Перейти к содержанию

Сгорел БП Lenovo 45N0111 170W 20V


Рекомендуемые сообщения

Хотел передвинуть БП и в нем что-то "стрельнуло" пошел маленький дымок. Сразу отключил, разобрал.
Вопрос что могло сгореть и самое главное как его разобрать? Снял крышку и первый слой метала. Второй слой припаян к плате (отмечено красным)
И что за белая "жижа" похожая на силиконовый клей? Нем залито все днище БП и некоторые элементы.(также отмечено красным)
На корпусе маленькое черное пятно, на плате отмечено зеленым, скорее всего где-то там и поломка.
Номер LCPN: 36200401
Если найдете схему БП прошу скинуть.

768194E9-66F0-4D42-A454-3A539587613A.jpeg

64F9C1CD-5400-4548-A6D8-98552969B69A.jpeg

A2022B28-9256-4AA3-91DF-29C09D47A851.jpeg

1FAEFF65-D1BA-4C5B-901B-B476A2ADFC65.jpeg

585AA253-3155-40D4-BD64-9190629DE7CA.jpeg

D55465F5-72C2-434A-BD0A-0189995A6854.jpeg

10A324A1-085D-42EB-8F2A-311E972BBA6A.jpeg

F33EE575-0775-4B25-91C4-B71991A20BAB.jpeg

94ECDAD4-E8C0-432E-964C-D7D51DCBEF95.jpeg

CD968CEB-B0B8-4BD1-96D0-320446974A34.jpeg

AF0E1071-9A9B-47DE-881A-A7FAE2C9A207.jpeg

DD7355F1-5F47-4D03-A26A-0426C00F9DAD.jpeg

A78D4B47-9AEA-4B82-97BA-719C5A2074DE.jpeg

B1F80AE1-A4B4-4A11-B111-FEA245339095.jpeg

F67B3C70-F9C8-429B-A148-F8C0AED4E5DD.jpeg

2EA464DA-C72B-4E58-8431-ACB2A363537D.jpeg

65C0E27E-1F9F-461B-8364-E64316FF2FA6.jpeg

E1CB4594-1328-42AE-B6FB-08FEE80FF5FF.jpeg

0479B101-D30B-4F96-8199-2BF87056FC59.jpeg

Изменено пользователем Alpinist(Frank)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там разбирать. Отпаивай экран. Приборы же есть. Возле сетевого гнезда стоит предохранитель F1, вот от него и проверяй. Где не видно - очисть герметик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alpinist(Frank) сказал:

что могло сгореть и самое главное как его разобрать?

что угодно, но судя по второму вопросу - лезть в ИИП - это еще долго НЕ ТВОЕ ... читай книги ...

1 час назад, Alpinist(Frank) сказал:

найдете схему БП прошу скинуть

если ты не нашел ее в Гугле - никто тебе ее не скинет!

1 час назад, Alpinist(Frank) сказал:

маленькое черное пятно, на плате отмечено зеленым, скорее всего где-то там и поломка

меняешь предохранитель, а это именно он стрельнул, на толстый провод ... включаешь ... сразу увидишь что неисправно ...

Одень памперс только перед этим, а то рядом черным пятном на ИИП на полу появится коричневое .... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Alpinist(Frank) сказал:

Хотел передвинуть БП и в нем что-то "стрельнуло" пошел маленький дымок. Сразу отключил, разобрал.

Начните с входной цепи. Качество пайки входного разъёма. Затем предохранитель, входной фильтр ( все детали входящие в его состав ), выпрямительный мост, качество сглаживающего конденсатора после него, постоянные конденсаторы, резисторы, силовой транзистор. Только после тщательной проверки силовой части, приступайте к проверке вторичной цепи. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какие силовые части, какие вторичные цепи? Человек первый раз в жизни ИИП открыл.
Автор, купи новый и не мучай себя и паяльник.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Matik сказал:

А чего там разбирать. Отпаивай экран. Приборы же есть. Возле сетевого гнезда стоит предохранитель F1, вот от него и проверяй. Где не видно - очисть герметик.

Уже отпаял. Там не просто экраны припаяны, а еще заклепано везде и в этом была главная проблема чтобы акуратно разобрать. Пока что нет мультиметра, но думаю что сгорел именно этот предохранитель. Сколько он должен пропускать через себя, 220В ?

P.S. Я уже давно не занимался электроникой, простите если задаю глупые вопросы.

6 часов назад, DedLogoped сказал:

Та проводок отпаялся...

Та молотком...

Та те места, где нельзя красить БП перед выносом на свалку...

Это типа очень смешно должно быть?

5 часов назад, rocker60 сказал:

Начните с входной цепи. Качество пайки входного разъёма. Затем предохранитель, входной фильтр ( все детали входящие в его состав ), выпрямительный мост, качество сглаживающего конденсатора после него, постоянные конденсаторы, резисторы, силовой транзистор. Только после тщательной проверки силовой части, приступайте к проверке вторичной цепи. 

