• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.

10 сообщений в этой теме

СЮТ    0

Здравствуйте уважаемые пользователи данного форума,хочу обратиться к вам за помощью касательно советского усилителя Амфитон у-002 hifi.

Проблема состоит в следующем: При подключении звукового входа мимо темброблока(напрямую в усилитель) громкость правого канала ниже процентов на 20-30 чем левого.Напряжение на плечах трансформатора(после диодного моста и конденсаторов) составляет 26.4 на одном и 27.5 на другом при норме 31вольт. Подскажите может ли этот перекос влиять так сильно на громкость,если да то как его устранить.В усилителе все электролиты кроме больших фильтрующих после трансформатора были заменены.Если включить темброблок разница между каналами незначительная(на слух не воспринемаеться).Схемы прилогаються.

power-amplifiers-33.png

power-amplifiers-34.png

power-amplifiers-35.png

Поделиться сообщением

KRAB    4 809

Начни с чтения книг про выпрямители и их ремонт ... и осознанно потом бери приборы в руки ... а пока - не тема, а угадайка

27 минут назад, СЮТ сказал:

Напряжение на плечах трансформатора(после диодного моста и конденсаторов) составляет 26.4 на одном и 27.5 на другом при норме 31вольт. Подскажите может ли этот перекос влиять так сильно на громкость

нет

Поделиться сообщением

alend    684

Интересно как и с чего подается сигнал на вход,и что будет если поменять местами правый и левый канал источника сигнала.

Поделиться сообщением

СЮТ    0
41 минуту назад, alend сказал:

Интересно как и с чего подается сигнал на вход,и что будет если поменять местами правый и левый канал источника сигнала.

Подавал с ноутбука,телефона,генератора сигналов,везде один и тот же результат.Если поменять местами левый и правый канал источника,то ничего не меняется,тише звучит тот же канал что и до этого.

Поделиться сообщением

KomSoft    373
1 hour ago, СЮТ said:

мимо темброблока(напрямую в усилитель)

Коммутируется переключателем? Может контакты почистить, разъемчики проверить

Поделиться сообщением

СЮТ    0

Обнаружил на плате под пучком проводов два небольших старых электролита которые пропустил при замене остальных,по схеме они идут на "баланс".Заменю их и отпишусь,решит это проблему или нет.Кроме этого выставил ток покоя на 50мА,при этом напряжение между эмитеррами выходного каскада составило 20мВ.Это положительно сказалось на звуке,но разница громкости никуда не пропала.А так же есть еще вопрос к вам уважаемые знатоки: когда настраивал ток покоя перепутал подстроечные резисторы и крутанул не R20 как нужно,а R5.Звук не изменился,но хотелось бы знать за что он отвечает,еще может кто знает что регулируют R8 и R11 на схеме стабилизатора напряжений,может они помогут выровнять волтаж. 

Изменено пользователем СЮТ

Поделиться сообщением

СЮТ    0
В 18.11.2018 в 22:47, KomSoft сказал:

Коммутируется переключателем? Может контакты почистить, разъемчики проверить

Прозвонил,пошевелил,похоже проблема не в них.Они исправны.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 662

R5 выставляет 0 на выходе усилителя.R8 и R11 выставляют выходные напряжения стабилизаторов каждого плеча соответственно.

Поделиться сообщением

bam-buk    144
В 18.11.2018 в 22:19, СЮТ сказал:

громкость правого канала ниже процентов на 20-30 чем левого.

Соединить перемычкой вместе точки 1 обеих плат УМ. Подать сигнал. Убедиться, что громкость разная. 

1. На средней громкости R32, R33 не дымятся? Звук чистый?

2. Переключить местами колонки.

3. Т12, Т13 и выходные, что на радиаторах, при значительной громкости в течении 10...30 секунд прогреваются одинаково?

4. В "тихом" канале продублировать конденсатор С2, навесив на него сверху 5...20мкФ. То же самое проделать с С7=200...500мкФ. Конденсаторы брать исправные! Проделать это можно "на ходу".

5. Проверить номиналы R13 и R15 в обоих каналах. Они должны быть попарно одинаковыми.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

Yuretskok    483
В 22.11.2018 в 15:57, СЮТ сказал:

по схеме они идут на "баланс"

Если речь идет об усилителе Амфитон 25у-002, и сигнал подается на разъём "Вход УМ", то баланс в данном случае не задействован.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Брыжак
      Доброго времени суток, имеется старый Гитарный комбик Regent 221 производства ГДР. Так вот там сгорел трансформатор питания. Есть схема но я ничего не смыслю в электронике. И в схеме указано два значения питания 44.5v** и 34v.  Подскажите каким трансформатором можно заменить, с какими параметрами. И можно ли заменить трансформатор на Импульсник с алика? 
      Vermona_Regent_221.pdf
    • Автор: RaCp1ZdaY
      Год назад у меня оборвался USB коннектор. Вместе с фишкой, которая разделяет USB коннектор и коннектор для PS3. 
      Так вот, я делал делал и забросил.
      Вот сейчас вспомнил, сам шнур я просрал. И остался только один. С четырьмя проводками Белый, Синий, Серый, Зеленый. А в плате есть такая картина (снизу). P.S CN1__VR__RM есть нужные джамперы. Что делать с CN2??

