Перейти к содержанию

Велосипедный электрозвонок.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Я электровелосипедист и у меня есть мечта   :D
Хочу собрать велосипедный звонок, по громкости сопоставимый с сигналом авто (децибел под сто). 
Имеем:
1. Идею записать сигнал звонка на микросхему и как-то подключить её к чему-то типа автоклаксона, что бы включать нажатием кнопки.
2. Аккумулятор LiFePO4 36В (12 ячеек).
Не имеем:
Знаний в современной электронике и понятия, как и из чего это всё собрать.
Бывалые, подскажите, пожалуйста, аудиокит или что там ещё, что бы было не очень дорого и громоздко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У китайцев этого добра как грязи. ТЫЦ.

Совет от велосипедиста. У окружающих с велосипедом ассоциируется только звук механического звонка. На прочие сигналы внимание обращать не будут. На дороге тем более. А за 100 дБ могут и бока намять.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за совет, но для тротуара только механический. Электронный именно для дороги. И тут не соглашусь категорически. Как правильно Вы подметили, с велосипедом ассоциируется именно ЗВОНОК. И не важно, какой он громкости. И когда водитель слышит  тепловозный или хотя бы авто гудок, то никак не думает о велосипеде. Он думает, что где-то едет тепловоз :D. А то и наоборот, начинает жаться к обочине....

В общем, 2 вопроса по Вашим ссылкам:

Я так понял, что под "звонком" там понимают любой звук? А мне нужен именно ЗВОНОК.  

Это разве даст под 100 дБ ? :huh:

Это пройденный этап. Я думал Вы аудиокиты посоветуете и как и с чем их скомпоновать 

4 звонока 2.5 сек.mp3

Изменено пользователем Andre Fareast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В качестве одного из вариантов могу подсоветовать ISD1416. Это полный однокристальный "магнитофон" с возможностью записи до 16 с и воспроизведения записанного. Ставился когда-то в автооветчики. На его более старшей версии (ISD2560) ваял "магнитофон" для автооповестителя. Записываете звук своего механического звонка, а потом в цикле воспроизводите его.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/127247-забивание-гвоздей-микроскопом-или/&do=findComment&comment=1606164

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне тут уже посоветовали микруху

http://radioskot.ru/publ/byttekhnika/modul_dlja_zapisi_zvuka/21-1-0-1384

Только вот через какой усилитель её пустить и что прицепить на выходе ума не приложу :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен. Для Вас это было бы оптимальным вариантом.

Выход в нем симметричный, причем, скорее всего, "плавающий" относительно общей шины, поскольку предназначен для подключения непосредственно к динамику. А у усилителей, как правило, несимметричный. Поэтому придется ваять переходник от балансного сигнала к небалансному. http://cxem.net/sound/raznoe/balans_per.php

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andre Fareast сказал:

А то и наоборот, начинает жаться к обочине....

Ещё, с вашего позволения, выскажусь.  На дороге от нас требуется хорошая заметность.  Яркая одежда, красная моргалка сзади, фара спереди. Можно катафотами продублировать.  Нужность звуковых "привлекалок" для себя не обнаружил. Не слышат нас, "коллеги" по ДД. :unknw:

P.S.  Сей опус - частное мнение, не  желание отговорить. И удачи на дорогах. i14009_7_1038.gif.1ccdbf6dfa694f5306401a5b291df15d.gif

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Коллеги"  может и не слышат,  а когда "наезжаешь"  на пешехода,  то со звонком спокойней .  Реально звонок не был нужен ни разу . Но когда с горки с заворотом качусь,  обязательно "гудю" , так спокойнее . 

Или когда подъезжаешь к группе пешеходов сзади  рука тоже на звонке .  Самый надежный звонок - клаксон с наддувом . Механические ( китайские)  все рассыпались и самоликвидировались . Клаксон остался .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 fant, соглашусь, но по своему опыту, когда едешь, к примеру,  в медленно ползущей пробке, то многие водилы жмутся к бордюру и не слышат механического звонка. А я привык соблюдать правила и не лезу на веле в междурядье ;)

Всё же по теме, есть что присоветовать?

Изменено пользователем Andre Fareast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Andre Fareast сказал:

есть что присоветовать?

Только рассуждения .

Идею записывать звук на карточку для велосипеда узнал впервые . Может спроектировать  смартвелокомп , чтоб было все что хошь сейчас и потом , в том числе и выбор гудка . 