Спасибо

1 час назад, Dr. West сказал:

Какие силовые части, какие вторичные цепи? Человек первый раз в жизни ИИП открыл.
Автор, купи новый и не мучай себя и паяльник.

Да, с БП столкнулся впервые, но проверить схему могу. Проблема в том, что я не могу купить новый 170W БП. Точно такая модель идет с другим выходом и вообще в приделах 120Вт 170Вт идут другие разъемы и официальный представитель это подтвердил, а в моем городе мастерские почему-то отказывают в ремонте. По этому и НУЖНО решить проблему самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по впаданию в тупик по простейшим вопросам и предохранителю, который "пропускает через себя 220 Вольт", ты не только "давно не занимался электроникой", а вообще ей никогда не занимался. Купи подходящий по параметрам БП и перепаяй разьем со старого. 

Этот выбрось, не поднять тебе его.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Alpinist(Frank) сказал:

Это типа очень смешно должно быть?

Первое - типичная "проблема" у клиента: ну там скорее всего просто проводок отпаялся, ну что тебе стОит запаять.

Второе, про молоток - правда. Корпуса на клею только молотком и можно разобрать практически без порчи внешнего вида. Иногда и на защёлках поддаются молотку.

Третье - да, сарказм, если человек, впервые увидев "белую "жижу"", не может понять для чего она...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alpinist(Frank) сказал:

Я уже давно не занимался электроникой

плохо когда не знаешь, а еще и забудешь .... :lol:

1 час назад, Alpinist(Frank) сказал:

Пока что нет мультиметра, но думаю что сгорел именно этот предохранитель.

если тебе не хватает чего-то понять, что просто так они не горят, то я тебе подскажу - ПРОСТО ТАК ОНИ НЕ ГОРЯТ ... перед этим выгорает половина горячей части ... которую с твоими "познаниями" - не поднять ...

На "слабо" можно яму выкопать или машину дров наколоть - там сила нужна , а не мозги со знаниями ... а ЭЛЕКТРОНИКА на "хочу сам" - не пройдет!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята чего вы краски сгущаете, там работы на час максимум. :) Сменить предохранитель, шимку поменять, транзистор ключевой, резистор ограничительный, найти битую дорожку или непропай и Все! Ну еще по мелочи возможно...

Человек хочет поработать, встряхнуть стариной, почему бы не помочь? :drinks:

@Alpinist(Frank)

Нам нужно :

1 Мультиметр

2 Строительный Фен

3 Осциллограф.

4 Паяльник, олово и т.д.

5 Радиомагазин с деталями.

Чего делаем:

1 Феном отлепляем весь герметик, который мешает доступу к деталям, аккуратно!

2 Пишем на форум список всех микросхем и транзисторов до которых можем дотянуться.

3 Ищем сгоревшие и пахнущие детали. Сообщаем тут.

4 Получаем рекомендации и чиним. В случае неудачи заказываем похожий блок в интернет магазине.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Armenn сказал:

Ребята чего вы краски сгущаете, там работы на час максимум. :) Сменить предохранитель, шимку поменять, транзистор ключевой, резистор ограничительный, найти битую дорожку или непропай и Все! Ну еще по мелочи возможно...

Человек хочет поработать, встряхнуть стариной, почему бы не помочь? :drinks:

@Alpinist(Frank)

Нам нужно :

1 Мультиметр

2 Строительный Фен

3 Осциллограф.

4 Паяльник, олово и т.д.

5 Радиомагазин с деталями.

Чего делаем:

1 Феном отлепляем весь герметик, который мешает доступу к деталям, аккуратно!

2 Пишем на форум список всех микросхем и транзисторов до которых можем дотянуться.

3 Ищем сгоревшие и пахнущие детали. Сообщаем тут.

4 Получаем рекомендации и чиним. В случае неудачи заказываем похожий блок в интернет магазине.

 

Спасибо большое.
Сейчас читаю литературу разную. Если можете порекомендовать какуе-то, буду благодарен. Еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Alpinist(Frank) said:

Если можете порекомендовать какуе-то

Цель какая: мастером стать или один блок питания починить и забыть?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Так, тогда и Си не нужен . Макросов настрогайте на асме и не надо учиться  вставки делать . В avr-gcc вставки - это жуть ... Но если честно , кмк,  вы тоже шутите )))
    • Попробуйте пропаять все контакты на плате, если не поможет то забить и забыть.
    • Соберите на микросхеме. Какая разница, что внутри этого кусочка пластика и сколько у него выводов? Считайте, что это один транзистор, только ножек у него чуть побольше.
    • Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился. Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и  , ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 
    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Кроме амплитуды (и формы конечно) импульсов на входе, для расчёта дросселей других параметров со стороны входа не существует. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
    • Ну, пускай БП, действительно, полудохлый и не в состоянии держать наброс нагрузки, но дежурка-то почему тоже скачет? От неё, по идее, ничего такого питаться не должно, да и вообще, по сути, это отдельный блок, мало связанный с силовой частью. Может, там сетевые электролиты уже совсем никакие ( или изначально малы)?
×
×
  • Создать...