sanek1549920

Способ передачи данных с ракеты на базу

115 сообщений в этой теме

Помогите подобрать способ постоянной передачи оцифрованных данных с ракеты на базу на протяженности 15-20км , максимальная высота полета 500м.

Необходим какой либо способ с высокой помехоустойчивостью при этом что бы это было довольно компактное устройство.

Подкиньте вариантов, заранее спасибо!)

Поделиться сообщением

KRAB    4 777
8 часов назад, sanek1549920 сказал:

то бы это было довольно компактное устройство.

тебе в НИИ и оплачивать разработку ... и ЖДАТЬ ... :)

Поделиться сообщением

noise    275
8 часов назад, sanek1549920 сказал:

Необходим какой либо способ с высокой помехоустойчивостью при этом что бы это было довольно компактное устройство.

Можно попробовать разместить в головной части ракеты мобильный телефон... и провести испытания.

16 минут назад, Borodach сказал:

Это уже к военным, а не к нам ... :)

Вы не поняли... У военных он уже был. И они направили его к нам. Т.к. наш форум широко известен,.. там где надо. Просто парень не нашёл, нужный ему, раздел перспективных и стратегических разработок форума (Идеи и технологии будущего). А вы, вместо того, чтобы подсказать, оправляете его назад.

Изменено пользователем noise

Поделиться сообщением

минздрав    2 224

Может они направили его в другое место, а он по дороге решил сюда заскочить.

@sanek1549920 , у военных были?

Поделиться сообщением

noise    275
Только что, Sergey-Ufa сказал:

С ПВО... согласовали?

Этого нельзя делать... Решаемая задача должна быть максимально приближена к боевой. А если заранее предупредить ПВО, то не получится чистоты эксперимента. Они будут ожидать его ракету и собьют. В то время, как иначе,  они бы её точно проворонили. Тем более, что от базы всего-то 20 км... Вылет ракеты должен быть внезапным и неожиданным.

Изменено пользователем noise

Поделиться сообщением

TDA    13

Приколисты)))

ТС, ты хоть скажи какая скорость передачи данных для начала. И вообще что ты там за космическую программу изобретаешь?)

Поделиться сообщением

МихМих    39

Какой там космос! Дальность 20км при 500м высоты. Это прям крылатая ракета какая-то.

Поделиться сообщением

Геннадий    1 017
1 час назад, noise сказал:

Можно попробовать разместить в головной части ракеты мобильный телефон... 

И с помощью СМС и АТ-команд отработать. А раз уж телефон в головной части, то можно и ММС отправлять.

Поделиться сообщением

Rede RED    1 002

Только что, Геннадий сказал:

И с помощью СМС и АТ-команд отработать

"СМС" не пробуй = рекламы много, не поймет.....

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

МихМих    39
25 минут назад, Геннадий сказал:

с помощью СМС и АТ-команд отработать

О, точно! Вот, как раз определялка координат для первых четырех ракет, не дорого :)

Поделиться сообщением

musa56    196
10 часов назад, sanek1549920 сказал:

Подкиньте вариантов, заранее спасибо!)

Ну тут только GSM модем. Сотовая связь сейчас есть практически везде. Все остальное будет очень громоздким и нужно регистрировать.

Поделиться сообщением

KRAB    4 777
1 час назад, минздрав сказал:

Может они направили его в другое место

наверняка, там где одни БУЙ-ки ... :lol:

Поделиться сообщением

Armenn    209
10 hours ago, sanek1549920 said:

с высокой помехоустойчивостью

Насколько высокой? Мати́ас Руст когда садился, приборами практически не пользовался.

Поделиться сообщением

МихМих    39

Итак, резюмируем. Человек создает автоматизированную систему управления тактической крылатой ракеты, способной преодолевать постановщики помех. Хобби у него такое... 

P.S. Предложение о продаже GSM головок самонаведения тьфу, т.е. трекеров, прошу считать недействительным! :D

Поделиться сообщением

Sancta    8

Пускай спутник ретранслятор на низкую орбиту повесит и всё - делов то... :lol:

Поделиться сообщением

fant    2 140

Мда, в Роскосмосе проблемы с кадрами.  Решения своих задач на "паяльнике" ищут. :umnik2:

Поделиться сообщением

@fant Да я диплом пишу, мне такую тему всунули, а ответы на вопросы которые я задаю не могут дать даже преподаватели, ибо информации крайне мало по такой тематике. Вот сюда обратился, мало ли кто в этом что-то волочет.)

