Перейти к содержанию

Сечение PEN проводника


marselus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Можно ли использовать в качестве PEN проводника сечение 6 кв.мм по алюминию при повторном заземление? 

ПУЭ 1.7.131 читал отсюда и вопрос. 

От водного щита проложен кабель 4х6 кв.мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

те у тебя есть ВШУ по системе TN-C от нее отходит алюминиевый кабель 6х4 на РУ по системе TN-C-S, правильно?

ответ : да можно,  доходишь проводом PEN с кабеля до ГШЗ (PE- шина) от неё на N-шину , подключение контура заземления к ГШЗ только железом или медью

http://komfortnyj-dom.info/wp-content/uploads/2012/11/vnutrennyaya-molniezashchita-2-jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В шит учета приходит 3 фазы и PEN. 

PEN завели в прибор учета под пломбу.

По этой причине расщепить на PE и N не представляется возможным. Использую систему TT.

Дальше в дом и гараж идут проводники 5*10 кв.мм где установлены свои РУ.

Еще один кабель из вводного щита идет в подсобное помещение (4*6 кв.мм).

Вот как раз его я и хочу использовать по системе TN-C-S.

Позже если нужно накидаю схему.

 

Изменено пользователем marselus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, marselus сказал:

Еще один кабель из вводного щита идет в подсобное помещение (4*6 кв.мм).

Вот как раз его я и хочу использовать по системе TN-C-S.

Вы не сможете в трёхфазной сети использовать 4-х жильный кабель по системе T-N-C-S. для этого нужен пятижильный кабель. А уж в том ШВР  вполне можете организовать из T-N-C своё T-N-S. Входной PEN сразу садим на корпус или специальную  PEN клемму(если корпус пластмассовый а стальной основы нет). От неё провод PE на клеммник PE, жёстко сидящий на стальном основании, если оно есть. Второй провод от клеммы PEN садим на изолированный клеминик N . Всё! Все ноли на N,,все земли на PE. повторное заземление PEN делаете на основном ВРУ. В ШВР(шкаф вводно-распределительный). вашего сарая ставите автомат с УЗО.. Дифференциальный ток УЗО подбираете по характеру нагрузки. Тое утечки может в десятки раз отличаться в зависимости от качества изоляции. Китайский прибамбасик, типа насоса может "травить" на землю в десятки раз больше,чем российский добела рскалёённый  ТЭН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

повторное заземление PEN делаете на основном ВРУ.

вы читаете шо ТС пишет или нет? доступ к PEN опломбирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

доступ к PEN опломбирован

Значит заземляем PEN после счётчика. Чегой-то Вы там про дифференциальный ток писали? Какое максимально  сопротивление заземлителя нейтрали на подстанции допускается? А повторного, даже самого качественного? Разница в десятки, а в действительности и в сотни раз. Был такой в дореволюционное время примитивный но достаточно точный прибор для измерения сопротивления заземлителя, назывался М-416. Сколько не мерял даже на заводских повторных редко встречал меньше 40 0м. А вот на подстанциях если меньше 4-х  то кричали караул, носом рыли землю но на 4 Ома в сухую погоду выходили.Низя больше. А сопротивление ПФО, ежели больше 2-х Ом опять непорядок. Ищем все потери на переходных. Так какое соотношение выравнивающего тока нулевого провода  будет в сторону подстанции с одной стороны (где по пути с высокой степени вероятности будет ещё не один десяток заземлителей) или в сторону заземлителя ТС? Если скажете раз в сто, то где-то будете правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУЭ 1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного pen-проводника.

Не говоря о том что под пломбой ни как не пронтролировпть соединение и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, marselus сказал:

Не допускается использование

До внедрения 5 и 3-х проводной системы в терминологии зануления и заземление было мнрго лукавства и неразберихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

Значит заземляем PEN после счётчика. Чегой-то Вы там про дифференциальный ток писали? Какое максимально  сопротивление заземлителя нейтрали на подстанции допускается?

*****, да причем здесь подстанция , PEN может иметь повторное заземление на ближайшем столбе,

PEN  доходит до счетчика, из счетчика выходит уже N , которую предлагаете расщепить на PE & N , что потребует обязательного повторного заземления , те до ближайшего столба пойдет два провода нейтрали один через счетчик второй через повторное заземление. если у ТС счетчик с учетом диф.тока,те фазный и нулевой токи должны быть равны, если это не так оный считает по двойному тарифу. поэтому в нормальных схемах PEN расщепляется до прибора учета. 

фирштейн?

если у ТС обычный счетчик можно делать так как вы сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счётчик МЕРКУРИЙ 231, на сколько я знаю он без учёта диф. тока. 

Но стоит ли переходить на tn-c-s при учёте того что заземление скорее всего на ТП а дублируешие возле ВРУ и то требующее реконструкции скорее всего. 

На домашнем и гаражном РУ уже получается tn-s. 

А вот в сарай идут фазные проводники с N. Вот и была идея расщепить там. 

Но опять же если я на правильном пути то нужно не N расщеплять а PEN. А для этого нужно что бы в ВРУ был PEN на ГЗШ. С которой опять же вести в сарай и опять делить. 

Если не прав поправьте. 

