько таких токов интегрируемой величины. Электрический ток - тому пример.
      4. Иерархия. Итак, лампочки, ящики, вагоны, поезда - это иерархия, которая имеет уровни. 1-й уровень - лампочки, 2-й - ящики, и так далее. Можем ли мы сформулировать закон сохранения в рамках иерархии? Конечно это возможно. Вместимость ящика - это 1- потенциал. Вместимость вагона - второй потенциал. Полная сумма лампочек - произведение потенциалов. получается, что закон сохранения - это не сумма, а произведение!
      5. Понятие ЭНЕРГИЯ имеет вид иерархии. А теперь переосмыслите, что Вы говорили ранее об энергии...
      http://forum.if4.ru/index.php?topic=577.0
      http://forum.if4.ru/index.php?topic=528.0
      6.Чтобы понять магнитное поле - надо рассмотреть его потенциал - электрический ток. А также надо разобраться, почему закон Фарадея (о самоиндукции) имеет вид падающей экспоненты во времени. Дело в том, что на всех уровнях иерархии энергий есть такие экспоненты. А постоянный магнит - это экспонента без затухания, или проще - это не падающая экспонента, а растущая до каких-то пределов. А растёт она из-за положительной обратной связи.
      7. Атомная энергия - это некий конденсатор, заряженный энергией 4-го уровня. И разряжается он по экспоненте. А заряжается он в недрах Земли при высоком давлении и высокой температуре.
      8. Накопительные положительные обратные связи есть на каждом уровне.
      Ток в катушке, замкнутой на резистор - падает по экспоненте. Падающая экспонента характеризует отрицательную накопительную обратную связь (НООС). Поле постоянного магнита - это НПОС (накопительная положительная обратная связь).
      Электрический конденсатор разряжается по экспоненте - НООС. Электрет не разряжается - НПОС.
      Нагретое тело остывает по падающей экспоненте - НООС. Шаровая молния удерживает температуру - НПОС.
      Уран 235-й распадается на составляющие по падающей экспоненте - это НООС. Тот же уран 235-й взрывается в результате цепной реакции - это НПОС. Взрыв - это процесс в виде растущей экспоненты.
      Обычно все НПОС имеют вид растущей экспоненты вначале, но некоторые процессы не достигают взрывной реакции - они входят в насыщение.
      Будет ли НООС или НПОС - зависит от среды. Так, например, вводя графитовые стержни в атомный реактор, мы можем регулировать коэффициент и знак (положительный или отрицательный) обратной связи.
      То же происходит и с сверх-проводящими магнитами. Всё зависит от свойств окружающей среды - RC-цепочки. На каждом уровне энергий эта цепочка своя.
    • Автор: Електрошок
      Здраствуйте, хочу сделать блокинг генератор высокого напряжения 3 кв... чтоб уничтожать комаров, как тут 
      Но блок питания на 10 в лампу не влезает, есть идея использовать делитель напряжения, конденсатор 1 мкф и резистор ≈160 ом...
      Мошных транзисторов у меня нет, только обычный кт814 на 25 вт 50в... Как думаете сгодится ли делитель напряжения в качестве блока питания...
      Блокинг генератор :

• Автор: novVSD
      Доброе время суток!
      Уважаемые специалисты, у меня есть к Вам очень важный вопрос.
      Я имею опыт по сборке самодельных преобразователей напряжения до 100 кВ, работающих от батареек. 
      Я собирал самые разные устройства - умножители напряжения, строчники (всмысле генераторы), генераторы высоких частот, электрошокеры, высоковольтные конденсаторы. 
      Но при этом я не имею соответствующего образования.
      Меня часто било током от моего магического шара, хотя я его не заземлял
      И вообще часто било током.
      Но у меня появился опыт.
      Я хотел спросить, можно ли мне продавать мои генераторы или оно того не стоит? Дело в том, что меня уже раз 200 током било, но не убивало. Генераторы работают на мощности от 1 вт до 5 вт и имеют на выходе ток, импульсы которого достигают 100 кВ и 1 ампер
    • Автор: TeraVolt
      Доброго времени суток!
      Ищу информацию на ТВС и ТДКС, но не могу найти.
      Создалось впечатление, что они все одинаковые, иначе, почему на них не могу найти информацию?
      Конкретно интересует:
      мощность ТВС и ТДКС, рабочая частота, ток утечки, номинальное напряжение, ток на входе и на выходе и т.д.
      Но этих характеристик ТДКС-8 не нашёл.
    • Решили делать - надо делать. Советую начать с изучения даташита. А то получится, как  недавно тут. Модуль заказал не тот. питание подал не то. И почему то не работает. Тем более, что проблем с подключением я не вижу. В даташите все ясно расписано.
    • Брал с Али винты М3 из нержавейки, под шестигранник. Если они не идеальные, то очень хорошие.
    • Да, вы оказались правы. К жесткому диску претензий нет никаких. Он работал семь с половиной лет. Всем большое спасибо за помощь. Не все советы успел проверить. Нашатырный спирт действительно отлично помогает от медного окисления.
    • Хочу поделиться измерениями Никитина+.  На этот раз измерялась моя заводская smd-плата в корпусе с РГ Никитина и селектором Ctrl-Amp. Предварительно была настроена минимальная коррекция по реакции на меандр. Сам усилитель, провода и уши были как следует прогреты длительными прослушиваниями .  Мучениям был подвергнут один канал. Условия измерений: EMU 0404,  RMAA, SpectraPlus, Asio,  КГ карты 0.0008% Разрешение - 24бит 96кГц Нагрузка 8ом ,  катушка на выходе, измерялось до катушки.  Напряжение на выходе 10в rms, или 12.5вт  Питание +-38в, тое покоя 70ма Цифра КГ по симулятору была озвучена @finn32 ранее,  измерения реального УМ в нее вполне укладываются, что очень радует! Кому не лень читать дальше, полученные результаты:  RMAA: Гармоники: Интермодуляция: SpectraPlus: Так как RMAA не позволяет делать измерения на частотах выше 1кгц, была замучена СпектраПлюс. Тестовый сигнал, который использует программа, имеет формат 16/44, что существенно ниже возможностей карты. Поэтому я сделал несколько тестовых сэмплов 24/96 для разных частот.  Частоты выше 12кГц намеренно исключены из тестов. При оцифровке этой частоты, на одну полуволну синуса приходится всего 4 отсчета при частоте 96кгц. Это по форме еще напоминает гармонический сигнал, что нельзя сказать про частоты выше 12кГц.   Гармоники на 1кГц, 5кГц, 12кГц: Интермодуляция, 12кГц и 13кГц: Я не очень большой специалист в измерениях, поэтому буду рад вашим замечаниям и советам по улучшению качества результатов  .
    • Спасибо. Не совсем понятно как находится амплитуда это 300 - 60 = 240 В ? И как определилось Raa? можно если не затруднит по подробнее расчет... и получается т.к. по току лампа не тянет, то на квартет 6П14П надо другое Raa ? А что по поводу схемы намотки вторички, такая подойдет? 
    • Это не между плюсом и минусом, а цепь термистора, подключена к одному из полюсов батареи и к третьему контакту разъёма.
    • Разобрал бошевский аккум от шуроповерта. Зачем между плюсом и минусом стоит резистор?