Перейти к содержанию

Где же стабильность БП ?


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Как то давно решил из старого БП сделать отдельные выходы для 5 и 12 В. Иногда нужно много где стабильные 5В да пр хорошем токе. По шильде видим, что для 5В ток аж 16А

IMG_20181113_093813.jpg.86c19e5c338dc180155bb923a120545c.jpg

Потом посетила мысль проверить достоверность этих данных. 

На холостом ходу напряжение составило 5.12В

IMG_20181113_093953.jpg.bb830b9ba8d0403e73476ecdd74379d9.jpg

Затем подключаю нагрузку на 1 и 2 ампера

5bea7dbf6e5cf_1.jpg.fd196af4d55bfb7123f067c9ffc45359.jpg

Что за ерунда - подумал я? Почему при такой малой нагрузке такая просадка по напряжению? Ток то всего ничего , 1 Ампер.

Далее подключаю 2А

5bea7dbfdab9d_2.jpg.c3a351bb8fb1ebdf34c9ca20e07039e5.jpg

Просадка по напряжению еще больше.

Ну и где ж эта хваленая стабильность напряжений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 minutes ago, Yurec66 said:

Ну и где ж эта хваленая стабильность напряжений?

Какие провода идут до вашего разъема?

Что происходит с напряжением в 3,3в и 12, когда вы подключаете нагрузку?

Как ведет себя напряжение под нагрузкой  на красных проводах?

Можно фото конденсаторов вашего блока?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, Yurec66 сказал:

Ну и где ж эта хваленая стабильность напряжений?

Четыре милливольта на один ампер нагрузки?

Хрень не несите!

Системе стабилизации не ведомо падение напряжения на соединительных проводах! Стабилизация будет только в точке подключения ОС по напряжению!

Остальное не контролируется.

Подключите  ОС прямо перед нагрузкой и на нагрузке будет стабилизированное напряжение,не взирая на падения в проводах.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова: старый блок питания и говенные китайские разъемы.

К тому же, измерять просадку надо не этой хренотенью, а тестером и непосредственно на проводах БП, желательно как можно ближе к месту их запайки в плату.
Воткните ЮСБ доктора в любую, хоть самую фирменную зарядку для телефонов и он покажет  примерно то же самое.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dr. West сказал:

Воткните ЮСБ доктора в любую, хоть самую фирменную зарядку для телефонов и он покажет  примерно то же самое.

Нет. Проверял на родном зарядном от тела Lenovo - все как доктор прописал.

16 минут назад, Armenn сказал:

Какие провода идут до вашего разъема?

Взял с платы часть красных (5V) на один USB и часть на другой. 12v - подано на розетку от прикуривателя. Тоже задействуется при необходимости.

11 минуту назад, Hambaker сказал:

Четыре милливольта на один ампер нагрузки?

Хрень не несите!

Какие 4 ??? 5.12 - 4.86

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yurec66 сказал:

Ну и где ж эта хваленая стабильность напряжений?

от 4.75 до 5.25 вольт. Ваш блок вполне укладывается в допуски ATX. Что ж Вы еще от него хотите? 

вот я вчера тестил абсолютно новый говноблок AERO COOL VX PLUS с надписью 450W,   без сетевого фильтра, с трансформатором на феррите меньше EL33 c ДГС размером в 2 рубля - 

Вот там просадка дак просадка!!!  От 10.5 до 13.6 вольт, стабилизации и защиты по току нет в принципе :D, силиконовые провода 0.5mm

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yurec66 сказал:

Какие 4 ??? 5.12 - 4.86

А такие:

1 Ампер-4,86 Вольта.

2 Ампера-4,82 Вольта.

Дурака не включай. Здесь это не принято.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если это в пределах нормы, то я не спорю. Просто хотел уточнить у мастеров. Я думал , что при мощности до 16А напруга так не должна проседать. 

@Hambaker Дурака никто не включает. Я написал выше про какую разницу спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь на нагрузке стабилизацию до милливольт?

5 минут назад, Yurec66 сказал:

Я думал , что при мощности до 16А напруга так не должна проседать. 

Она в точке подключения ОС по напряжению и не проседает.Это эталон.

Просадка в СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ПРОВОДАХ! Перенесите "эталон" в точку нагрузки и получите на ней свои искомые 5 вольт.С компенсацией  падения на этих соединительных проводах!

 

Сложно разговаривать на разных языках!

А тем более понимать процессы.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Yurec66 said:

Взял с платы часть красных (5V) на один USB и часть на другой. 12v - подано на розетку от прикуривателя. Тоже задействуется при необходимости.

