• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
seller

Исправность платы южного моста – Intel ICH7

10 сообщений в этой теме

seller    16

Здравствуйте уважаемые форумчане! Задумал отремонтировать мат. плату BIOSTAR 945GZ MICRO 775 SE с неисправным югом (USB в коротком замыкании и накаляется преобразователь 3.3В AMS1117-ADJ). Заказал хаб на Али , получил через месяц , глянул под микроскопом с его торцов и теперь сомневаюсь- ставить его или нет. Как его проверить на исправность? Или проду претензию выставлять? Может кто сталкивался с подобным? Посоветуйте. На фото торцы нового моста(4 фото). и три фото старого снятого.

Thu Nov 15 11-17-53.jpg

Thu Nov 15 11-18-28.jpg

Thu Nov 15 11-18-54.jpg

Thu Nov 15 11-19-27.jpg

Thu Nov 15 11-21-31.jpg

Thu Nov 15 11-21-45.jpg

Thu Nov 15 11-22-00.jpg

Поделиться сообщением

Armenn    209
1 minute ago, seller said:

три фото старого снятого.

А чего там качество снимка хуже?

Поделиться сообщением

seller    16
9 минут назад, Armenn сказал:

качество

Чуток резкости не дорегулировал. Но разница по моему очевидна.

Поделиться сообщением

hardhacker    24
2 часа назад, seller сказал:

Заказал хаб на Али

а  что ты хотел??  новый!!?? мост прикупить??  У китайцев больше половины после ребола..  Тут как рулетка. повезет  - не повезет.

Поделиться сообщением

seller    16
2 часа назад, hardhacker сказал:

после ребола

И как определить, что мост перекатанный?

Поделиться сообщением

hardhacker    24
2 минуты назад, seller сказал:

как определить, что мост перекатанн

наверно вспомнить, что лет 10 назад их перестали выпускать..  Перестать некрофилить.. китайцы всё что было новое, уже использовали. А вообще, посмотреть внимательно на чип.. царапины, потертости, остатки флюсов, потемнение подложки.

Поделиться сообщением

seller    16
15 минут назад, hardhacker сказал:

посмотреть внимательно

Вот и посмотрел, остатков флюся не видно, царапин тоже...а вот с торца как то неприглядно, маска практически отсутствует, вот и на распутье : ставить или наехать на прода,нет желания дарить почти 5 $.

Поделиться сообщением

hardhacker    24
В 15.11.2018 в 16:00, seller сказал:

дарить почти 5 $

не жлобся..  надеюсь ик станция есть??  Ставь и тестируй.. 

Поделиться сообщением

seller    16
В 16.11.2018 в 22:18, hardhacker сказал:

надеюсь ик станция есть

Ага есть, только своеобразная-  нижний подогрев из электроплитки на киловатт + лист алюминия, термостат из Китая с усилителем для термопары на LM358(для контроля температуры возле чипа), ну и фен с регулировкой температуры, который сваял с помощью данного форума. Сегодня поставил юг с соблюдением термопрофиля для свинца- остыла плата и завелась без проблем! Сейчас на тестировании четвертый час. Полет нормальный. Микросхема рабочая.Первый блин оказался не комом. Спасибо за советы.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

hardhacker    24
21 час назад, seller сказал:

Первый блин оказался не комом.

молодца, за прямые руки..+

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: maksим
      Доброго времени! Есть принтер  hp 5525 , головку промывали,сушили . При при подключении индикатор на плате горит , каретка двигается, но дисплей не включается. Через подключение с компьютером- программа пишет печатающая головка не обнаружена или неисправна. Читал на форуме- была такая же тема. Проблема в том, что в наших  сервисах вообще струйники не берут даже прозвонить. На осмотр плата выглядит нормально, без вздутий. Как мне самому проверить  напряжение на платы,шлейфы , транзисторы и б/п ? 
    • Автор: Shamar89
      Здравствуйте.
      есть материнская плата asus m5a99fx проблема при включении на экране говорит про замыкание на usb и выключается.
      пробовал прозванивать все usb вроде к.з нет
      также прозванивал и те что на фронтальную панель идут
      была идея выпаять все порты на проверку но при нагревании плата начала вздуваться сразу отбросил эту затею
      грел феном от паяльной станции на 400 градусов.
      есть идея подать 2-3 ампера на usb + и  - для выявления этого самого замыкания естественно лабораторным блоком питания вот только можно ли это делать и не спалю ли что то на плате?
      с ремонтом материнских плат на вы...
      плата моя хочу сделать жалко...