@TDA  Скорости небольшие т.к. данных немного, по большей части нужно передавать информацию с вибродатчиков на корпусе двигателя

Поделиться сообщением

Falconist    5 393

Ракета в полете вращается. Поэтому единственная требующаяся информация - положение ее корпуса (вернее, корригирующего направление сопла) относительно горизонта или вертикали, да и то не все время, а только когда оно уравняется с горизонтом или вертикалью. На базе курс соотносится с положением корпуса и в нужный момент даётся команда на "пук" корригирующим двигателем (соплом). Остальные 359° аппроксимируются.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    328
49 минут назад, sanek1549920 сказал:

Вот сюда обратился, мало ли кто в этом что-то волочет

Не, ну, точно мериканский шпиён! Чтой-то это ЦРУ стало совсем грубо работать :lol:

Поделиться сообщением

Lexter    306
1 час назад, sanek1549920 сказал:

Да я диплом пишу

Ну за дурачков-то тут всех держать не надо. Диплом он пишет, шпиён-двоечник...  :ph34r:

Дипломы пишут по своей специальности, по которой обучались. Хоть что-то, но по теме диплома за время обучения должны были вдолбить. А судя по вашему вопросу, вы в этом "ни в зуб ногой". Колитесь давайте, кто забросил, или на какой специальности учитесь и где. По крайней мере, станет понятно, что вам отвечать.

Изменено пользователем Lexter

Поделиться сообщением

noise    275
Только что, Lexter сказал:

Колитесь давайте, кто забросил, или на какой специальности учитесь и где. По крайней мере, станет понятно, что вам отвечать.

Врядли он ещё появится... Всё что надо он уже выудил из Фалкониста... Теперь он знает не только про "пук", но и про количество  градусов, подлежащих аппроксимации. Вот так вот... исподволь, в процессе якобы непринуждённого общения и страдает обороноспособность страны...

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Мы этот пузырь с галушками захерачим! 
    • Продам Whitse Classik прибор собирал не сам купил года 2 назад но так не дошли руки собрать его в корпус,и сделать наклейку
      Все отлично работает, катушка экранирована графитом,
      на 5 коп СССР около 30 см
      катушка залита эпоксидом, с микросферами, экран графит
      комплектация прибор катушка корпус,корпус покупной
      цена 2600 руб доставка почтой за счёт покупателя более подробные фото могу сделать
    • Напоминает чей-то товарный знак. Только там сопротивление вместо тока и диод вместо жопы. Убей - не помню че за контора.
    • Ну это если только после шлифовки. Совсем мал-мал, что бы плёнку не "оторвать"  от направляющих стоек.
    • Ссылку смотрел, но тема однотактов мне не очень интересна - делал и такие, что трансы выходные на них весят по 12 килограммов/штука, но счастья как-то не было, хоть и звук хороший. Возможно это потому, что раньше у меня спектралаба не было После моего теперешнего "Вильямсона" мне трудно было слушать мой мощный однотакт на 6п42с, который казался мне когда то лучшим из того, что я сделал своими руками, сразу бросается в глаза, что время было потрачено зря. Думаю всё же маленький двухтакт на маленьких лампах мне больше по душе. Трансы я мотаю сам, и отводов могу наделать бесплатно, хоть, через каждые пять витков, например, в последней секции вторички. Но идея Вашей "коробочки" мне очень понравилась, подумаю, может проще так и сделать.   И раз уж речь об этом зашла напишу и пару слов для Вас.  Хоть я и новичок, но форум этот читаю очень давно. Мне уже  кажется, что если из  содержимого форума удалить Ваши с Василичем перепалки, то объём форума сократится вдвое Возможно, в нём постоянно  борются некие светлое начало с тёмным. Он помогает советами, совершенно, вроде бы бескорыстно и это хорошо, но не стоит забывать, что он - в первую очередь коммерсант, целевая аудитория которого "меломаны", которые хотят получить за 100-200 баксов "самый лучший звук всех времен и народов". То есть это те  люди, которые пускают слюни на дорогую аппаратуру, но не могут себе её позволить, ну или жаба душит. Его слова "я живу в бедной стране, люди которой не могут себе позволить дорогую технику, поэтому я для них делаю усилки по сто баксов".  А вот тут и появляется авторитетный советский инженер, по совместительству волшебник, орущий громче всех, что "моё за 100 баксов" переборет все мыслимые и немыслимые аналоги за любые деньги (и возможно иногда и реально перебарывает, что да, то да). И сколько бы вы с ним не спорили - только льёте воду на его мельницу, потому что его клиентура - люди одного с ним способа общения и восприятия. Допустим, вы его победили в споре, приведя много логических и технических доводов (читай "кучу непонятных заумных слов"), а он в ответ... ну как обычно, кроет матом, называет Элвисом, тоже сыплет "умными словами" (чтобы целевая аудитория не думала, что он глупее), постит кучу фоток своих усилков и рассказывает о сотнях проданных устройств. Так вот, в глазах его потенциального клиента - победитель в споре - он, а не вы. Для его потенциального клиента его язык и поведение понятней вашего, вот он и победитель. Для этих людей вы ничего не сделаете, вы им ничего не докажете. Не тратьте на эти споры своё время. Если кто-то безоговорочно готов поверить человеку, который горластее всех, то может быть и не стоит беспокоиться о том, что он себе шишек набьёт?    

• Эко тя кидает по долготе с запада на восток, теперь опять на запад...
    • Откуда ты знаешь? Вдруг она кулинарное шоу ведет и в эфире хреначит. У меня есть одна знакомая с идеальной фигурой, которая очень любит печь пироги. Не так любит их есть, как любит ими угощать.  Кстати, пироги действительно - объеденье