Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые.

У меня задача сэмулировать работу схемы автоматической регулировки яркости свечения ГРИ.

Для этой задачи я воспользовался программой Multisim 14.1, но к сожалению не добился нужного результата. При изменении освещенности должно наблюдаться изменение частоты.

Что нужно изменить в схеме чтобы добиться результата?

 

7.PNG

Безымянный.png

БЫРВАЛГ.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Двухинверторные генераторы на логических компонентах в симуляторах запускаются на частоте задержек (МегаГерцы) и частота генерации от номиналов компонентов не зависит. Лепите генератор на трех И-НЕ, четвертая будет буфером.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Borodach сказал:

Питание схемы у тебя 250 вольт?! А чем запитывается логика? :)

Когда в свойства 7420 захожу, там скрытые контакты питания есть, т.е. в расчетах питание присутствует

4 минуты назад, Falconist сказал:

Двухинверторные генераторы на логических компонентах в симуляторах запускаются на частоте задержек (МегаГерцы) и частота генерации от номиналов компонентов не зависит. Лепите генератор на трех И-НЕ, четвертая будет буфером.

К сожалению в виду неопытности не понимаю как это сделать, не могли бы вы как нибудь показать мне как реализовать ваш совет ( хоть в пэйнте набрасать (: ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Мультисим, но у меня в LTSpice обычный генератор на 2 инверторах работает нормально, если не считать необходимость добавления внешних ограничительных диодов. В реальном логическом элементе они есть, но в моделях почему-то не учтены, поэтому, с симуляцией могут быть проблемы - частота не соответствует расчетной (не мегагерцы, конечно). Еще пришлось принудительно отключать расчет рабочей точки. С добавлением диодов симуляция пошла нормально.

Скрытый текст

5bf303e7e7c10_2.thumb.gif.7bffcdea23993b4d53637bb313373d78.gif

1 час назад, Falconist сказал:

Двухинверторные генераторы на логических компонентах в симуляторах запускаются на частоте задержек (МегаГерцы)

Генератор на схеме ТС не работает ни в какую и в LTSpice. Частота автогенерации - 42МГц, на задержках, как сказал Фалконист. Думаю, проблема не в "двухинверторности", а в самой схеме.

Скрытый текст

2018-11-19_233512.thumb.gif.094ab1a4bf2d1226b5dba02693f7eb6c.gif

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в "двухинверторности". Первый инвертор загоняется в линейный режим, чего для логических микросхем симуляторы "не понимают".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема будет нормально моделироваться только в том случае, если вместо логического элемента DD1.1 набрать в симуляторе его полную схему из дискретных элементов.

Смотри схему в приложенном файле. Диоды 1N4148, транзисторы 2N3904. Многоэмиттерный транзистор можно заменить четырьмя транзисторами. Но для этой схемы нужно поставить вместо МЭТ всего один транзистор, т.к. все равно все входы замкнуты между собой.

Тут больше вопросов ожидается по моделированию фоторезистора.

Принципиальные схемы первичных логических элементов ТТЛ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не корректна: логической единице на входе левого элемента попросту неоткуда взяться.

Верхние выводы R1 и R2 подключить к выходу правого логического элемента. Правый вывод R3 - на питание логики. Сопротивление последнего желательно увеличить в несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, J_Ohm сказал:

логической единице на входе левого элемента попросту неоткуда взяться.

Здрасьте-приехали. А генераторы, тем не менее, работают.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , единица на выходе будет при нуле на входе и наоборот. А здесь при балансе - некий, логически не определенный промежуточный уровень.

@солар , на реальной, не "мультисимовской" ТТЛ логике работают. Правда, вот с такой связью - тоже не всегда. У ТТЛ, кстати, единица наводится входным током.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@J_Ohm , что будет на выходе при тех или иных входных сигналах - я прекрасно знаю. Касательно схемы двухинверторного генератора - повторюсь: первый инвертор загоняется в линейный режим резистором с выхода на вход. После возникновения генерации единицы и ноли с выхода второго инвертора будут накладываться на этот промежуточный уровень. А если учесть, что коэффициент усиления ТТЛ-инвертора всего-навсего 12...14, то отсутствие генерации вполне возможный вариант. 

В трехинверторном генераторе Ку двух последовательных инверторов перемножается и составляет более 100, чего "за глаза" хватает для любых случаев.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , вы про генератор на двух реальных элементах?

"После возникновения генерации" - То есть, - условие возникновения генерации должно быть изначально. Проблема двухэлементного генератора с резистором и емкостью в том, что выходной уровень переведенного в линейный режим первого элемента по разным причинам не гарантирует попадание в такой режим второго, из-за чего цикл генерации где-то прервется. Когда же резистор заводится с выхода третьего элемента, ПОС через конденсатор всегда будет возникать раньше и разрываться позже ООС через резистор. Это полезно для кратного увеличения сопротивления в генераторе на ТТЛ и для сочетания разношерстной логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально, при "запуске" двух инверторных генераторов приходилось играть резистором обратной связи между входом и выходом элемента - изменять напряжение на выходе первого элемента.

Но возникает вопрос, а зачем вообще применять такое решение? На мой вкус можно было применить классическую схему мультивибратора на двух и-не и одном транзисторе. Но вкл. транзистор не по ОЭ, а по ОК, т.е. эмиттерным повторителем. В этом случае и фоторезистор хорошо в схему встанет....

@J_Ohm Условие возникновения генерации тут есть изначально. Но оно, скажем так, паразитно. Вспомните, что элемент и-не, переведённый в линейный режим, при свободном входе, склонен к самовозбуждению.

А тут и транзистор Кu первого инвертора повысит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@J_Ohm , я так и не понял, о чем мы беседуем (спором это назвать трудно), если я абсолютно со всем, написанным Вами, согласен?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...