На CN2 11 контактов. И есть отметки GND__VB
      Марка руля GameGuru
      https://ruslar.online/video/Xkd_XiF88gA (Это обзор руля. У меня точно такой же.)

Фото.
      https://hkar.ru/WBvq
      https://hkar.ru/WBvr
      https://hkar.ru/WBvs
      https://hkar.ru/WBvt
    • Автор: Tranzit
      Имеется усилитель мощности на микросхеме TPA3116 к нему нужно сделать балансный вход. Нашол схему балансного входа для усилителя:

Проблема в том что усилитель питается от однополярного источника питания, как переделать эту схему под однополярный источник питания?
      Операционик думаю использовать или tl071 или к554.

• Автор: utf16
      Всем доброго времени суток!
      Никак не могу найти простое решение своей проблемы. Подскажите пожалуйста!
      Думаю над сборкой многоканального аудио ресивера с управлением от ардуино. Есть идея собрать усилитель(ресивер) 5.1
      Не хочется травить платы, поэтому задействую 2 двухканальных усилителя на готовых платах на ТДАшках, и 2 одноканальных для центрального канала и сабвуфера, тоже на ТДАшках.
      Ресивер дожен иметь 5.1 канальные входы для подключения к компьютеру (фронт, тыл, центр и сабвуфер), стереовход(AUX), и блютуз(допустим тоже простой стереовход).
      Коммутировать все это дело должна ардуинка с релейными модулями(это все понятно).
      Суть проблемы вот в чем: как коммутировать сигнал с разных источников звука, чтобы не было проникновения каналов в друг друга? Допустим, включаю обьемный звук с компьютера, нажимаю кнопку, арудуина подключает через реле питание усей, сигнал от входов идет каждый на свои усилитель. А потом переключаю допустим на обычный стерео вход, и нужно его как то коммутировать снова на усилитель фронтальной акустики и, например, на усилитель сабвуфера, и при этом чтобы полностью исключить сигнал от входов с компьютера (от входов многоканального звука). 
      Проще говоря, нужно как то иметь около 5-6 входов аудио сигнала и иметь возможность с ардуино перенаправить эти сигналы на 5-6 выходов на усилители.
      Можно ли все это проделать с мультипликаторами, или, допустим, с матрицей вроде MT8816??? Буду благодарен за любые подсказки)
    • Автор: weteran68
      Купил в Леруа пульт дистанционного управления световыми приборами Uniel UCH-P005-G3-1000W-30М. И может поставил-бы сам. Но распределительная коробка находится между натяжным потолком и плитами, мне туда не добраться !!! Есть только доступ к выключателю. А вот как подсоединить не соображу !!! Поможет может кто ???
    • открываешь схему СВАРОЧНИКА МОСТОВОГО  там и фазировка и все есть 216_MMA250_ARC.pdf
    • В эти 2В как-то слабо верится. Как измеряли выход с щелевого датчика? Выход датчика еще куда-то присоединен?
    • Гадаю, какую очередную глупость придумает правительство, что скоро станет страшно дышать в собственном доме. А отвёртку с магнитным наконечником, она может почувствовать? Надеюсь, она сделана с учётом некоторого критического значения поля, способного воздействовать на правильность показаний счётчика? Т.е. не будет реагировать на "безопасный" для показаний счётчика уровень поля?
    • Вопрос не в том что бы разобраться в коде, вопрос в том сколько на это времени уходит. Если ты пишешь по жизни одно и тоже, то к тебе и вопросов нету, а у меня есть проект в котором чистого кода около 4МБ, и это просто проект, других проектов другой направленности кучу. И я не встречал пока программиста в моей сфере кто бы без проблем вносил все правки в свои проекты годовой давности. Хотя я уже понял что ты по сути дальше ВОТ |= ЭТОГО не ушел. Как я и писал выше, разговаривать нам с тобой не о чем. Я чет пока от тебя вобще никакой аргументации не увидел, даже детсадовской. Пока твой треп даже на демагогию не катит, так - пережитки собственного самодовольствия.
    • Хранить в одной комнате можно. Близко не подносите...
    • Я так понимаю у klaid1971 притензии не к регулятору,а к блоку спектроанализатора.
    • Насколько чувствителен индикатор? Дома имеются неодимовые магниты большой силы. Боюсь теперь хранить в одной комнате со счётчиком.