Перейти к содержанию

Шуруповёрт КАЛИБР не работает преобразователь


Рекомендуемые сообщения

Принесли зарядное от шуруповёрта КАЛИБР. После вскрытия обнаружилось, что на входе диоды моста вышли их строя, также транзистор 4N65. Преобразователь на МХ CR6853 маленькая такая 6 ног. Также пробит стабилитрон по питанию этой мх. Всё поменял на новое. Но запуска не происходит. Пока транзистор не впаивал, смотрю осциллографом на выходе мх можно сказать одиночные импульсы, нет частоты нормальной на транзистор.


 

При подключении к сети (без транзистора) на конденсаторе фильтра напряжение 300 вольт.

На выводе питания МХ 12 вольт, хотя стабилитрон стоит на 30 вольт, так как родной был неисправен, а прочитать не смог. Посмотрел по даташиту питание МХ 40 вольт вот и поставил 30 вольт. Родной схемы не нашёл, может, у кого есть схема на такой шуруповёрт, поделитесь, пожалуйста. Нужно уточнить какой стабилитрон должен стоять. И по входу RI везде стоит только резистор я на плате ещё и конденсатор параллельно стоит. Может, кто ремонтировал БП с такой МХ помогите запустить зарядку. Приложил кусок платы преобразователь.


 

Kalibr_6853H11.jpg

PLATAb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Частоты нормальной не будет. Микросхема берет самоподпитку с ТПИ. Питайте ШИМ для проверки с внешнего регулируемого блока. Проверьте "токовые резисторы". тоже любят вылетать. Запаивайте транзистор и через лампочку накаливания 25-40Вт в розетку;)

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Измерительные я поменял на новые. Меня в смущает то что по питанию стоит стабилитрон 30 вольт, а при включении в сеть на питающем 12 вольт. Выпаивал МХ CR6853 и подключал без неё, показывает 28 вольт. Впаиваю МХ показывает 12 вольт. Что так садит питающее не понятно. От внешнего источника не пробовал, попробую посмотрю что будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

The turn-on and turn-off threshold of the CR6853 is designed to 12.8V/7.8V. During startup, the hold-up capacitor must be charge to 13.0V through the startup resistor. The hysteresis is implemented to prevent the shutdown from the voltage dip during startup

Порог включения и выключения CR6853 рассчитан на 12,8 В / 7,8 В. В течение запуска, конденсатор-накопитель должен быть заряд до 13,0 В через резистор запуска.
Гистерезис реализован для предотвращения отключение от падения напряжения во время запускать  (google переводчик)

На конденсаторе  и должны быть 13 вольт
Стабилитрон, видимо, для подстраховки.

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lukinov сказал:

...Что так садит питающее не понятно...

А его у Вас нет, питающего напряжения. Смысл в том, что через резистор 1,5М подается напряжение запуска, но не питания. Сама м/с потребляет куда больше, чем способен обеспечить резистор такого номинала.

Алгоритм запуска следующий.

При включении сетевого напряжения м/с обесточена и потребляет микротоки. Через резистор 1,5М происходит "медленный" заряд конденсатора фильтра питания. Как только напряжение питания м/с достигнет уровня включения, она переходит в активный режим и формирует один/несколько импульсов запуска силового ключа (рабочий ход). Ток потребления самой м/с возрастает и начинает превышать возможность резистора начального запуска. В итоге, если все хорошо, при первых же тактах м/с начинает подпитываться от обмотки самопитания и преобразователь выходит на стабильный режим. Если есть проблемы (ключ, диоды, трансформатор), то напряжение самопитания сформировано не будет, а резистор запуска обеспечить м/с достаточным током не может, то ее питание начнет падать (в данном моменте идет работа за счет энергии заряда конденсатора) и опустится в итоге ниже порога отключения. М/с перейдет в неактивный режим, перестанет потреблять ток, напряжение конденсатора опять начнет расти и... процесс повторится и будет повторяться, пока не снимется напряжение питания всего БП. Так и получаются "цыканья" БП ушедшего в защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь стало понятно что и как. Завтра ещё раз поменяю шимку( китайцй десяток прислали)  и поменяю стабилитрон, на 15 вольт поставлю.  Остальное всё выпаивал и проверял. Сегодня после похода к стоматологу и потеряй одного зуба, за паяльник не очень хочется браться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, lukinov сказал:

похода к стоматологу и потеряй одного зуба

Тю, какие мелочи :). Я вот сегодня осваиваю костыли, что самое печальное -  не по причине травмы:(. Вторую неделю не могу дособирать одну хрень.

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил шимку на новую, заменил стабилитрон, и резистор в и цепи gate транзистора. Преобразователь заработал. Спасибо всем кто помог. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...