Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
Есть схема ЗУ, планирую собрать, но есть вопроcы.
1.На TL494 2-я и 5-я ноги закорочены. Так должно быть, или опечатка ? (нигде на TL494 не видел, чтоб закорачивали 2-ю и 5-ю).
2. На похожих схемах, только на транзисторном ключе, на выходе стоит дроссель, здесь его нет. Что думаете ?
3. Вместо стрелочного ампервольтметра планирую цифровой китайский. В нем уже есть встроенный шунт, нужен ли тогда сдесь R14 на 0,02Ом ?
Заранее благодарен за ответы.

1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нигде не видели, потому, что 494 не предназначена для работы на частоте 100 Гц с тиристорными ключами. Закорачивание ног 2 и 5 - предполагаю, что это часть задумки автора по точной привязке момента коммутации тиристора.

2. Если вы говорите про понижающий преобразователь на 494, то да, там - дроссель обязателен. Здесь же - тиристорный выпрямитель с фазоимпульсным управлением. Вызывают сомнения цепи ОС по току и напряжению, потому, что уровень пульсаций тока и напряжения будет большой, а ОУ ошибки не работают с импульсными сигналами. 

3. Учитывая сказанное в п.2, китайский ВА-метр будет показывать не понятно что. 

Что получится в вашем случае - сложно сказать, лучше спросите автора этой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем спасибо, все понял, схема плохая. А что думаете по поводу этой схемы ? Стоит ее собирать для зарядного, или это уже раритет и такими схемами современные акуммуляторы плохо заряжать ?
1qq9zm93co.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А мне интересно откуда Вы, @pavik16    последнюю схему вытащили?  Первоисточник где?  По картинкам не гуглится.  Почему Вы решили что теперь акумуляторы должны как-то по другому должны заряжаться ? Нормальная зарядка, собирайте и роботать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как удачный вариант могу порекомендовать сборку ЗУ на "агрегатах" компьютерного ИИП. В теме много готовых плат. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/77467-импульсная-зарядка-для-автоаккумуляторов-новодел/

А в принципе, заряжать можно хоть через утюг с диодом - прямо от розетки ;).

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы из kravitnik'a оригинальны, но есть некоторые моменты, снижающие их практическую ценность. Все нижеперечисленное перепахал вдоль-поперек, как в симуляторе, так и в реальности.

1. Применение составных биполяров в ключевом режиме. КТ825 имеют большое Uce насыщения (1,5-2,5В) - большие потери. Запираются составники очень медленно, а это динамические потери. КПД понижающей ступени (без трансформатора с выпрямителем) не превысит 85-88% - позавчерашний день для степдауна. Способов ускорить запирание Дарлингтона просто нет.

2. Цепи на 3-й ножке TL494, гарантирующие режим ШИМ - вообще отсутствуют. Схема будет работать с писком-свистом, большой пульсацией тока, бОльшими потерями в ключе.

3. Дроссель 600мкГн при 6А - будет большим и метеллоёмким. Намного больше, чем, например, дроссель компьютерного ИИП. Сказывается низкая частота.

4. Если речь идет о ЗУ, то защита от неправильной полярности АКБ должна быть обязательно, иначе все сгорит. 

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...