Вот на этот вопрос вы не ответили:

Quote

Что происходит с напряжением в 3,3в и 12, когда вы подключаете нагрузку?

Под нагрузкой понимается ваши 1 и 2 А.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а 3.3 и 12 вольт при этом слегка поднимаются. Добиться стабильных 5 вольт - это убрать из схемы 3.3, 12 и -5 вольт, убрать ДГС, переделать компаратор, сравнивающий выходные напряжения, ОС по другому завести, короче , все то, что я не умею :D

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Yurec66 сказал:

нагрузку я к 5 подключаю

:wall:

1 минуту назад, Лёха58 сказал:

переделать компаратор,

Не надо ничего переделывать в компараторе. Иначе он "компарировать" не будет.

А вот обвязку компаратора надо пересчитать.

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Yurec66 said:

Так нагрузку я к 5 подключаю

Правильно, нужно понять как блок ведет себя по остальным напряжениям в этот момент.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол поверки измерительного средства - в студию!

Если намёк остался без понятия - прямым текстом:  ПОВЕДЕНИЕ СЕГО "ПРИБОРА" ОЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЕ!

Он может показать совершенно не то, что имеется в цепи.

А уж про USB-разъёмы - простите, цензурных слов для этой темы не существует...

 

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример:

До 1990 года одно село питала подстанция с трансформатором  мощностью 630 кВа.

Этот трансформатор длительно обеспечивал питание всего села и несколько ферм,которые обслуживало село.

После начала "великого демократического развала" фермы были уничтожены,основная нагрузка была снята.

Трансформатор 630 кВа остался.

Но!

Линия,питающая село,осталась прежней.

Хоть источник питания и разгрузили,но как было на конце линии 190 вольт при нагрузке,так и осталось.(Линия воздушная 1200 метров).

Источник как своё выдавал,так и выдаёт.Падает на линии! (30-40 Вольт).

Так же и у Вас,@Yurec66 .

Милливольты теряете на соединительной линии питания.

Более того,простой расчёт выдаёт сопротивление Вашей линии: 0,002 Ома на каждый провод.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, имхо, подключить USB разъемы к каналу дежурного питания  (+5vsb). Это отдельный маломощный БП, построенный по схемотехнике, аналогичной зарядкам телефонов. Судя по табличке, с него можно безопасно снимать до 2 Ампер, а большего и не требуется. Правда, профилактику желательно провести предварительно, т.к. по причине круглосуточной работы, этот канал в старых БП подыхает первым.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West ,обратноход грешит дикими пульсациями именно из за принципа стабилизации:включен-выключен.

Автор же снимает нагрузку с полумоста,где ШИМ работает именно как ШИМ.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Schumi402 said:

Нагрузи линию +12В

12  по спецификации не стабилизируется. А вот если 3.3в нагрузить, то тогда да.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть конкретную схему. В старых моделях например, стабилизируется по среднему значению от 5 и 12 Вольт.

Можно отсоединить резистор (делителя), от неиспользуемого напряжения, а от используемого, соответственно, уменьшить номинал... можно это реализовать переключателем, чтоб получать при необходимости , то по 5, то по 12 Вольтовому выходу, стабилизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Yurec66 сказал:

Иногда нужно много где стабильные 5В да пр хорошем токе.

Стоит для начала определиться: что нужно получить на самом деле. Какой предельный ток, какое допустимое отклонение выходного напряжения. А не бросаться что-то где-то мерить и что-то куда-то нагружать.

Второй шаг, если надо, - выполнить те простые рекомендации, которые здесь уже дали, т.е. померить напряжение при нагрузке в точке подключения обратной связи. В зависимости от результата утолщать провода или выносить точку подключения ОС. Если не помогло,  начать перепахивать схему, ДГС там удалять и пр.

Но, повторюсь,  все же для начала скажите: где нужны "стабильные 5В да пр хорошем токе".  "Хороший ток" - это сколько? "Стабильные 5В" - это насколько? Пример "много где" приведёте? Хоть один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • так про него и пишу. Все равно медленно.  13 процентов загрузка, большинство ядер отдыхает, а я сижу жду пока нарисует. Странно работает ЦП. Как будто ленится ))  
    • у меня длина пакетов туда и обратно составляет фиксированные 12 байт: 8 данные, 1 команда или флаги операций, остальные контрольная сумма и кодеры пакета (шифрование). И тройной перезапрос со стороны ПС в случае отсутствия ответа от МК. При сборе статистики обмена, в среднем на 70 транзакций приходится один перезапрос, но не более 2 раз. После трех безуспешных перезапросов, программа выдает ошибку соединения.
    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
×
×
  • Создать...