Лучше в сарае постро нормальное ЗУ и оставлю ТТ. Тем более в помещении собираюсь поставить бензогенератор и глухозаземлить его нетраль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, IMXO сказал:

в нормальных схемах PEN расщепляется до прибора учета

Вы есть плохо читать собственные же посты. PEN на счётчике задана Вами как суровая реальность, а в другом посте утверждаете, что лучше быть здоровым но богатым, т.е. разводить PE и N до счётчика. Капитан очевидность - это хорошо, но если это сразу ясно и нетрезвому ежу, то это называется банальность. Если не ошибаюсь мы обсуждаем реальность, а она такова, что PEN на счётчике. Ничего страшного - до сих пор пол-страны живёт по этой схеме, довольствуясь четырёхпроводкой. И кто сказал, что землю через счётчик нельзя? В системе T-N-C, где ноль является одновременно и глухо-заземлённой нейтралью я волен расщепить PEN на PE и N там где захочу могу устроить T-N-S на последней лампе восьмисоткилометровой гирлянды системы T-N-C а после объявить - Трасса Москва -Киев освещена по системе T-N-C-S. А припомните как "создавали" землю от нуля в ближайшей разветвительной коробке и тащили "землю" на розетки и корпуса оборудования. А для более серьёзного оборудования, включенного в щите отдельной группой  - от шины PEN. И усё  - от его, от счётчика. В крупных домах и на производстве гнали заземляющий контур. А для чего? Какая такая другая цель кроме снижения НАПРЯЖЕНИЯ ПРИКОСНОВЕНИЯ при этом преследовалась? (Категорию технологического заземления пока оставим в покое, будет интересно можем и о ней поговорить). Таки а чего ж тогда при замере  ПФО один электрод соединяли с "заземлённым" корпусом? Правильно, потому что основной защитой считалось ЗАНУЛЕНИЕ. Смекаете к чему клоню? К нему родимому - к счётчику. К тому самому N, который согласно Вашему положению только и выходит после счётчика.

Резюмирую: 1. согласен, что после счётчика расщепляя PEN нужно повторное заземление PE. здесь ВЫ отсылаете от Понтия к Пилату и спорить здесь не о чем.

                     

                        2  Про величины и направления уравнительного тока по нулю от потенциала вследствии перекоса фаз писал выше.  Примените закон Ома и прикиньте соотношения токов через глухозаземлённую нейтраль и сопротивление заземлитеоя ТС.

                        .3 Ставить систему T-N-S и не поставить УЗО - анахронизм. А если будет УЗО, то он отловит утечку по PE намного раньше, чем хвалённый дифференциальный счётчик отсчитает первые ГРОШИ.

7 часов назад, IMXO сказал:

фирштейн?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, marselus сказал:

Счётчик МЕРКУРИЙ 231, на сколько я знаю он без учёта диф. тока.

Но опять же если я на правильном пути то нужно не N расщеплять а PEN. А для этого нужно что бы в ВРУ был PEN на ГЗШ. С которой опять же вести в сарай и опять делить. 

вот и разобрались  счетчик без диф учета , у него по N перемычка.  на утечки по заземлению влиять не будут.

смело дотягиваем кабель от ВРУ до РУ , делаете в нем ГЗШ (на него PEN)  , от него отводы на шины РЕ и N по схеме выше и все будет по ПУЭ .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, IMXO сказал:

у него по N перемычка

Неужели? Не могли бы назвать хоть один электросчётчик где её нет? Надо брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

вот и разобрались

И тут Ипполит наконец-то понял, что диф.учёт  - это всего лишь многотарифный учёт. и к токовой дифференцации не имело не имеет и не будет иметь никакого отношения. Но с целью сохранения цветовой дифференцации штанов он таинственно промолчит. И это:D правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однофазник http://voda-vor.ru/elektroscetchik_e_nik.html

собран на ADE7751

и в довесок по 3фазникам я вам документик подброшу http://www.ti.com/tool/TIDM-3PHMTR-TAMP-ESD#technicaldocuments ,а где это стоит вы уж сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте отзывы об этих хламидах. Привожу текст одного из самых "мягких"

"Донецк, Лен. р-н. У нас в подъезды в июне 13 года тоже поставили счётчики НІK 2102-02 и ещё как-то там. Сравнивал показания с советским — разница 7-9 %, естественно, в пользу энергокомпании. Такое впечатление, что современным ГОСТ, ДСТУ, ТУ и прочим нормативам верить нельзя. Мало того, что нужно заплатить за непотреблённую энергию. Так ведь тарифы в Украине сейчас: до 150 кВт — 28,02 коп./кВт, а свыше 150 — уже 36,48. Если сжечь 150 кВт по старому счётчику (который, кстати, даже не удосужились снять — им совершенно пофиг, что это паливно), новый покажет 160-165. И они ещё возмущаются, когда у них воруют энергию из сети. Да красть киловатты у этих чмошников — самый правильный метод потребления электроэнергии, ИМХО. Правда, такое им тоже выгодно — заметят, кинут предъявы,- без штанов останешься. Ну да что — ведь честные люди (то есть лохи по современным меркам) заплатят. Обидно за державу."

Это раз. Порог утечки на землю не регламентирован и не задан в ТУ, поэтому горит у каждого третьего и давно стал частью иллюминации. Считать утечку с двух точек контроля, один из которых шунт, а второй тр-р тока это Вы всерьёз называете анализом диф. тока? А если я включу частотник и выдам  в сеть кучу ВЧ гармоник? А остановить его проще совкового старья. Назовём это попыткой изобразить анализ диф. тока с оплатой из кармана сограждан. Но в принципе убедили, я был неправ есть попытки, а Техас Инструментс даже достиг успехов. Но брать не буду. За информацию благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...