Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть зарядка от планшета, хорошая, честный Китай. Построена на DK1203. Вообщем полыхнула микра, захватитв с собой предохранитель, оптрон и дугой оплавив центральный вывод первичной обмотки. Все восстановил. Выдает на выходе 5,2В. Но, Сильно греется трансформатор и ШИМ-ка, на себя берут порядка 3,8Вт. Затем ШИМ - уходит в тепловую защиту. К выходу подключаю 5В от лаба - все ок, кз -нет. трансформатор подгорел? Что подскажите?

DK1203.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 что то мне подсказывает что в пдф не хватает резистора с плюса на 2 ногу микросхемы - посмотрите его -не подгорел ли ?

и диод D5 проверьте а лучше замените, мост опять таки прозвонить, а более там нечему гореть, тогда на трансформатор грешить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

помусорю здесь чутка) иип на дк 1203 - собрал ради интереса ) в дальнейшем использовать ее в дежурке IMG_20201109_114010.thumb.jpg.6004d34f70f3a86a61f1752fa0a4c246.jpg

расчет

Скрытый текст

image.png.1d27ab67b26e485e181433b00e06fd54.png

терь я немного накосячил когда собирал) увеличил индуктивность первички до 2.2 т мГкн 

отсуда макс 

Скрытый текст

IMG_20201109_165105.thumb.jpg.a4666e95ce2607bb80d4c160f6c596fd.jpg

и нагрев 

Скрытый текст

IMG_20201109_165101.thumb.jpg.2441a88456cfed6c75a319a52b96c473.jpg

чуть позже я - кому пригодится - отпишу - на какой температуре срабатывает защита и какие токи может держать без радиатора - но - это с учетом погрешности индуктивности)

печать позже - схема даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с учетом индуктивности ) - макс стабильную мошность удалось добится на 18-ти ваттах , после показаний *брехуна* в 100 градусов - МС уходит в зашиту , взять 30ватт с нее реально - ес правильно все расчитать) и нацепить радиатор.

Скрытый текст

IMG_20201109_180502.thumb.jpg.ec41f4c724211740761c5655ef2cb7cd.jpg

не очень удачно применил нер 508 - лучще брать шоттки , обший вид) и печать 

Скрытый текст

IMG_20201109_181019.thumb.jpg.bb381ec229040bf9867d663314f248d5.jpg

в опу даташит)) 

DK1203.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все дело оказалось в L1 по даташиту. Намотал на 10mH и все ОК.

Изменено пользователем Евгений Акимов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!

Опять вернулся к этой микросхеме.

Перемотал трансформатор.

На выходе есть регулировка напряжения, но не держит нагрузку (уходит в защиту при 0,25А на выходе, при нагреве м/сх и транса).

В чем дело?

Fine Power A1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тема почему-то заглохла, и по всему видно, Евгений правильного ответа на свой вопрос так и не получил. Хоть тема и древняя, но в неё люди заходят, поэтому я даю правильный (по моему) ответ. Всё дело в сердечнике трансформатора. Из-за завышенных, заявленных производителем параметров ИИП (завышен заявленный выходной ток), от подключённой нагрузки, ключ в микросхеме (почему-то там встроили не MOSFET, а ВВ биполярный транзистор) и трансформатор раскаляются. Сердечники же в такие трансики китайцы ставят сомнительного качества. При нагреве тр-ра, сердечник теряет свои свойства, индуктивность обмоток тр-ра падает, в результате чего растёт ток в первичке и ключ в МС превращается в гвоздь.

Евгений, Вы, видимо, нарушили известное правило, которое должно выполняться при перемотке имп. тр-ра - это замена сердечника на новый. Вам нужно было всего лишь заменить сердечник, обеспечив при его сборке зазор, как на старом. Хорошие сердечники для имп. тр-ров делает фирма Epcos.

Слабое место у подобных ИИП на этих МС, это электролиты выходного фильтра (470uF х 10V). Почему-то они часто вздуваются, особенно те, что стоят во вторичке после дросселя. При их замене я ставлю туда 16-ти вольтовые и они прекрасно работают. Такие ИИП массово используются для питания цифровых TV приставок, и так же массово они сгорают, скорее всего, из-за перегруза.

Изменено пользователем dersp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Братья, вернулся к этой истории :huh:.

Нашел схему с номиналами, в первую очередь тр-ра.

Что странно, L1 по схеме у меня не 10мГ а фиг знает сколько (китайский тестер не может замерить).

Но думаю не в этом дело.

Все таки трансформатор кажется, а именно намотка.