Больше мыслей нет .

--------------------

Опосля пришла -  к микросхеме с записью подключить мощный ключ-мосфет или даже мост  , к нему динамик .  Он не будет передавать амплитуду - только частоту .

Да и записать частоту можно на МК . Так проще и дешевле .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тут поможете сориентироваться? https://masterkit.ru/shop/multimedia/amplifiers-low
Есть смысл смотреть в эту сторону? Только вот что на выход подцепить?

Изменено пользователем Andre Fareast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Самый надежный звонок - клаксон с наддувом .

Среди пешеходов редко перемещаюсь, но, если случается, у меня трещётка в барабане дюже громкая, аж неудобно..

По теме. Самое оптимальное -

20 минут назад, colorad сказал:

Клаксон + баллон

Однозначно плюс.

Если электронное. Чем будете "дудеть" ? 110 дБ нехилая мощща.  Неплохо и экономично - ЗП излучатели от систем охраны. Токи 30 - 50 мА. От лития работать годАми будет. Правда механический резонанс находится высоковато. Динамическую головку такого уровня излучения ещё поискать. Из той же автосигнализации "позаимствовать", вместе с "колокольчиком".

По усилителю. Смотрите в сторону цифровых. Они наиболее экономичны. Ну и питание. Скорее всего на 18650 собирать. 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

Идея -  Клаксон + баллон с сжатым воздухом .

Ещё раз:

Класконы/баллоны/крякалки/гудки - это не звонок! НЕ ЗВОНОК

Вот велосипедный звонок (внизу).

Его я хочу записать на микруху и воспроизвести. Вот уже подбираюсь ближе. Как вам идея переделать такое? https://ru.aliexpress.com/item/DC-12/32900987621.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.1.5d477d0cBtGhnK&pvid=c53307fa-444f-4355-b78d-43572a5e32cf&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.112271.0&scm-url=1007.13338.112271.0&scm_id=1007.13338.112271.0

 

4 звонока 2.5 сек.mp3

Изменено пользователем Andre Fareast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Идея" , по ссылке, как раз ЗП "верещалка". Громко работает, когда частота сигнала находится на частоте механического резонанса или рядом. 

Как громко будет "орать" с вашей переделкой - только пробовать.

P.S. Почитал отзывы на али. Несчастный покупатель, получивший девайс "побитый"  почтой, утверждает, что там, всё таки, динамик. Звук прерывистый, как у погрузчиков и грузовиков , при движении задним ходом.

Если всё таки динамик, то есть нормальный УНЧ.  Т.е. реально подать свой сигнал

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портативную колонку на руль вцепить? не?:rolleyes:

Но это так к слову. А вот несколько лет назад была у меня такая идея. Только я хотел на мотоцикл. И прицепил рупор с сигнализации с машины. Сигнал шел стандартный. Потом разобрал, просмотрел внутренности. :spiteful:

На выходе динамическая головка. Раскачивается мостом на мощных биполярных транзисторах. Сигнал идет с капли-микросхемы. Можно подать на вход любое-рябое. B)

Напряжение 12 Вольт, ток около 4 Ампер. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Andre Fareast сказал:

Не имеем:
Знаний в современной электронике и понятия, как и из чего это всё собрать.

смешно самому не становится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, вес у этой "штуковины" почти три четверти килограмма, плюс батарея на 12 V. 

Для крепления "переходник" изобретать придётся...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andre Fareast сказал:

А мне нужен именно ЗВОНОК.  

Тогда вариант только один: источник звука звонка (микросхема с записью звонка или микрофон возле реального звонка) + мощный усилитель (если хотите очень громко) + огромный динамик (который выдаст желаемые 100 дб). Ты представляешь себе 100 дб? Гуднешь и у ближайших пешеходов трусы слетят от испуга.

Все остальные 100 возможных вариантов - это будут не звонки. Я бы голову не морочил и поставил обыкновенную гуделку от любого автомобиля (на разборках этого добра на любой вкус). Любителям теплого лампового гудка - волговская гуделка. Ну а для любителей экзотики - Тифон Т-37

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Vlad90 сказал:

для любителей экзотики

великолепная основа ----

12.jpg

в сочетании со шлангом и предварительносъеденной банкой горошка - даст неповторимый "тембр" и требуемое "звуковое давление" ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Andre Fareast сказал:

Класконы/баллоны/крякалки/гудки - это не звонок! НЕ ЗВОНОК

Пойдёт?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...