• Автор: NAA
      Для продажи:
      Всех плат по  1 шт,
      Gigabyte GA-G41MT-S2P  - 10 шт
      Все платы должны быть в рабочем состоянии(не проверял).
      Предлагайте свои цены тут или в личку. 

• Автор: Advans
      Есть деталь маркировку которой я даже по инету пробить не могу если кто знает помогите. Вот описание и фотка прилагается: JH, 64406LS, 12 16.

• Ну для меня это так прозвучало. Извините, если не понял ЧТО Вы хотели  этим сказать.
    • Может вы и авторитет в этой теме но зачем мне приписывать то чего я никогда не говорил,  или собственного драйва не хватает.   
    • Смотрел на Али, дорого. У нас можно купить дешевле, и не ждать три недели
    • Я, сколько себя помню, c, c++, php, python, ruby, js - кодю ток в notepad++ или atom если не под виндовс. Java и Objective-C - в нормальном IDE. Вопрос то был в отношении ST фирмы Я не уверен что мне это подойдет, с учетмо лимита памяти 32 кб или даже 64. Но об этом можно будет судить когда проект начну кодить)) Как я писал ранее, я начитался на хабре, и не в одной статье, что stm32 прям чуть ли не 64 кб занимает что бы поморгать сетодиодом)) Я понимаю что все зависит от сборки, от подключенных библиотек, но я так же понимаю что библиотеки для разных IDE могут быть разные) и Тянуть разные объемы зависимостей. Пока я бы хотел кодить без RTOS вообще. Что бы понять суть работы мк. А нужна ли мне рилтайм ос я буду уже решать потом  за книгу спасибо, поищу, пока читаю на русском статьи, что бы хоть немного разобраться для начала. В целом ничего сложного, но пугает обилие настроек, взять тот же тактирующий сигнал. Еще вот момент, который запутал меня, когда делал по гайду, нужно было выюрать FreeRTOS как раз, а кубМХ мне написал, что то типа systick нежелательно использовать, нужно использовать таймер. Вот тут я вообще не понял. Что такое этот систик и для чего я использую таймер вместо него))
    • Прозвоните провод питания от штекера до камеры. Вполне вероятно, что в месте соединения сигнальных и питающего шнуров спрятан еще один стабилизатор.
    • А что вы хотите от эмиттерного повторителя.
      Он же "повторитель"... 
    • Всем доброго времени суток! Никак не могу найти простое решение своей проблемы. Подскажите пожалуйста! Думаю над сборкой многоканального аудио ресивера с управлением от ардуино. Есть идея собрать усилитель(ресивер) 5.1 Не хочется травить платы, поэтому задействую 2 двухканальных усилителя на готовых платах на ТДАшках, и 2 одноканальных для центрального канала и сабвуфера, тоже на ТДАшках. Ресивер дожен иметь 5.1 канальные входы для подключения к компьютеру (фронт, тыл, центр и сабвуфер), стереовход(AUX), и блютуз(допустим тоже простой стереовход). Коммутировать все это дело должна ардуинка с релейными модулями(это все понятно). Суть проблемы вот в чем: как коммутировать сигнал с разных источников звука, чтобы не было проникновения каналов в друг друга? Допустим, включаю обьемный звук с компьютера, нажимаю кнопку, арудуина подключает через реле питание усей, сигнал от входов идет каждый на свои усилитель. А потом переключаю допустим на обычный стерео вход, и нужно его как то коммутировать снова на усилитель фронтальной акустики и, например, на усилитель сабвуфера, и при этом чтобы полностью исключить сигнал от входов с компьютера (от входов многоканального звука).  Проще говоря, нужно как то иметь около 5-6 входов аудио сигнала и иметь возможность с ардуино перенаправить эти сигналы на 5-6 выходов на усилители. Можно ли все это проделать с мультипликаторами, или, допустим, с матрицей вроде MT8816??? Буду благодарен за любые подсказки)