У меня намотка - 1,2мГ, должна быть как понимаю - 0,6мГ.

И смотана у меня без экрана и чередования слоев катушки.

Вопрос: на сколько эти "мелочи" могут влиять на индуктивность первички.

Спасибо.

5406140_fe3e587a-8704-48e3-ac3f-d31b66c886a8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намотка с чередованием позволяет уменьшить выбросы на ключе

а вот индуктивность первички связана с возможностью накопить нужную энергию для передачи в нагрузку и зависит от выбора сердечника, числа витков и зазора(частота шим тоже необходима, вернее параметр Ton =(1/F)*D)

Тут расчет нужен правильный,  и даташит для расчета вполне годится - там только нет важного - величины зазора. И по даташиту DK1203 первичка 85 вит., вторичка 11 вит. на 12 В 1 А и индуктивность 1,2 мГн. Что согласуется с схемой на DK124 первичка 90 вит., вторичка 12 вит. на 12 В 2 А и индуктивность 0,6 мГн. Сердечник в обоих случаях EE25(для расчета на DK124 выбран EE25/19/6 ). Соответственно нужную индуктивность подбирают устанавливая зазор.

По даташиту DK1203 макс. ток 800 мА и превышение увеличивает нагрев микры сверх допустимого, поэтому рекомендованная мощность не более 18 Вт

L2 10 мкГн и служит лишь для уменьшения пульсаций

Используйте расчет из даташита DK124,  там все пояснения, либо другие сторонние программы, а нужный зазор установите замером индуктивности; зазор программы вычисляют ориентировочно, от чего плясать будем

Возможно старшие товарищи меня поправят, учится никогда не поздно

Specification-IC-DK124.pdf

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, z_vip said:

там только нет важного - величины зазора.

Индуктивности вполне достаточно. Я обычно в таких случаях мотаю такое количество витков, чтоб не улететь в насыщение на прямом ходу(по классике B = U*t/(S*N)), а потом уже с помощью зазора подбираю необходимую индуктивность. Как-то так  :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зазор сердечника - 0,45мм.

Скажите, по вашему опыту, для D1203 сколько витков д.б. в первичке чтобы она не грелась?

Так понимаю если индуктивность первички порядка 1,2мГ то в режиме? Но греется...

По чередованию обмоток - в других трансах и без чередования все ОК и без экранов.....

У меня же до 3,5в - не греется, стоит поднимать выходное напряжение к 5В начинается нагрев.

По намотке, - точка по схеме - так понимаю начало намотки, а направление в моем случае на катушке должно совпадать первички и вторички?

Изменено пользователем Евгений Акимов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Акимов да точка по схеме начало. Мотать в одном направлении.

=>Скажите, по вашему опыту, для D1203 сколько витков д.б. в первичке чтобы она не грелась?

Так понимаю если индуктивность первички порядка 1,2мГ то в режиме? Но греется...

выложите расчет по вашему сердечнику(марка и габаритные размеры) и кол-во витков намотки + диаметр провода

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем так скажу, - победил я эту хрень.

Дело было не в магнитопроводе и т.д., а в направлении намотки вторички. Поменял местами и все ок.

Т.е., если начало вторички по даташиту земля, то мотать получается вторичку нужно встречно к первичке.

Я не стал перематывать, а подключил начало вторички к диоду...

После намотки и при зазоре в 0,45мм магнитопровода типа Е19/8/5 индуктивность составила 8,3 мГн. Не стал заморачиваться с "феншуем" и доводить зазором до расчетных. Но при нагрузке в 2А при 5В микра начинает писчать...

Мотал с чередованием обмоток но без экрана.

Как-то так.

Всем спасибо за мысли.

 

DK1203 on E 19_18_5 N87.jpg

Изменено пользователем Евгений Акимов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Акимов ну вот опять грабли:Pэто про  конец и начало

по расчету: у вас завышенные ожидания по отраженному напряжению - в даташтите рекомендуют 100 В, это связано с надежностью ключа раз

и два коэффициент заполнения окна превышает 0,3 , значит надо выбрать больший размер магнитопровода, недаром в даташите рассчитывают на EE25

 

=>Т.е., если начало вторички по даташиту земля, то мотать получается вторичку нужно встречно к первичке.

можно мотать как угодно, начало и конец обмоток определяют направление магнитного потока в первичной обмотке, на практике мотаю в одном направлении,чтоб не ошибиться с концами:P, если конструктив требует разных направлений намотки, то начало конец обмоток проверяю RLC метром,  соеденив обмотки последовательно.

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...